С выращиванием фиалок у меня получилось не сразу

Не понимаю, что я делала не так, в чем были погрешности, но долго время фиалки у меня не приживались. Разводила их постоянно, но жили они у меня каждая не больше чем месяц-два. И погибали. Потом даже отчаялась, что у меня с этими цветами что-то получится. Было затишье, но прошло время и снова вернулась к этим замечательным цветкам. Изучила все что можно было об уходе, и как оказалось, все тоже самое я и делала раньше. Но вот почему-то сложилось у меня с этими цветками только в последние годы.


Теперь я уже знаю точно, что фиалка любит светлое место, но не выносит солнца. Особенно прямых лучей. Если возможно, лучше ставить горшок с фиалкой на подоконнике с северной стороны, если такой возможности нет, чтобы уберечь фиалку от прямых солнечных лучей и не допустить ожога ее листьев, оконное стекло нужно завесить занавеской. Еще я нашла выход: заклеиваю прозрачной матовой самоклеющейся пленкой.
Температура фиалке нужна постоянная, без резких перепадов. Оптимальной будет 20-22. Тогда фиалка будет радовать вас своими цветками. Сквозняки для фиалки нежелательны, растение может погибнуть.




Горшок для фиалки беру небольшой, но и не совсем миниатюрный. Хотя читала, что для фиалки достаточно даже горшочка величиной с коробочку из под йогурта.

Всегда использую дренаж, его нужно много. Где-то треть горшка я заполняю керамзитом. Остальное почвой (покупаю специальную).
Пересаживаю фиалки довольно часто, как только вижу, что розетки стали больших размеров.

Размножаются фиалки листовыми черенками. Лучше это делать весной или летом. Листок помещаю в небольшой стаканчик с водой, иногда добавляю активированный уголь в воду, а когда появляются корешки, высаживаю в горшочек.

Фиалку желательно поливать регулярно, смотреть чтобы земля не пересыхала, старайтесь молодое растение поливать почаще. Но не допускать попадания воды в центр, откуда появляются новые листья. Летом-весной поливайте по утрам, осенью-зимой днем. Обязательно выдерживайте водопроводную воду 2-3 дня для ее нагревания до комнатной температуры и для выветривания хлора. Воду из колодцев, артезианских скважин, вообще из подземных источников для надежности фильтруйте.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СЪЕСТЬ ГЛАДИОЛУС

Поливать можно сверху, но старайтесь не попадать на листья, столько, чтобы вода показалась в поддоне, через полчаса слейте ее. Можно просто заливать в поддон, но примерно то количество, которое нужно цветку.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее