Фиалка красная



Общее описание красной фиалки

Фиалки – прекрасные цветы, наверное, никого не оставили равнодушными. Ее нежные цветы, разнообразные окраски и лепестки изящной формы привлекают и опытных садоводов и тех, кто не занимается разведением цветов. История красной фиалки начинается в 1892 году, когда первую фиалку нашел барон Сен-Поль в далеких Узамбарских горах. После своего открытия фиалка уже через несколько лет станет любимицей всех садоводов.

А в 1898 году стартовала история селекции фиалок – были получены цветы с красно-фиолетовыми лепестками. С 1920 года разные сорта фиалок выращивались уже в промышленных масштабах.

Фиалка красная представляет собой невысокое травянистое растение. Оно имеет укороченный стебель и многочисленную длинночерешковую розетку листьев. Листья бывают овальной, округлой или яйцевидной формы, бархатистые. Нижняя часть листа фиолетовая или светло-зеленая с выступающими прожилками, а верхняя часть листа, в зависимости от сорта, темно или светло-зеленая. Цветки не крупного размера, на одном цветоносе размещаются по 5 или 7 штук. Цветение при правильном уходе может длиться от 8 до 12 месяцев. Во время бурного цветения на одном растении может одновременно быть от 80 до 100 цветков.

Сорта красных фиалок

На сегодняшний день выведено около 1200 сортов фиалок. Все они различны по расцветке, размеру и форме листьев. Но фиалки с красными цветами выделяются из общей массы, своей эффектной красотой и насыщенностью цветов, от малинового до огненно красного.

Видео: Мои ФИАЛКИ // июнь-июль 2016 //

Сорт фиалки красной «Бой Быков»

Комнатная фиалка с огромными махровыми, темными, кроваво-красными лепестками звездами, которые образуют ослепительный букет над ярко – зеленой розеткой. Благодаря цветкам около 8 сантиметров, считается самым крупноцветковым сортом среди комнатных фиалок.

Сорт фиалки красной «Малышка Русалка»

Представляет собой фиалку с полумахровыми лепестками анютками насыщенно красного цвета с бело-зеленой каймой, листья темно-зеленные округлой формы.

Сорт фиалки красной «Alamo Marvel»




Фиалка комнатная, с рубиновыми, крупными, махровыми звездами с волнистым краем. Фиалка окружена темно-зеленой листвой.

Сорт фиалки красной «OptimaraEverLove»

Видео: Мультик игра для детей Суперсемейка Мистер Исключительный Эластика и Фиалка, МАШИНКИ ТАЧКИ Дисней

Комнатная полуминиатюрная фиалка. Цветы – темно-малиновые анютки с кружевной каймой белого цвета. Розетка компактная состоит из средне-зеленых листьев.

Сорт фиалки красной «Tropic Heat»

Истинно красный сорт фиалки. Имеет гладкие, средне-зеленые листья. Цветы крупные, кроваво-красные звезды с оборчатыми краями. Цветоносы крепкие и высокие. Достоинствами данного сорта являются неприхотливость в уходе, быстрый рост, долгое и обильное цветение, а также нетребовательность к яркости освещения.

Сорт фиалки красной «Sparkleberry»

Имеет довольно большие цветы необычной формы - полумахровые с отдельными вытянутыми лепестками, насыщенно клюквенного цвета. Также на лепестках отчетливо проступает сетчатый рисунок более темного тона.

Сорт фиалки красной «Arcturus»

Фиалка с крупными полумахровыми красными звездами с белой каймой, особенно эффектно на красивой зеленой блестящей листве.

Сорт фиалки красной «ArcturusEyerdom»

Имеет красные махровые лепестки. Сорт легок в выращивании и уже в первое цветение дает большое количество цветоносов.

Сорт фиалки красной «Гладиатор»

Видео: Sven the Busker (Karel Fialka) - Ghosts (The Subway Strummer) - 1979

Представляет собой большой, красный букет из махровых, кроваво-красных звезд над темно-зеленой розеткой листьев.

Сорт фиалки красной «Одиссея»

Имеет крупную розетку из темно-зеленых стеганых листьев. Цветы – кораллово-красные, сочные анютки с четкой белой окантовкой.

Уход за красными фиалками

Сортовые фиалки достаточно требовательные в уходе растения. Поэтому для того чтобы растение радовало глаз, стоя у Вас на подоконнике, необходимо придерживаться некоторых правил:

Температура. Оптимальная температура для активного роста и развития фиалки должна быть примерно +18-25?С. Так как фиалки плохо переносят резкие перепады температур, необходимо защищать растение от сквозняков. В помещение не должно быть прохладно или наоборот очень жарко.

Освещение. Фиалка очень любит яркий свет, но не прямое солнце. Если фиалка подвергается прямым солнечным лучам, ее листики обжигаются, поэтому необходимо место где стоит растение затенять. В зимнее время, когда световой день короче, фиалку рекомендуется подсвечивать люминесцентными лампами, так чтобы обеспечить фиалке 14 часовой световой день. Если соблюдать эти условия цветение фиалок порадует вас даже в зимние месяцы.

Полив. Так как вода наиболее действующий фактор для развития растения, от полива и качества воды зависит благополучие вашей фиалки. Поэтому лучше использовать чистую, отстоянную или отфильтрованную воду. Необходимо не допускать пересыхания земляного кома, но и заливать почву тоже нельзя. Самым оптимальным вариантом полива является чередование верхнего полива и полива в поддон. При применении и первого и второго метода воду нужно слить через 15-20 минут после полива. Для полива фиалки всегда используйте теплую воду, так как из-за холодной воды на листьях растения образовываются темные коричневые пятна.

Почва. Для выращивания фиалок в домашних условиях, необходимо подготовить для нее хорошую почву. Самым оптимальным составом для субстрата является смесь дерновой, хвойной, листовой и торфяной земли, с добавлением таких разрыхлителей как перлит, вермикулит, крупный речной песок или нарезанный мох-сфагнум.

Также во избежание застоев воды в почве необходим хороший дренажный слой. Он должен составлять 1/3 от высоты горшка. Для дренажа можно использовать керамзит или куски пенопласта.

Удобрение. Начинать подкармливать фиалку следует не раньше, чем через два или три месяца после ее пересадки. Особенно растение нуждается в питании во время активного роста и цветения. В качестве удобрения можно использовать любой состав для цветущих, комнатных растений. Разводить смесь необходимо в три раза меньше концентрации, указанной в инструкции. Лучше всего в почве фиалок усваиваются жидкие удобрения.

Пересадка. Фиалки очень любят свежую, легкую землю, поэтому растение необходимо пересаживать каждый год. После пересадки фиалки начинают активно расти и закладывать бутоны. Молодые особи могут нуждаться в перевалке каждые 4 месяца, а горшок по мере роста растения должен быть больше розетки на два или три сантиметра. Взрослые растения пересаживают в том случае, если земляной ком полностью обвит корнями и из-за этого фиалке не хватает питания. Горшок по размеру должен быть или чуть больше или такого же диаметра как предыдущий.


Уход за взрослой фиалкой

У взрослой особи фиалки необходимо удалять с розетки старые листья. Они, как правило, теряют насыщенность окраса и портят растению внешний вид. Если в удалении нуждается весь нижний ряд листьев, то в горшок следует досыпать грунт или обложить розетку мхом.

Также рекомендуется убирать пасынки, так как они препятствуют цветению фиалок и вредят декоративности растения, нарушая ее симметричность. Поэтому нужно контролировать их появление и своевременно от них избавляться.

Взрослые растения могут накапливать болезни, поэтому не следует содержать фиалку больше трех лет. Старайтесь периодически обновлять сорт, выращивая из деток молодые растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее