Герань королевская



Общее описание королевской герани

          Кустики герани королевской по высоте могут достигать от 30 до 60 сантиметров. Листва имеет зубчики по краям, а их поверхность шершавая на ощупь. Из всех видов гераней, королевская отличается крупными размерами цветков, в диаметре они могут достигать от 5 до 15 сантиметров. Вообще цветки этой герани необыкновенно красивая и яркая, недаром её прозвали королевской. Окрас цветков может быть розовым, красным, фиолетовым либо белым. Продолжительность цветения королевской герани, к большому сожалению не очень продолжительное. Начало цветения приходится на последние числа марта либо на первые апреля, и продолжается до середины летнего периода. Первое цветение растения герани королевской, начинается обычно на второй год, после посадки.


Цветение королевской герани

          Королевская герань является на удивление светолюбивое растение, при плохом освещении, недостатке света, королевская герань может очень вяло цвести, либо вообще перестанет это делать. Достаточно часто случается, что герань королевская прекращает цвести, и обычными методами ничего с этим не получается сделать. На самом дела, королевская герань требует для цветения не просто хорошо освещённое место, но и прохладный воздух. Поэтому для наилучшего и обильного цветения, герань королевская должна содержаться в прохладе, на открытом воздухе, как в дневное время, так и в ночное, только температура воздуха не должна понижаться ниже 10 градусов Цельсия.

          Однако, следует знать, что при дожде и ветре, королевскую герань следует помещать в помещение, либо тщательно укрывать, так что бы погодные условия не повредили растения. Также следует сказать, что в период цветения растения, королевскую герань необходимо регулярно подкармливать, это улучшит цветение. Использовать для этого следует специальные удобрения для цветущих растений, частота подкормок в неделю один раз.




          Для улучшения цветения королевской герани, также необходимо и своевременно удалять с растения засыхающие соцветия и листву.


Формирование кустов королевской герани

          Герань королевская отличается стремительным и обильным ростом. По этой причине, сразу как окончится период цветения у герани королевской, а именно осенью, необходимо осуществлять формирование куста. Формировка кустовой кроны растения, заключается в обрезке и прищипки побегов. С наступлением весны, необходимо прекратить формирования кроны куста, т.е. обрезки и прищипки.


Условия содержания королевской герани

          В течение летнего периода, поливать королевскую герань необходимо обильно, а с наступлением зимы, полив следует сократить, чтобы он был скудный. Также следует знать, что в течение зимнего периода, содержать королевскую герань необходимо в прохладном помещении. Рекомендуется идеальная температура воздуха для содержания в пределах от плюс 10 до 15 градусов Цельсия. В тёплых климатических условиях, где ночная температура не сильно отличается от дневной температуры, королевская герань растёт очень плохо.

К примеру, в районе южных регионов России, данная герань может зимовать даже на улице, только при условии, что температура воздуха не будет понижаться ниже 5 градусов Цельсия. Лучшее место содержания королевской герани в зимний период на отапливаемой лоджии либо не далеко от окошка.

При зимовке королевской герани в помещении, необходимо заботиться, чтобы ей хватало света, поэтому её лучше содержать как можно ближе к окошку, это позволит ей получать достаточно света и температура воздуха там должна быть ниже, в общем, всё как любит королевская герань.


Пересадка королевской герани

          Королевскую герань часто пересаживать не следует, это растение не очень любят подобные процедуры. Для выращивания королевской герани не следует выбирать большой горшок.

Стоит сказать, что данная герань любит небольшие горшки, где им так сказать, немного тесновато, однако в них они гораздо лучше растут, развиваются и цветут. При пересадке королевской герани, в новый горшок, да в принципе и вообще для выращивания герани королевской следует подбирать специальный грунт.

          Грунт, кстати говоря, можно купить в специализированном магазине, а выбирать его следует так, что бы он был достаточно рыхлый, питательный. Кроме того в горшке для королевской герани должны иметься специальные дренажные отверстия, дабы влага не скапливалась у корней. Да, и почва должна быть достаточно дренированная, клёклую землю королевская герань не может выносить, она сразу погибает.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее