Герань садовая



Общее описание садовой герани

Садовая герань, в отличие от своей родственницы пеларгонии, способна очень хорошо расти в условиях открытого грунта, что и сделало садовую герань всемирно известной. Родиной данного вида герани, являются просторы Англии, так как именно там, начали вводить в массы моду садовых дизайнов. Садовая герань, как ни один другой вид гераней, подходит по своим качествам для выращивания в садах и цветниках.

Садовая герань получила свою популярность, не только за свои красивые соцветия, но и за декоративный вид куста, который способен выглядеть одинаково привлекательно как весной так поздней осенью, вплоть до зимы.

Кусты герани садовой очень компактные, имеют ажурные листья, которые стоит отметить растут очень густо, в то же время листья так же и цветки, имеют не одинаковый размер, и надо сказать выглядит это очень красиво. Окрас у садовой герани разнообразный, однако, в этих цветах и оттенках отсутствует оранжевый и жёлтый цвета. Размер цветков в среднем 2,5 до4,5 сантиметров.

Видео: Это одна из самых любимых садоводами культур..

Естественно климатические условия средней полосы России значительно отличаются от условий южной части Англии, однако, существуют на данный момент уже, созданы специальные виды и гибриды садовой герани, которые приспособлены к нашим климатическим условиям. Эти виды и гибриды герани обладают хорошей зимостойкостью и вообще они отличаются своей жизнестойкостью.


Уход за садовой геранью




Любой садовой герани необходима рыхлая, плодородная почва. Что касается места посадки герани садовой, то этому растению необходимо открытое место, где много света, может герань садовая и потерпеть слегка затененённое место. Садово-горные виды герани наиболее любят почвы лёгкие, питательные, а также на много больше светолюбивые. Виды садово-лесные герани, способны расти в тени при сухости, однако почва также должна быть питательной.

Видео: Садовые истории с Ольгой Платоновой 07

Садовая герань достаточно сильно разрастается вширь, такое происходит из-за того, что корневища у этих растений короткие. По этой причине при посадке садовой герани, следует оставлять расстояние между кустами в 25-30 сантиметров. Всего через год, растения герани садовой уже сомкнуться между собой. Оставлять столько места между растениями, нужно также и по той причине, что герани садовые, не любят пересадок, и большое расстояние между ними даст возможность длительное время расти на одном месте без пересадок.

И ещё что следует сказать про расстояние между растений при посадке. Те виды садовых гераней, у которых крупные листья на удлинённых черешках, следует сажать на таком расстоянии, как удвоение черешков. При таком большом расстоянии между растениями, декоративность и форма куста не будет портиться. Особого ухода за геранью садовой, не требуется, к примеру, данной герани обрезка не требуется, даже отцветшие соцветия удалять не нужно, они сами по себе после окончания цветения прячутся под листвой куста, не нарушая общую декоративность растения.

Герань садовая не нуждается в прополке, так как ветки кустов настолько плотно растут, что развиваться внизу сорнякам просто невозможно. Также садовой герани будет не нужно рыхление почвы, в случаи, если свободное место между кустами засадить низкими садовыми культурами, либо почву замульчировать.

Плюсом садовой герани также является и то, что это растение не подвержено болезням и вредителям, так как обладает специфическим ароматом, в котором содержаться фитонцидами, который способен отпугивать насекомых и разнообразные инфекции. Кроме того, аромат герани защищает от насекомых не только себя, но и своих соседей.


Размножение и омоложение садовой герани

Размножать садовую герань, можно точно также как и любую другую, то есть семенами и отрезками корневища. Как было уже сказано ранее, садовая герань не любит пересадок, по этому это растение способно расти на одном месте до 10 лет без пересадок и омоложения. Только по истечению этого срока герань садовую рекомендуется омолаживать и пересаживать.

Садовую герань можно выкапывать из грунта до начала цветения либо после него. При омоложении и размножении следует выбирать только молодые корешки и растения с хорошо развитыми почками, а все старые части необходимо удалять. При правильном уходе, да и собственно, вообще садовая герань достаточно быстро образует, новые корни и хорошо приживается на новом месте без проблем.

При размножении садовой герани семенами мороки немного по более, нежели при размножении черенками и делением корней. Причём, при размножении семенами сортовые качества материнского растения не остаются, из такого размножения получается абсолютно новый сорт. Высевать семена герани лучше всего свежие, однако собирать их очень сложно. Так как в момент полного созревания, створки коробочек с семенами лопаются, и семена разлетаются везде вокруг. Цветение сеянцев садовой герани наступает уже на следующий год, после осуществления посадки.


Использование садовой герани

Основные плюсы и достоинства садовой герани мы вам рассказали уже, однако осталось ещё кое-что, о чём не стоит забывать. Садовая герань, способна найти себе место в любом саду и цветнике. Садовую герань успешно используют для декорирования миксбордеров, альпийских горок, а также садовая герань очень хорошо способна обрамлять цветники с розами.

Виды садовой герани с крупными корнями успешно используют как универсальное почвопокровное покрытие. Виды садовых гераней, которые высокорослые, успешно используются для смешенных миксбордеров, где посажены другие многолетние растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее