Размножение фиалок и их разведение



Размножение фиалок листом

По сути, существует два основных метода размножения фиалок листом – укоренение листа в воде и в земле. В данной статье, мы вам по ведам обо всех этих методах размножения фиалок.

Метод укоренения листа фиалок в воде

Этот метод является традиционным для фиалок. Использование его позволяет наблюдать и контролировать процесс появления корневой системы. Для размножения фиалки, при помощи данного метода, необходимо срезать среднего размера листочек с черешком от молодого растения. Лист желательно брать от середины розетки, так как крайние листья обычно старые и взятый для размножения с них лист может погибнуть. Черешок у листа обязательно должен быть около шести сантиметров длинной, если же черешок длиннее, то удалите лишнюю часть.

После этого низ черешка обрезаем наискосок, чем больше будет срезанная поверхность, тем большее количество корней и розеток образуется. Обычно от одного листа получают от четырех до восьми розеток, а после того как они подрастут, их отделяют от листа. Далее, обрезанный лист фиалки необходимо поставить в стерилизованную ёмкость с чистой, дистиллированной или кипяченой водой комнатной температуры. Чем быстрее черенок, после срезки, поставлен в воду, тем раньше он укоренится.

Глубина погруженного листа должна быть 1,5 или2 сантиметра, желательно чтобы нижний край не соприкасался со стенками или дном посуды. Для предотвращения образования вредной для саженца микрофлоры в воду рекомендуется положить небольшой кусочек активированного угля. В процессе укоренения полностью воду менять не нужно, надо лишь доливать испарившуюся, по мере надобности. В зависимости от сорта укоренение может длиться от двух недель до одного месяца и более.

В случае если началось загнивание черенка, необходимо сделать повторный срез по здоровой ткани и слегка присыпать его угольным порошком. Далее для укоренения обработанный черенок ставят в новую ёмкость с новой водой.

После появления у черенка корней, длиной около двух сантиметров, его нужно высадить в подготовленную почву. В качестве горшочка подойдет 100 мл пластиковая ёмкость, с небольшими проколами на дне. На дно насыпается дренажный слой, а затем укладывается грунт. Сильно заглублять листья в почву не нужно, просто сделайте по центру небольшое углубление, и аккуратно вставьте черенок с корнями в него. После можно добавить необходимое количество земли, увлажнить почву и поставить емкость в тепличку, чтобы лучше прижилось. Не забудьте, обязательно указать на этикетке дату посадки и наименование сорта. В дальнейшем поливать укорененные листы следует осторожно, используя чистую, отстоянную теплую воду. С появлением деток вытаскиваем семейство из теплицы.

Метод укоренения листа фиалок в субстрате




Этот метод немного проигрывает первому, так как он не совсем удачный – меньше листочков укореняется и больше погибает. Поэтому его используют для размножения миниатюрных или полуминиатюрных сортов, которые плохо укореняются в воде. Для таких сортов данный метод дает гарантию прорастаемости черенков и экономит время проращивания. Черенок быстрее адаптируется к среде обитания и быстрее даст корни и деток.

Срез черенка делается также как и в первом методе, но для сортов миниатюрных фиалок длина до листовой пластины должна быть 1,5 -2 сантиметра. Далее нужно взять пластиковые ёмкости диаметром около 5 сантиметров с перфорированным дном. На дно укладываем дренажный слой на 1/3 горшочка. В качестве дренажа можно использовать мелкий керамзит или кусочки пенопласта. Затем насыпаем грунт, он должен обязательно быть легким и воздухопроницаемым. Далее, в почве нужно сделать углубление и насыпать туда перлит и земляную смесь в пропорции 3:1. И в это углубление со смесью черенок сажается.

Перлит необходимый компонент, потому что благодаря нему воздух проникает к месту, где образуются корни. Можно вместо него также использовать мох-сфагнум.

Черенок сажается на глубину 1,5 см для стандартных и 0,5 для миниатюрных сортов. Черенок необходимо закрепить в грунте в неподвижном состоянии, при этом желательно не приминать почву. После посадки черенок ставят в тепличку или укрывают полиэтиленовым пакетом с отверстиями для вентиляции или проветривают время от времени. Не следует забывать содержать растение при температуре +23-25?С и по мере подсыхания грунта поливать растение кипяченной теплой водой. Также саженец нуждается в ежедневном 12 часовом освещении. Нельзя допускать резкую смену условий содержания, так как это приводит к стрессам и к заболеваниям.


Детки фиалок

После того как у основания черенка появляются детки, диаметром 4-5 сантиметров, их необходимо рассадить в отдельные ёмкости. Для хорошего начала развития следует брать детку с несколькими парами листьев и точкой роста. Земля при посадке в горшочке должна быть умеренно влажной. Далее вынимают черенок с порослью, стряхивают часть земли и осторожно отделяют деток, таким образом, чтобы своя часть корешков досталась каждой. Чем зеленей лист и крупнее корни, тем быстрее растение зацветет. Если же корешки слабые или их нет вовсе, то их необходимо посадить в лунку со мхом и перлитом, и создать тепличные условия на две недели.

После на каждом горшочке непременно нужно указать сорт и дату посадки детки. После рассаживания деток, их поливают только через сутки. А затем полив осуществляется по мере подсыхания субстрата. Только что рассаженных деток перовое время содержат под пакетом.

Семена фиалок

Размножение фиалок семенами значительно сложнее любого другого вегетативного способа. Ведь селекция – это довольно трудоемкий процесс, отнимающий большое количество времени и требующий от цветовода большой концентрации и аккуратности. Результаты размножения фиалок семенами видны далеко не сразу. Им предшествует огромное количество этапов: отбор родительских пар, опыление, получение семян, их посев, пикировка и наконец, выбор сеянцев по признакам сорта. К сожалению, гибридные сорта фиалок, размноженные семенами, не повторят декоративных особенностей растения, с которого были собраны семена.

Декоративные признаки настолько сильно расщепляются, что выращенная фиалка лишь отдаленно будет напоминать своего родителя. Поэтому размножение семенами используют только в тех случаях, когда вы выращиваете фиалку дикого вида, семена таких видов полностью воспроизводят себе подобные растения, или если Вы решили попробовать себя в роли селекционера и хотите получить новый сорт. Также размножение семенами используют при разведении фиалок – химер, так как декоративные признаки химер не передаются при размножении черенками.

Семена фиалок способны сохранять всхожесть около 6-9 месяцев. Сеять семена диких фиалок можно круглый год, естественно при условии искусственного досвечивания сеянцев люминесцентными лампами.

Наиболее удобно, для посева семян фиалки, пользоваться специально сделанной для этих целей тепличкой. На дно ёмкости необходимо насыпать слой - не менее одного сантиметра, речного песка, а затем слой хорошо просеянной земли, примерно два сантиметра. После почву увлажняют и уплотняют. Далее следует посев семян, без заделывания землей. Для того чтобы семена равномерно распределились, можно смешать их с речным и обязательно мелким песком.

В зимнее время используют такой способ посева: на поверхность почвы кладут небольшое количество чистого снега, сеять семена на снег очень удобно, так как хорошо видно как они распределяются. После растаявший снег увлажнит почву, поэтому при этом способе поливать почву не нужно. Почвосмесь для посева должна быть очень рыхлой, будет лучше, если земляная смесь будет содержать мелкий, речной песок и измельченный древесный уголь в небольшом количестве. Необходимо учитывать, что сеянцы абсолютно не нуждаются в очень питательной почве, развиваясь из семян, они питаются только питательными веществами, которые есть в них. А перенасыщенная питательными веществами почва, наоборот приведет только к заплесневению семян и загниванию зародышей.

На ёмкость с сеянцами сверху кладут стекло, и ставят в светлое и теплое место, на которое не будут попадать прямые солнечные лучи. Стекло необходимо снимать каждый день и проветривать сосуд, а скопившийся на стекле конденсат вытирать. Для содержания сеянцев оптимальной температурой станет +23-25?С.

Через три недели появятся первые всходы, для того чтобы их рассмотреть придется воспользоваться увеличительным стеклом. Наблюдайте за ними, и как только у сеянцев появится первая пара листьев, можно заняться пикированием. Пикировка значимый процесс, во-первых, она способствует хорошему развитию корневой системы растения, а во-вторых, фиалка получит больше питания за счет увеличения площади. После можно производить повторную пикировку, а можно высадить сеянцы в отдельные горшочки небольшого размера, примерно пять сантиметров в диаметре.


Пасынки фиалок

Метод размножения боковыми пасынками зачастую применяют при получении химерных и фантазийных сортов фиалок. Для этого, образующиеся в пазухах фиалок, пасынки осторожно отделяют от материнской розетки и укореняют теми же методами, что и черенки. Для укоренения пасынкам нужно дать время подрасти до 4 сантиметров.

После укорененные пасынки необходимо постепенно приучить к окружающей среде, периодически приоткрывая полиэтиленовый пакет над ним. Полностью пакеты снимают через несколько дней. После того как молодые розетки превысят диаметр горшка в два раза, их необходимо перевалить в 7 - сантиметровые ёмкости и дождаться первого цветения. Как правило, сортовые фиалки не раскрывают весь свой потенциал при первом цветении, поэтому не торопитесь избавляться от такого растения, а лучше дождитесь последующих цветений которые, несомненно, приведут в восторг своих хозяев.


Цветоносы фиалок

Метод размножения фиалок цветоносом более трудоемкий, чем метод укоренения черенков. Его используют для тех сортов, которые плохо передают свои декоративные признаки при размножении листом, например химеры.

При использовании данного метода, необходимо на материнском растении выбрать отцветший или распустившийся цветок, но не бутон. На выбранном цветоносе есть маленькие листочки. Для размножения нужна именно часть с цветочками, поэтому нужно обрезать цветонос выше листочков и на два сантиметра ниже. Затем эту часть и укореняют. Можно укоренить цветонос в воде, а лучше в ёмкости с влажным сфагнумом. После того как появятся молодые побеги и корни, растение нужно высадить в легкую почву.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее