Корневин фиалкам не нужен! Результат эксперимента

img_3796.jpg

Видео: Петунии 38, 42 день после посева. Результат эксперимента




Как-то раз у меня оказались довольно много черенков для укоренения и среди них несколько ценных фиалочных листов. Я очень боялась эти черенки потерять. Слышала разговоры про стимулятор корнеобразования Корневин. Купила, стала искать информацию. Нашла, что многим черенкам он действительно помогает, а вот на счет фиалок мнения разделились: кто-то говорил, что с корневином листья укореняются намного быстрее, кто-то говорил, что наоборот не укореняются вовсе, а гниют, а кто-то говорил, что укореняются быстрее, но потом не дают деток. Так же разделились мнения о том, как этот корневин использовать. Кто-то разводит его в воде, а кто-то макает срез прямо в порошок и потом ставит в воду. Еще есть вариант поливать раствором уже посаженное растение для усиления корневой, но этот вариант я не рассматривала. В общем фиалковым листьям я добавлять корневин не стала, но чуть позже у меня оказались лишние листья с одного куста и я решила провести с ними эксперимент. Взяла три одинаковых листа и поставила их: один в чистую воду, второй в воду с разведенным корневином, третий макнула в порошок. Это было 8 сентября.

В конце сентября появились первые корешки вместе у листов с корневином, лист стоявший в чистой воде отстал на 2 дня. 1 октября я уже посадила все листы. К сожалению забыла сфотографировать корешки. А 26 октября уже появились детки. Сначала у листьев с корневином (вот не помню у кто точно первый, но разницы особой нет), а через пару дней у листа из чистой воды. Сейчас листики выглядят так:

img_3998.jpg

Видео: Использование укоренителя на фаленопсисах

Из всего этого я сделала вывод, что корневин фиалкам не нужен!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее