Как я научилась выращивать бальзамин из семян

Бальзамин

Сегодня я расскажу, как вырастить бальзамин из семян. Сделать это довольно просто. Если вы хотите увидеть цветение бальзамина в мае, то посадку семян нужно произвести в январе или феврале.




Насыпаем безземельный субстрат в горшок. Субстрат должен состоять из перлита и торфа (1:2) и быть без вредителей и болезней.

Семена бальзамина очень мелкие, поэтому их необходимо присыпать сверху субстратом и побрызгать из пульверизатора. Для создания влажности горшок лучше накрыть пленкой или стеклом, иначе семена не прорастут.

Оптимальная температура для прорастания семян бальзамина +25 градусов или немного ниже, но не меньше +20. Если вы все сделали правильно, то через 10 дней появятся первые ростки, которые нужно поливать и опрыскивать. Важно наблюдать, чтобы вода не застаивалась в поддоне, иначе еще не выращенные бальзамины могут погибнуть.

Учим растение дышать свежим воздухом и закаляем его, открывая ненадолго нашу тепличку. После того, как растение вырастет до 1.5 см, его можно открыть и посадить более свободно в отдельные горшки.

Бальзамины являются моими любимыми растениями, они красиво цветут и некоторые сорта приятно пахнут. Я давно интересовалась, как вырастить бальзамин из семян, теперь научилась и спешу поделиться с вами, думаю, кого-нибудь тоже заинтересует этот вопрос.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее