Мои любимые сорта бальзамина

Видео: Мои любимые сорта моркови и капусты

В мире огромное количество сортов бальзамина и о некоторых из них я сейчас расскажу. Все сорта подразделяются на садовые, комнатные, недекоративные и экзотические. Самый, пожалуй, популярный в России вид бальзамина - это бальзамин Уоллера.




Его можно отнести как к комнатному, так и к садовому виду. Цветовая гамма сортов этого бальзамина насчитывает более 17 оттенков красного, белого, лилого и розового. Летом бальзамин Уоллера растет на клумбах, лоджиях или в корзинах. Можно легко расти в полутени. Листья этого растения очень хрупкие, дождь и ветер очень опасны для бальзамина Уоллера.

Следующий вид о котором я хотела бы рассказать - это бальзамин новогвинейский, он очень распространен в комнатном цветоводстве. Сортов этого бальзамина также много. Например, сорта серии `Ява` или сорта `Джангл Рэйн`.

К недекоративным сортам относятся бальзамин железконосный, бальзамин обыкновенный и бальзамин мелкоцветковый.

Видео: Мои любимые сорта томатов и перцев

В середине прошлого века бальзамин железконосный можно было встретить на каждом шагу. Детвора любила взрывать его плоды, которые щелкали от прикосновений.

Бальзамин обыкновенный растет в лесу около ручья и является народным лекарственным средством. Бальзамин мелкоцветковый еще называют сорняк, он заселил всю Россию и Европу.

К экзотическим сортам бальзамина относятся бальзамин Балфура и бальзамин ниамниамский. Все сорта бальзамина очень красивы и своими красками радуют глаз. Всего лишь немного стараний и любой из сортов бальзамина будет расти в вашей квартире или саду.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее