Знакомимся с видами многолетней садовой геранью

Цветение садовой гераниОбширный род гераней включает более четырех сотен видов, в природе произрастающих во многих районах Европы, Азии и Америки. Виды и сорта многолетней садовой герани, как на фото, поражают разнообразием размеров, форм и расцветок листвы, но их цветение, по сравнению с комнатными разновидностями нельзя назвать пышным. Соцветия состоят в лучшем случае из пары венчиков, да и их гамма значительно скромнее.

Но это не мешает цветоводам отдавать всю душу именно садовым гераням. В чем прелесть этих растений, и какие виды гераней наиболее интересны для владельцев садов и приусадебных участков?




Осенняя листва садовой гераниСреди декоративных культур герани славятся устойчивостью и неприхотливостью. Если грамотно отнестись к подбору сортов и видов герани, то ажурные неприхотливые кустики сохраняют привлекательность в самых разных условиях. Из десятков окультуренных видов обязательно найдется растения, прекрасно себя чувствующие на солнечной лужайке или под сенью деревьев, у водоема, на альпийской горке или у парковой дорожки.

Кроме цветения, сорта многолетней садовой герани, как на фото, радуют опушенной фигурной листвой, которая в осенние дни начинает переливаться всеми цветами радуги.

Герань крупнокорневищная или балканская (Geranium macrorrhizum)

Цветение крупнокорневищной гераниИстория окультуривания этого вида садовой герани началась в XVII веке. Растения, в природе встречающиеся в горах Европы, нашли применение в оформлении парковых посадок. А сегодня многолетняя крупнокорневищная герань – это неприхотливый вид для сада, клумб и бордюров.

Герань крупнокорневищная сорта AlbumВид выделяется длинным, мощным поверхностным корневищем, которое дает начало новым растениям. В результате герань быстро разрастается и образует плотные куртины.

Пяти или семипалые листья диаметром 6–10 см причудливо зазубрены по краю. Они имеют яркую зеленую окраску и заметный ворс. Цветки диаметром до 3 см собраны в разреженные соцветия-зонтики.

Окраска венчиков преимущественно в красноватых, малиновых или пурпурных тонах, но есть и белоцветные разновидности. Цветение крупнокорневищной герани начинается в начале лета и продолжается около месяца.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее