Корневин

Назначение:

Удобрение Корневин – инструкция по применениюКорневин – биостимулятор, который применяют на растениях с целью симуляции образования корней на черенках различных культур (как декоративных и цветочных, так ягодных и плодовых). Обработка Корневином способствует более быстрому укоренению черенков и саженцев, а также повышает приживаемость растений после пересадки или при размножении делением.

Действие и свойства:

В составе Корневина есть индолилмасляная кислота, которая и является основным действующим веществом, которое стимулирует новый рост тканей растения и корней. Использование Корневина повышает всхожесть семян и ускоряет их прорастание. Обработанные Корневином черенки легче укореняются, что сказывается на уменьшении вероятности загнивания. Корневая система под действием этого биостимулятора развивается быстрее, а само растение становится более устойчивым к избытку или недостатку влаги в почве, а также к резким изменениям температуры.

Инструкция по применению:

Корневин – сухое применение.

Перед тем, как сажать растения, корни опудривают Корневином. Также сухой порошок Корневина можно смешать или в равных частях с порошком древесного угля, или с фунгицидом (например, Фитоспорином) в пропорции 10 частей Корневина к 1 части фунгицида. Такая смесь не только поможет растению быстрее укорениться, но и усилит сопротивляемость растения грибковым заболеваниям.

Черенки можно как опудрить, так и просто окунуть в емкость с препаратом, после чего стряхнуть его излишки. Окунать черенки следует не глубже, чем на 2 сантиметра, а листовые черенки – не глубже 1 см. После обработки Корневином, черенки ставят либо в воду, либо сажают на укоренение в приготовленный субстрат.

Применение раствора Корневина.




Раствор Корневина применяют для полива растений, а также для обработки луковиц, семян и клубней растений. Раствор составляют 0,1%, т.е. 1 грамм Корневина на 1 литр воды. Семена и луковицы в таком растворе замачивают на протяжении 16-20 часов.

Расход раствора Корневина:

  • – саженцы деревьев (как плодовых, так и декоративных) – 2-3 литра на 1 дерево;
  • – саженцы кустарников – 0,25-0,3 литра на 1 куст;
  • – рассада плодовых и овощных культур – 50-60 мл на 1 саженец;
  • – рассада цветов – 30-40 мл на 1 саженец.

Видео: Замачиваем корни мильтонии в корневин. Miltonia

Совместимость:

Корневин совместим практически со всеми инсектицидами и фунгицидами. Для проверки совместимости необходимо смешать небольшое количество двух растворов. Если появился осадок – препараты не совместимы.

Видео: Как работает корневин (укоренитель для черенков)

Меры безопасности:

Биорегулятор Корневин – вещество среднеопасное, имеет 3-й класс опасности для человека.

Работать с препаратом нужно в резиновых перчатках, марлевой повязке или респираторе, халате и очках. Для приготовления рабочего раствора нельзя использовать посуду, которая применяется для приема пищи. Во время работы с препаратом нельзя пить или принимать пищу, курить тоже нельзя.

После окончания работы необходимо снять рабочую одежду, принять душ, одеть чистую одежду.

Пустую упаковку или сжечь или выбросить вместе с бытовыми отходами.

Доврачебная помощь:

Препарат хоть и не очень опасен, но принимать его во внутрь или даже на кожу может быть опасным.

Видео: Корневин 4г

Если препарат попал в ЖКТ, необходимо сразу выпить несколько стаканов воды с несколькими таблетками активированного угля (по 1 таблетке на 10 кг массы тела) и сразу же вызвать врача!

При попадании Коревина в глаза, нужно их промыть большим количеством проточной воды в открытом состоянии.

При попадании препарата на кожу, место контакта нужно промыть большим количеством холодной проточной воды.

Хранение:

Корневин нужно хранить в темном сухом месте с температурой не выше 25 градусов. Хранить отдельно от продуктов питания или лекарственных средств, а также в месте, недоступном детям и животным.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее