Выращивание и размножение герани



История герани

          Родиной герани является Индия и Южная Африка, откуда она был завезёна в Европу. Однако бытует мнение, что настоящей родиной герани является некий древний континент, который ранее объединял вместе Индию, Африку и Австралию. В конце XVI  века герань попала в Великобританию из Южной части Африки, благодаря мореплавателям, которые в то время, только начинали открывать новые морские пути, находить новые земли и.т.д. И именно этими мореплавателями, герань была привезена в Великобританию селекционерам и ботаникам для исследования и украшения Королевских садов того времени.

К семейству Гераниевых относится пеларгония и непосредственно герань, эти два рода растения достаточно многочисленные. Выращиваются эти растения, как в домашних условиях, так и в саду. Бытует большое заблуждение у цветоводов любителей, которые называют герань пеларгонией и на оборот, эти растения на самом деле отличаются, не смотря на то, что очень похожи между собой. Если говорит о разновидностях герани и пеларгонии, то герань тут лидирует, так как в её роде можно насчитать около 430 разновидностей, а у пеларгонии всего 280 разновидностей.

Различить пеларгонию и герань, можно цветкам, к примеру, у пеларгонии цветки зигоморфные, с небольшой двусторонней симметрией, все цветки собранны в небольшие соцветия. А цветки у герани имеют более правильную форму, радиально симметричные, все цветки собранны в небольшого размера соцветия полузонтики.


Размножение герани

          Герань также как и пеларгонии, чаще всего размножают черенкованием, хотя размножать эти растения можно и семенами. Ну, давайте не забегать сильно вперёд, обо всём по очереди, начнём с размножения герани черенками.

Размножение герани черенками

Отбирать черенки на размножение, необходимо от специально выбранных маточных растений герани. Что такое маточное растение? Это полностью здоровое растение герани, однако, если вы возьмёте сильно буйно растущие побеги, то черенки быстро загниют, не давая корни. 




          Чтобы размножать вегетативно герань в течение зимы, необходимо чтобы маточные растения герани находились при температуре в пределах 6-8 градусов Цельсия. Маточное растение герани, необходимо подготавливать заранее к черенкованию, подготовка заключается в том, чтобы растению не давать цвести на протяжении, достаточно длительного срока. Не давать растению цвести, очень просто, как только начнут появляться цветоносы и бутоны, их необходимо обламывать.

          Нарезать черенки для размножения герани, необходимо начинать в марте, тогда растения смогут укорениться и достаточно окрепнуть до осени, что позволит им благополучно пережить зиму. В принципе, период нарезания черенков продолжается до июля месяца.

          Температура воздуха при размножении герани, должна быть в пределах 25 градусов Цельсия, при сильно жаркой погоде летом, размножение удаётся заметно хуже, нежели при холодном. Всё дело в том, что при жаркой погоде, и высокой температуре воздуха, черенки герани очень быстро загнивают, в таких случаях рекомендуется использовать субстрат для посадки стерильный, взятый из парника, в состав которого должен входить песок, вермикулит и сфагнум. Некоторые опытные садоводы, настоятельно рекомендуют, перед посадкой черенков герани, почву простерилизовать, т.е. пролить её кипятком.

          Выбирать черенки для размножения герани, следует такие, у которых имеются два либо три междоузлия, проще говоря, чтобы на каждом черенке, который вы выбрали для размножения, были 2-3 настоящих листа. Снизу, срез следует делать под прямым углом. После среза, черенкам необходимо дать примерно 10 часов, для того, чтобы срезы немного подсохли, после чего черенки необходимо высаживать в грунт парника, либо во влажный песок. После высадки черенков герани, необходимо поддерживать температуру воздуха в пределах 18-20 градусов Цельсия. Высаживать черенки герани в глубокие ёмкости не стоит, им для укоренения подойдут посудинки размером от 7 до 9 сантиметров.

          Свежее высаженным черенкам герани, первые три-четыре дня, рекомендуется обильный полив и опрыскивание. Укоренение наступит спустя 1,5 или 2 недели при условии, если черенки герани были срезанные в тёплый весенний период. Если же черенки герани были срезаны в зимний период года, то укоренение проходит дольше, от двух с половиной недель до трёх.

          После того как черенки герани укореняться, их необходимо пересадить в специально приготовленный субстрат, который состоит их двух частей дёрновой земли, 0,5 части песка и одной части торфа. Что касается кислотности почвы, то для герани лучше всего почва подходит нейтральная с рН=7, хотя герань неплохо может расти и в почве щелочной, кислой.


Размножение герани семенами

          Размножение герани семенами дело не такое простое, для не опытных цветоводов, как размножение черенками, и по этой причине, первое время могут возникать проблемы с таким размножением. Посев семян следует производить при комнатной температуре, в рыхлую и плодородную почву, с добавление перегноя и песка. Время посева семян герани, это начало марта. При необходимости, высевать семена можно и раньше, только тогда посевам необходимо дополнительное, искусственное освещение.

          Так как сорта семян герани все разные, высевать их следует все отдельно друг от друга, т.е. не смешивать сорта, так как каждый сорт, всходит в разное время, и поэтому некоторые просто не смогут взойти под давлением других более ранних сортов. Посев семян, необходимо осуществлять, так же как и высадку черенков в неглубокие емкости, на дне которых будут дренажные отверстия.

          Перед посевом семян, почву необходимо пролить насыщенным, красного цвета раствором марганцовки, посев осуществляется во влажную почву, а марганцовка поможет защитить будущие растения от такого заболевания как чёрная ножка.

          Семена герани необходимо аккуратно разложить по поверхности влажной земли, после чего при помощи спички вдавите их в землю, заглубление семян не должно быть слишком глубоким, но в, то, же время и не сильно мелким, семян не должно быть видно на поверхности почвы. Ёмкости с посевами, следует укрыть стеклом либо плёнкой (прозрачной), и поместить их в помещение, где тепло и освещение не слишком яркое, так сказать в меру. Прямые солнечные лучи, к молодым растениям герани допускать не следует, это может привести к серьёзным ожогам листьев, что окончится гибелью сеянцев.


Выращивание герани

          Выращивание герани дело не очень сложное, возможности размножения и посадки мы уже рассказали выше, теперь давайте поговорим о выращивании и уходе за геранью. Во-первых, при выращивании герани, необходимо знать, что это растение не переносит переувлажнение почвы, особенно это касается зимнего периода года. Также герань растение светолюбивое, поэтому при выращивании, помещать герань в тень ровно гибели растения. В условиях естественной среды, т.е. на улице герань следует сажать на солнце, так как если вы помните, родиной этого растения является Индия и Южная Африка, где климат жаркий, поэтому растение хорошо переносит солнце и жару.

          Чтобы получить красивую, яркую, ароматную герань, следует обеспечить герани умеренные подкормки в течение летнего периода и в период вегетации.

          Чаще всего герань выращивают чисто как растение декоративное, так как герань обладает очень яркой окраской цветов и потрясающим ароматом. Выращивается герань в садах на клумбах, а также в горшках дома. Всё благодаря разнообразному окрасу цветков, он может быть красный, розовый, белый и всевозможных оттенков этих цветов.

          При выращивании герани, следует вовремя проводить пересадку растений и обновления кустов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее