Барбарис

barbarisБарбарис – этот кустарник позволяет садовнику проявить свой талант и применить свою фантазию. Барбарис прекрасно поддается стрижке и позволит создать непроницаемую изгородь на участке. Разнообразные сорта этого кустарника могут порадовать самых искушенных садоводов. Для создания привлекательной и ухоженной изгороди уходит около 6-7 лет и потребует у вас упорства, терпения и немало времени.

Сорта барбариса

  • Барбарис обыкновенный – лучше всего подходит для живой изгороди. Со временем кустарник образует колючую непролазную стену, а смешанная посадка сортов с пурпурными и зелеными листьями сделает ее оригинальной.Барбарис посадка и уход
  • Барбарис Тунбергера – используют в альпинариях, по берегам водоёмов и оформления декоративного сада. Из этого сорта нельзя создать красивой изгороди, так как у него малый рост и невысокая зимостойкость. Однако топиарная стрижка может придать кустарнику оригинальную форму геометрических фигур. Среди 60 сортов барбариса Тунбергера можно выбрать кустарники с пестролистной листвой, растущими вертикально или с раскидистыми побегами. Для создания японских садиков можно вырастить карликовые и почвопокровные культивары.

Барбарис посадка и уход

Большинство представителей барбариса не требуют особой подготовки почвы, выносят затенение, сильные ветра, достаточно засухоустойчивы.барбарис посадка и уход

Барбарис пестролистный нуждается в регулярных подкормках и хорошем освещении.




Сорта барбариса с желтой листвой лучше растут при легком затенении.

Вечнозеленые виды надо защищать от прямых солнечных лучей, особенно в начале роста – весной.

При выращивании сортов с пурпурными листьями, надо знать, что для яркой окраски барбарис должен почти весь световой день расти на солнце. В тени листья становятся с зеленоватым оттенком.

После посадки барбариса почву мульчируют, а на второй год, весной удобряют азотными удобрениями. В дальнейшем удобряют растения каждые 3-4 года.барбарис посадка и уход

Полив барбариса проводят 1 раз в неделю, совмещая с регулярными прополками и рыхлением почвы.

Обрезка барбариса проводится ежегодно весной, и представляет собой больше санитарный характер. При этом формируется крона кустарника. Низкорослым сортам стрижка вообще не нужна.

Барбарис размножение

Семена барбариса сеют свежесобранными. Если посев производится весной, то предварительно семена барбариса стратифицирую 2-5 месяца, всхожесть составляет 95%. Пикировка проводится на расстоянии 3-5 см и два года молодые барбарисики не трогают.

Черенкование барбариса проводят в июне, соблюдая правила черенкования кустарников.

  • Какие деревья сажать?
  • Названия кустарников
  • Тенелюбивые растения для сада
  • Как посадить живую изгородь?

 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее