Цветочная модница эустома

Эустома, или лизиантус, – это домашний цветок, который отличается декоративным внешним видом, напоминающим настоящую розу. Принадлежит растение к горечавковым, родом оно из Центральной Америки, то есть для выращивания необходима влажность и высокая температура. Эустома в домашних условиях не отличается капризным нравом, но ценит грамотный и планомерный полив.

Эустома

Цветение

Видео: Эустома высокая

Особую ценность составляют цветки, именно от них и пошло ее неофициальное название «ирландская роза». Популярны среди цветоводов махровые сорта с различным окрасом: от насыщенного до нежного.

Листья имеют сизый оттенок и форму в виде эллипса. Фактура листвы – восковая, матовая. Высота может достигать 50-70 см, но для выращивания в комнатных условиях больше всего подходят низкорослые сорта, которые вырастают всего до 30 см.

Видео: Обзор игрушки My Little Pony - Пони-модница Sunset Shimmer

Эустома, уход за которой немного специфичен, любит тепло, поэтому дома ее держать надо при температуре в 20-22 градуса. Еще одно главное условие – это полив, почва не должна пересыхать, но и разводить болото в горшочке нельзя категорически. К увлажнению надо относиться с полной ответственностью.

Не рекомендуется смачивать водой листочки во время очередного полива, часто опрыскивать их, содержать растение при повышенной влажности воздуха. Это спровоцирует появление серой плесени на нижней стороне листьев.

Правила размножения и посадки




Для многих, кто занимается разведением комнатных растений, важным является не только вопрос, как вырастить эустому, но и как ее размножать.

Подходит здесь искусственное опыление. При помощи мягкой кисточки пыльца просто переносится с одного растения на другое. Вскоре появятся коробочки, внутри которых будут находиться семена, отличающиеся высокой всхожестью. Они мелкие, из одного грамма, как свидетельствуют специалисты, теоретически можно получить 15 тыс. экземпляров.

Так выращивается эустома из семян. Процесс развития до начала цветения у современных сортов длится около 3-х месяцев.

Высаживать семена не так трудно, следует только подготовить грунт. После посева горшочек накрывается кусочком стекла или полиэтиленовой прозрачной пленкой. Таким образом создаются условия домашней мини-теплицы, в которой необходимо поддерживать температуру на первых порах около 25 градусов.

Первые всходы появляются примерно через 10-12 дней, но развиваются они сначала медленно. Не надо переживать по этому поводу, так и должно быть. По мере развития молоденькое растение постепенно стоит приучать к росту без пленки.

Видео: Обзор игрушки My Little Pony - Пони-модница Коко Поммель

 

Эустома, выращивание которой в это время отличается от обычного, пикируется в возрасте 6-8 недель. На этот момент количество растений в пучке должно быть от трех до пяти штук. Применять для пересадки надо рассадные горшочки с диаметром около 6 см.

После окончания пикировки контейнеры надо немного притенить, температуру снизить до уровня плюс 18 градусов. Контролировать ситуацию очень просто: прикрепите рядом небольшой комнатный термометр, который позволит вам всегда знать, соответствует ли температура требуемой.

Когда побеги немного подрастут, потребуется перевалка в горшки с диаметром в 10-11 см, земляной ком при этом нарушать нельзя.

При работах учитывайте, что корневая система является мочковатой, то есть она очень нежная и ранимая, при неаккуратных действиях ее легко повредить, а это губительно для цветочной кокетки. Если выращивание эустомы в домашних условиях проводится одноразовое, то есть на один сезон, то больше пересадок уже не понадобится.

Экспериментируем, но не забываем про результативность

Некоторые советуют размножать эустому методом деления, но лучше этого не делать, так как процент гибели очень велик, а пересадка сложна. Срезанные черенки также не укореняются, поэтому лучше всего использовать проверенный, эффективный метод размножения семенами. Никто не заставляет вас прекратить экспериментировать, но вот результативность близка к нулю. Можно сказать, что это просто потраченное время.

Видео: Цветочная коробка со сладостями. Флористика

Если хочется результативных экспериментов, то лучше переключить свое внимание на посадку газонной травы на дачном участке или около многоквартирного дома. Ухоженная территория всегда будет радовать своим внешним видом, несмотря на то, насколько сложный или простой подбирался ландшафтный дизайн участка, своими руками без лишних финансовых вложений можно создать настоящие шедевры.

Домашняя эустома, выращивание и уход за которой довольно специфичны, – это красивое цветущее растение, которое способно преобразить любой интерьер. Уход за ним не очень сложен, но требует соблюдения многих условий. Нельзя допускать перелива, но и высыхать почва не должна. Лизиантус нужно периодически обрабатывать ретардантом, чтобы он сильно не разрастался и не терял свою декоративность. В результате вырастит превосходное цветущее растение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее