Гибискус размножение из черенков

ГибискусДля рассады популярного и красивого комнатного растения гибискус необходимо взять небольшого размера горшок, на низ которого разместить керамзит для лучшего дренажа. Поверх насыпать рыхлую землю с небольшим количеством речного песка. Черенок рекомендуется зачистить от листьев: удалить нижнюю пару, а следующую пару обрезать вдвое.




Садится гибискус черенком немногим выше нижнего узла. Почву следует слегка увлажнить и поставить в светлое и теплое место. Почву следует поливать умеренно, не допуская ее пересыхания. Когда у цветка появятся новые листья, необходимо увеличить полив, так как потребность растения во влаге становится выше. Для ровной формы гибискус можно периодически поворачивать к солнцу различными сторонами. Первый бутон цветет совсем недолго: всего 2-3 дня.

Гибискус китайский обожает достаточно осветленное и теплое место. Растение мало и скоротечно цветет в тени, хотя и обладает значительной теневыносливостью. В конце весны и летом гибискус можно вынести в сад или на террасу поближе к свету. Растение в период роста необходимо подкармливать, обильно поливать и опрыскивать влагой.

Для обеспечения обильного цветения гибискус зимой лучше поместить в среду с температурой 12-15 °С, что обеспечит отличное цветение на солнце в новом сезоне.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее