Лизиантус - экзотический красавец

3.jpg

Видео: Нож Fantoni C.U.T. Flipper - экзотический красавец

Лизиантус (lisianthus) семейства горечавковых (Gentianaceae) в цветочных магазинах бывает одного вида - лизиантус рассела или эустома рассела или другое название эустома крупноцветковая. В период цветения поступает в продажу.

Это красивое декоративное растение высотой 30-45 см выращивается в горшках как однолетник или двухлетник, в домашних условиях или в открытом грунте.




Лизиантус - красивоцветущее растение с махровыми и немахровыми цветками и различными - голубого, пурпурного, розовато-лилового, красного, белого цвета, двуцветного и сортов с каймой.

5.jpg

А как ухаживать за этим чудо-цветком? Вот несколько советов:

Выращивают и содержат эустому весной и летом при t°20-25°C - при ярком рассеянном свете без прямых лучей солнца, а зимой и в период покоя при t° 12-15°C в светлом месте. Этот цветок требует обильного полива, с опрыскиванием листьев, и только зимой полив необходимо ограничить.

Видео: Beautiful Barbados

В период активного роста лизиантус требует еженедельной подкормки комплексными минеральными удобрениями для цветущих растений.

Размножаются эти цветы семенами методом деления. В июне-июле семена высевают в горшок с субстратом, покрывают тонким слоем земли и увлажняют почву. Ростки содержат при t° 15-18°C, а зимой t° 10°C. В начале марта эустому пикируют в низкие горшки с умеренной влажностью субстрата.
При размножении делением, когда цветок отцветает, у него отрезают черенки по 2 см и ставят их укореняться при t° 20°C.

Этот нежный, трогательный экзотический цветок подходит для украшений и составления букетов.  

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее