Адениум, уход, выращивание и другие советы и вопросы

Видео: Индюки. Советы по разведению с Выставки Золотая Осень 2016

Адениум растет в горшке диаметром 20 см. Почвосмесь: перегной, торф, чернозем, вермикулит. Полив — по мере просыхания земляного кома. Стоит на южном окне.

Адениум

Набирает бутоны, но они чернеют и отсыхают. Помогите, пожалуйста, советом. Хорошо, что цветок стоит на южном подоконнике — света для цветения ему достаточно. У многих других растений бутоны часто отсыхают из-за низкой влажности и сухости воздуха, но ведь адениум не зря называют «розой пустынь», думаю, тут дело не во влажности.


На мой взгляд, растение посажено в слишком питательную смесь. Торф, перегной, чернозем — компоненты, богатые органическими веществами. Для адениума это слишком. С такой почвосмесью может нарушаться режим полива. Грунт уплотняется, становится непроницаемым, в результате страдают корни растения.
Советую пересадить цветок (желательно весной) в смесь листовой земли, вермикулита и мелкого керамзита. Я обычно использую грунт для суккулентов, вермикулит и мелкий керамзит.

При пересадке обратите внимание на состояние корней. В такой легкой воздухопроницаемой смеси адениум придется поливать часто. В летнюю жару — примерно через день. И, конечно же, для обильного цветения необходимо предоставить растению зимний отдых. Кроме того, как я заметила из личного опыта, сбрасывать бутоны адениум может также из-за наличия на нем вредителей, поворачивания растения во время цветения относительно света, нерегулярного полива.

Следует учитывать и возраст растения. Был у меня 2,5-летний сеянец, который два лета подряд сбрасывал бутоны. Цветы распустились только с третьего раза. Думаю, дело было в том, что у него на цветение просто сил не хватило. Сразу возникают дополнительные вопросы. Когда это было: летом, осенью?

Как долго адениум рос в квартире? Не было ли резкой смены условий содержания? Если адениум растет на хорошо освещенном окне при температуре свыше +25 град, и собирается цвести, то нуждается в питательных веществах и своевременном поливе. Особенно летом. Если растение недоливать, оно может начать сбрасывать бутоны.

Если почва, наоборот, слишком влажная, — начнут сыпаться не только бутоны, но и листья. То же будет происходить при резком понижении температуры воздуха и на сквозняках. Я все же больше склоняюсь к тому, что в комнате сухой воздух, тепло, а полив недостаточный и без удобрений.

К поливу адениума вообще нужно подходить очень осторожно. Он напрямую зависит от состава почвы. Может быть, в составе почвосмеси много торфа, и земля быстро пересыхает?

Тогда, если на растении нет вредителей, гнилей, каудекс плотный, без мягких участков, листья не желтеют и не осыпаются и внешне адениум выглядит здоровым — поливайте чаще, но понемногу, добавляя в воду небольшое количество удобрений. Но только в том случае, если растение собирается цвести.

При недостатке освещения адениум тоже может сбрасывать цветки, не раскрывая их.
Если адениум был куплен уже с бутонами и пересажен в новый грунт, от резкой смены условий содержания он тоже может сбросить бутоны, но при хорошем освещении довольно быстро адаптируется.

Если вы купили растение осенью, необходимо пересадить его в свежий грунт, удалить бутоны, обрезать побеги на 1/3 и первое время поливать очень умеренно, давая почве просохнуть.

Видео: Как развести пчел. Советы начинающим. Сайт "Садовый мир"

Удалять цветы необходимо для того, чтобы растение набрало силу и адаптировалось к новым условиям. Поскольку осенью без дополнительного освещения трудно добиться полноценного летнего цветения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее