Эустома - таинственная незнакомка

Видео: The Sims 4 | ТАИНСТВЕННАЯ НЕЗНАКОМКА

Начну с того, что мне очень давно хотелось приобрести этот удивительный цветок — эустому или лизиантус. Но в цветочных магазинах он только в виде букетов. И вот в прошло году, в июле на базарчике для дачников увидела горшочки с фиолетовыми и нежно-розовыми цветами. И позабыв, зачем я туда приехала, я первым делом купила долгожданную находку. Да и цена была вполне приемлемая — 150 рублей. Я выбрала с несколькими бутонами — как же приятно за ними наблюдать: каждый день бутон наливается цветом буквально на глазах. За 2-3 дня — полное окрашивание от бледного до темно фиолетового. Вот так радовала меня «моя прелесть» несколько недель.

эустома

Видео: Что такое Дестини? Destiny let's play - Часть 9 - Привет, Венера! Таинственная незнакомка, Векс


После цветения возник вопрос — что с ней делать дальше? Во всех источниках вердикт был один — не выживет, выбрасывать. Очень капризная дамочка. Ну это успеется, подумала я и оставила на балконе дальше. Самое интересное, что после цвветения на одной веточке завязалась коробочка с семенами. Созревали они до октября, уже в комнатных условиях. За это время опали почти все листья, травила паутиного клеща и другую гадость, которая залезла на зимовку. А семян в коробочке — видимо-невидимо..., мелкие как пыль, чихнуть боязно. 




семена

В конце ноября семена были посеяны щедрой рукой, ради эксперимента и взошли все. Росточки маленькие, еле заметные. Взошли через 7-9 дней. Очень долго тормозят в росте. Вот такими мы были в январе. Пикировать их надо очень аккуратно, так как корешки как паутинка, очень тонкие. Чтобы их подцепить, я сложила две зубочистки, замотала скотчем и расщелинкой выкапывала каждый росточек. Когда муж увидел и узнал что я делаю, фраза была одна — «мазохизм»...

росточки
Вот такие мы растем уже в стаканчиках из-под йогурта, в разных плошках, так как впереди будет еще одна пересадка.

Видео: простые истины 109 - таинственная незнакомка

пикированная эустома


Ну а моя красавица — мамочка, перезимовала на подоконнике, в прохладной кухне, где окно выходит на северо-восток. Держу ее в мисочке с водой — водохлеб еще тот. Отрастила новые побеги и ждет весну. А я надеюсь на новое цветение.

Видео: Универ - Таинственная незнакомка

эустома

Вот так таинственную и капризную красавицу забота и любовь сделают домашней любимицей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее