Полезные свойства амаранта



Общие сведения о пользе амаранта

Достаточно часто и большое количество людей, амарант считают обыкновенным сорным растением, который способен при помощи самосева занять всё место в огороде или саду, при это очень сильно мешать другим культурным растениями, не позволяя им развиваться как нужно. Однако не всё так плохо с амарантом, совсем не нужно считать это растение таким уж никчемным.

Видео: АМАРАНТ Как приготовить? Полезные свойства ВЕГЕТАРИАНСКИЕ рецепты

Существует большое количество сортов амаранта, которые являются отличной подходят для подкормки домашнего скота, а семена хорошо едят все домашние птицы.

Помимо кормовых сортов амаранта существует также и овощные, которые широко применяются в Индии, Мексике и других странах, и надо сказать уже очень и очень давно.

Всем нам стало известно, о том, что в амаранте полезное растение, из различной литературы. Однако это факт, что амаранта содержит в себе очень много растительного белка, он содержится как в зелени растения, так и в зёрнах.




Содержащиеся растительные белки в амаранте, крайне полезны людям старшего возраста, пожилым, так как с возрастом у людей животные белки перестают правильно усваиваться и приносят больше вреда организму, нежели пользы.

Зелень амаранта содержит в себе все так сильно необходимые человеческому организму для правильной жизнедеятельности аминокислоты. Белок, который содержится в данном растении, имеет в себе большое количество лизина, целых 6 или даже 7 процентов.

Если сравнивать белок амаранта с другими овощными культурами, в которых есть белок, то по сбалансированности амарант их во много раз превышает, к примеру, пшеницу, горох, кукурузу и даже грецкие орехи.

Видео: Амарант (щирица) рецепт блюда на kylinarik.ru

Полезные свойства амаранта не заканчиваются на белке, в этом растение также есть каротин в большом количестве, а также кальций и железо, микроэлементы и даже витамин С.

Были проведены некоторые испытания, исследования в Воронежском университете, и по их итогам стало известно, что по качествам и составу масло, приготовленное из амаранта, максимально приближено к облепиховому маслу.

Видео: # 320 - Амарант. Полезные свойства


Полезные свойства семян и листвы амаранта

Семена амаранты, причём абсолютно всех сортов, можно сказать настоящий клад растительных белков. Из высушенных семян амаранта готовится мука, которую добавляют при выпечки, в обычную муку, что позволяет улучшить качество выпечки, а также придаёт ей большую пользу.

Видео: Амарантовое масло самые полезные для здоровья масла

Самые крупные семена амаранта можно получить от сортов Кизлярец и Ультра, кстати говоря, в семенах этих сортов присутствует большое количество такого вещества сквалена. Если кто не знает что такое сквален, мы объясним, учёные его считают иммунопротектором. Сквален такое вещество, которое захватывает много кислорода, а после качественно способствует насыщению им всего организма человека. Также это вещество может действовать ещё как хорошее противоопухолевое средство, которое может разрушать раковые клетки, преобразовывая их в свободные радикалы.

Людям сквален необходим, для того чтобы в организме не было большого кислородного голодания, а также происходило сдерживания окислительных повреждений клеток, как всем известно именно эти процессы в основном влияют на старение организма человека, а также развитию опухолей.

Наибольшее количество сквалена содержится в масле, приготовленном из амаранта. Однако выращивать такие сорта амаранта как Кизлярец и Ультра можно только на участках большого размера, так как им требуется много места.

Однако польза амаранта не заканчивается только на семенах, у этого растения также очень полезны и листья. Употреблять листву амаранта можно в свежем виде, как один из компонентов зелёного салата, а так же их можно тушить. Но стоит уточнить, что употреблять в еду, лучше всего листву молодую, а именно до того, как на растениях не созреют семена, тогда листья станут жёсткими.

Амарант применяют при заболеваниях

Амарант уже давно и успешно применяют в народной медицине для лечения таких заболеваний как: ожирение, диабет, невроз, авитаминоз, а также при различных заболеваниях почек. Амарант очень хорошо помогает людям в периоды после различных операций.

Сейчас достаточно успешно амарант используют для лечения различных воспалительных процессов мочеполовой системы у мужчин и женщин, при геморрое. Амарант может быть отличным лекарственным при сильном упадке сил, анемии, кожных заболеваниях, ожогах, язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки, стоматите и даже при атеросклерозе.

Большое количество лекарственных препаратов сейчас содержат в себе масло амаранта, эти препараты способствуют снижению холестерина в крови, оказывают помощь организму при радиоактивном облучении, рассасывают злокачественные опухоли.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее