Листья и семена герани



          Выращивание герани в домашних условиях имеет большую популярность, среди садоводов любителей, можно даже сказать, герань чуть ли не самый популярный домашний цветок. Выращивать это растение не сложно, размножение черенками также дело не хитрое, однако не все знают и не все умеют, размножать это растение семенами. Далее об этом подробнее расскажет наша статья.

Герань имеет ещё одно название, Пеларгония, но и это название не последнее. Наши бабушки и прабабушки знали этот цвет под другим названием «Калачик». Но под любим названием, это замечательное растение остаётся самим собой. Его основные отличия от других домашних цветов заключается не только в красоте и яркости соцветий, а листве. Да вы не ошиблись, именно в листве, так листья данного растения обладают большим количеством достоинств. Давайте далее поговорим обо всех достоинствах листвы герани подробнее.


Листья герани

          Самой известной разнообразностью герани, является зональная, именно этот вид герани в простонародье называют «калачик», так как на листьях этого растения имеются тёмные концентрические круги, которые постепенно переходят к колерам, тем самым разделяя листики на так называемые зоны. Листья герани, которые принадлежать к душистым сортам, обладают разнообразными ароматами.




К примеру, если листики герани душистого сорта немного потереть в руках, то вы ощутите свежий аромат, мяты, яблони, лимона или розы. В листьях герани, содержатся эфирные масла, которые следует от метить, достаточно широко применяют в парфюмерии. Кроме того, полученные эфирные масла герани давно и успешно применяются в ароматерапии, капая маслом на специальные аромалампы.

 При помощи листьев герани, т.е. аромамасел содержащихся в них, наши бабушки и прабабушки боролись с головной болью, мигренями, с сильными болями при менструации, отёками, а также гипертоническими кризами и тучность. И это ещё не всё, аромамасла содержащиеся в листве герани душистой, способны успешно бороться с любыми инфекциями дыхательных органов, очень хорошо помогают при воспалении голосовых связок, когда у человека пропадает голос.

Листья герани душистой источают столько много аромата, что в тех помещениях, где находится это растение, не могут завестись вредоносные насекомые, к примеру моль. Этим приёмом пользуются уже давно домохозяйки, у которых есть меха либо шерстяные платки. 

Семена герани

          Герань, как правило, размножают черенками, о методе размножения семенами, многие не опытные цветоводы, даже и не знают. Черенкование, конечно же, проще, кроме того, черенки гарантируют полное сохранение материнских качеств герани. А вот при размножении герани семенами, как правило, сортовые качества материнского растения теряются. Это можно даже отнести к плюсу данного метода размножения, так как размножение семенами, позволяет получать растения герани с новыми декоративными качествами, что не может быть не интересным.

          Семена герани при посадке изменяют полностью всё, цветки, листья, высоту растения. Проще говоря, при размножении герани семенами, получается абсолютно новый сорт растение, и это уже полноправно считается селекцией.

          В магазинах можно найти гибридные семена герани. Подобные семена, позволят получить при выращивании необыкновенно красивые цветки герани, а также необыкновенные, привлекательные листья «калачика». Однако, следует сказать, что покупка таких гибридных семян герани, дело не дешёвое.

          И так, если вам всё-таки удалось найти и приобрести семена герани, их необходимо посеять. Но вы должны помнить, что если у вас ещё нет опыта такого выращивания герани, вас может постигнуть неудача. И так, давайте начнём. Семена герани следует высевать в плодородную, рыхлую почву. Также в почвенную смесь, должен входить песок и перегной. Посев семян герани осуществляется в первых числах марта. Если вы хотите семена посеять раньше, им необходимо обеспечить дополнительно освещение. Если у вас в регионе ранняя весна, дополнительное освещение ненужно.

          Важное правило, семена разных сортов герани, следует высевать отдельно, так как время всходов у всех сортов разное. При совместном посеве семян в один сосуд, не все семена герани смогут дать ростки.

          Высевать семена следует в ёмкости небольшого размера и не глубокие, обязательно в ёмкостях для посадки должны быть предусмотрены дренажные отверстия, дабы на дне не скапливалась влага. Перед посевом, всю верхнюю часть почвы, необходимо пролить раствором марганца, который имеет красный цвет, это защитит будущие растения герани от заболевания чёрной ножкой.

          Семена герани следует разложить на поверхности влажной почвы, и осторожно вдавить внутрь при помощи обычной спички, заглубление семян должно быть небольшое. После этого, сосуды с семенами следует укрыть плёнкой прозрачной либо стеклом и поместить в хорошо освещённое тёплое помещение. Пока растения, выращенные из семян маленькие, их нельзя подвергать прямым солнечным лучам, это может их погубить.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее