Сорта фиалок



История фиалки

Существует множество легенд о появлении на земле такого удивительного и красивого цветка как фиалка. Например, греческая легенда рассказывает о прекрасной богине Венере, которая в жаркий день решила искупаться в самом отдаленном гроте, чтобы никто не смог увидеть ее купание. Она долго и с удовольствием купалась и вдруг услышала шорох.

Повернувшись, она увидела, как несколько смертных смотрят на нее. Богиня сильно разгневалась и решила, что эти любопытные люди должны быть наказаны. Она обратилась за помощью к Зевсу, чтобы он наказал виновных. Зевс не смог отказать прекрасной богине и решил покарать людей, но после смягчился и превратил их в цветы фиалки, выражающие любопытство и удивление.

В Германии фиалку называют мачехой. А объясняют это название, так: нижний и самый крупный лепесток – это разодетая мачеха. Два красиво окрашенных лепестка находящиеся повыше – это ее разодетые дочки. А вот два самых верхних лепестка, как бы полинявших – это ее падчерицы. Немецкое предание гласит, что прежде мачеха находилась наверху, а бедных падчериц держала внизу. Но Бог сжалился над бедными, заброшенными девочками и повернул цветок. После этого злой мачехе достался беспокоящий ее шпорец, а ее любимым родным дочерям – ненавистные им усики.

Также легенда о фиалке есть и в Русской культуре. В русском народе фиалки называют анютины глазки. Быль повествует о жизни девушки Анюты с очень добрым сердцем и доверчивыми глазами. Она жила в маленькой деревне, и каждое сказанное слово принимала близко к сердцу, оправдывая плохие людские поступки. Однажды Анюта встретила парня и всем сердцем полюбила его. А он оказался коварным обольстителем обманул ее и, пообещав скоро вернуться, уехал и забыл про нее. Долго смотрела Анюта на дорогу и тихо угасала от тоски. Она чахла без своего любимого и погибла. А на месте ее погребения появились красивые цветы, в трехцветных лепестках которых отразились три периода в ее жизни: надежда, удивление и печаль.

Общее описание фиалки

Фиалка род растения из семейства фиалковые, излюбленное растение цветников. Известно 500. а по некоторым данным и более 700 видов этого замечательного растения. Фиалки встречаются в большинстве регионов мира с умеренным климатом. Наибольшее количество видов фиалки встречается в Северной Америке, Андах, Японии, немного меньше в Южной Африке и Бразилии.

Фиалка – однолетнее или многолетнее травянистое растение, имеющее простые, попеременные листья, которые снабжены прилистниками. Они бархатистые, овальной или округлой формы с сердцевидным основанием. Цветом, в зависимости от сорта, разные. Верхняя сторона листа от светло до темно-зеленого, а нижняя сторона имеет бледно-зеленую или фиолетовую окраску. Цветки растение имеет одиночные, пазушные, не крупные, обоеполые- околоцветник имеет двойной. Цветков на одном цветоносе от 3 до 7. Цветение в среднем продолжается 8 месяцев.

Плод – коробочка, с белковыми семенами и с центральным зародышем.

На сегодняшний день существует большое количество видов и сортов фиалки, вот самые распространенные цветущие экземпляры.

Сорта фиалки

Сорт Фиалка «Собачья (Viola canina




Дико растущая фиалка. Произрастает на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке. Цветы не имеют запаха.

Сорт Фиалка «Виттрока»

Высокое, может доходить да 40 сантиметров, сильноветвистое растение. Бывает как компактное, так и полураскидистое. Листья, как правило, темно – зеленые, самых разнообразных форм. Цветки фиалка Виттрока имеет крупные, до 10 сантиметров в диаметре. Также очень разнообразна окраска венчика, может быть и голубая и желтая, синяя, белая и красная- однотонная или с пятнами и штрихами, разными по своей величине.

Размножается данный вид в основном семенами и черенками, реже делением куста. В качестве субстрата подходит готовая смесь. Главное чтобы почва не была кислой, оптимальный pH 6.0. В хороших условиях семена растения прорастают уже на 13-15 день после посева. Температура для фиалки Виттрока не отличается от других сортов, +20-22 ?С.

Сорт Фиалка «Лабрадорская»

Один из самых хорошо приживающихся зарубежных сортов. Отличительная особенность этой фиалки насыщенно фиолетовая окраска листьев. Именно такой окрас и бурность роста листьев заставляет растение обильно расцветать в мае, а уже в середине лета прятать свои цветки в сильно разросшейся листве.

Сорт Фиалка «Душистая»

Очень известный, но, наверное, самый агрессивный вид. Благодаря обильному самосеву и длинным стелющимся отпрыскам стремительно разрастается. Например, небольшой кустик всего за два или три года может разрастись до квадратного метра, чем поглотит любое соседнее декоративное растение.

Фиалка душистая довольно морозостойкое растение, благодаря плотным, округлым листьям. Она обильно цветет и весной и осенью, имеет приятный аромат, за что и прослыла фиалкой душистой.


Сорт Фиалка «Кавказская»

Представляет собой довольно перспективное растение миниатюрного вида. Название говорит само за себя, такая фиалка в природе произрастает на влажных, теневых склонах Кавказа. Цветет ярко желтыми цветками сразу после схода снега. Ее листва совсем не боится заморозков, прекрасно зимует, и остаются зеленой до самого снега.

Сорт Фиалка «Сестринская»

Достаточно распространенный европейский вид. Имеет несколько сортов и гибридов, это растение любит находиться в полутени, получая ее от более высоких соседей. Делить сестринскую фиалку можно как весной, так и осенью. Этот вид фиалки имеет небольшие светло-сиреневые, розовые, бело – голубые, усеянные фиолетовыми веснушками или крапинками цветы. Фиалки сестринские более продолжительно и обильно цветут в мае.

Сорт Фиалка «Рогатая»

Наиболее крупноцветковый вид, его цветок в диаметре может достигать 4 сантиметров. По своей природе данный вид фиалки является гибридом. Оно также как и фиалка сестринская имеет множество сортов с самой различной окраской.

В наших условиях обычно перестают быть многолетником, но встречаются и устойчивые сорта. Например, вид со светло-сиреневыми или белыми цветками с пестринкой, достаточно долговечен и зимостоек. Остальные же сорта, к сожаленью, такими качествами не обладают и выпадают довольно быстро.

Цветение кустиков рогатой фиалки обычно продолжается с мая до осенних заморозков. Первое цветение растения самое бурное и пышное. Лучше будет создавать куртину из нескольких штук, так как кустики этой фиалки довольно рыхлые и возможно их распадение.

Хорошему росту и цветению способствует тепло, поэтому желательно сажать фиалку на солнечном месте. Также необходимо один раз в три года укоренять веточки. Для этого нужно вкапывать их под половинки пластиковых бутылок и притенять.

Сорт Фиалка «Одноцветная»

Родиной этого интересного вида является Дальний Восток. Особенностью данного вида, что в отличие от многих других фиалок эта, цветет своими ярко-желтыми цветами всего две недели, после чего вегетирует до середины августа. После этого листья начинают отмирать, и фиалка одноцветная будет пребывать в состоянии покоя до следующей весны. Разрастается довольно быстро, практически не требуя ухода, и с каждым годом становится все пышней и ярче. Фиалка одноцветная идеальное растение для выращивания в садах и полутени. Делить растение можно ранней весной, когда надземная часть еще спит, или осенью когда земля находится уже в состоянии покоя.

Сорт Фиалка «Каёмчатая»

Данный сорт назван так, потому что цветки имеют одну или две каймы, как однотонные, так и двухцветные. Ширина каемок может быть совершенно разная. Иногда кайма может исчезнуть при дальнейшем размножении, хотя, как правило, детки практически всегда наследуют сортовые, материнские признаки. Каемчатые сорта отличаются требовательностью к температурным условиям. Самая оптимальная температура +20?С. Удивительная особенность – при повышенной температуре кайма имеет свойство слабо выражаться или исчезать, в таком случае необходимо понизить температуру в помещении и кайма цветка снова вернется.

Сорт Фиалка «Зелёноцветковая»

Этот сорт имеет на своих цветках кайму салатового или светло- зеленого цвета. От других сортов, этот отличается повышенным содержанием хлорофилла. Благодаря этому продолжительность цветения довольно долгая около шести месяцев. Высшего апогея фиалка данного сорта достигнет во время второго или третьего цветения. Также как и в случае с каемчатым сортом, за ширину и насыщенность каймы отвечает температура воздуха. Идеальной также является +20?С.

Помимо перечисленных видов и сортов имеется еще множество, это и фиалка алтайская и горная, болотная, волосистая, пестрая, песчаная, сомхетская а также мотыльковая и фиалка Селькирка. Из этого многообразия особенностей цвета, запаха, срока цветения и размера Вы легко сможете выбрать подходящее растение для вашего жилища или сада.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее