Бальзамин из семян

Что бы вырастить бальзамин у себя дома на подоконнике не нужно иметь особенных навыков. Всё что необходимо это плодородная почва, в которую собственно Вы и посеете эти семена.

Я поступаю следующим образом, когда выращиваю его из семян. В первую очередь замачиваю семена в Эпине, это усилит рост и даст хороший результат на всхожесть. Следует учесть, что семена лучше высеивать в такой горшок, из которого Вы его не будете пересаживать именно в стадии слабого росточка. Лучше если он будет там развиваться до стадии большого растения. А потом уже пересадить его, когда это станет необходимо.



Бальзамин не капризен в плане ухода и растёт замечательно, но у него есть враг №1 это тля, она беспощадно нападает на него и может привести к полной гибели цветка. Так что следите обязательно, что бы этого не произошло. Если Вы обнаружили тлю на своем цветке бальзамина, не паникуйте, а постарайтесь от неё быстрее избавится.

Отчаянные люди просто выбрасывают цветок, говоря о том, что от неё невозможно избавится, это не правда и так думают просто ленивые.
Сейчас достаточное количество препаратов, которые помогут защитить цветы от тли. К примеру, слабым раствором карбофоса можно обработать растение и накрыть его до полного уничтожения тли.

Что ещё может помочь в борьбе с тлёй.

- хозяйственное мыло
- настой чеснока и лука
- горький стручковый перец

Уделяя внимание тли на бальзамине, я не понаслышке знаю, что это такое и ведь самое главное принять вовремя нужные меры. Не нужно отказываться от этого красивого растения, думая, что он разносчик тли. Нет, это не так.
Обеспечивая правильный и необходимый уход этому цветку, возможно, Вы не когда не встретитесь с таким вредителем как тля.

Как правильно ухаживать за бальзамином.

- следите, что бы почва в горшке не пересыхала, а всегда была влажной
- удобряйте её (рекомендую очень для укрепления корневой системы препарат Атлет)
- яркий свет, но не прямые солнечные лучи
- пересаживать растение хотя бы 1 раз в 1,5 года
- добавлять немного в горшок песка (для дренажа)

Самое интересное то что, посадив бальзамин у себя дома, Вы увидите насколько его цветение прекрасно и в дальнейшем получите собственные семена, которых будет много очень

Я раздаю эти семена друзьям родственникам, и они мне за это очень благодарны, так как сами по достоинству оценили красоту этого цветка. Необыкновенно красивый цветок существует множество окрасок и форм цветка, так что выбирайте именно то, что Вам будет по душе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее