Любимые драконы а какой вид драцены у вас?

Видео: ФИКСИКИ СУЩЕСТВУЮТ | Сыендук

У меня есть одна Драцена, которую с помощью читателей этого сайта я откачала и она порадовала новыми листиками. А недавно мне мама решила сделать сюрприз и купила еще одну Драцену, только другой сорт. в цветочных магазинах продавцы только и ограничиваются фразой Это ТОЖЕ Драцена, и это тоже Драцена, только другая А другая - это какая?Блог turkina, где рассказывается про чудное дерево, вдохновил меня попытаться разобраться в разнообразии этих растений. и полезла я искать полное имя и фамилию своих любимиц. надеюсь моя статья будет кому-то интересна и полезна, особенно тем, чье сердце навсегда было отдано дракону.

Индийская легенда рассказывает о войне между кровожадным драконом и слоном. Дракон любил кровь слона, но однажды умирающий слон упал на дракона и раздавил его. Их кровь смешалась и смесь назвали киноварью, потом так стали называть и землю, где пролилась их кровь. Вскоре на этой земле выросли деревья, которые получили название Драконовые. взрослые деревья Канарских островов и острова Сокотра выделяют красную смолу - киноварно-красная смола - кровь двух братьев. само название Драцена происходит от греческого самка дракона. В индийской мифологии так и осталос сочетание облика слона в божестве созидания Брахме и его брате боге-разрушителе Шиве. Брахма представлен с лицом слона, а Шива имеет облик кобры или дракона.

ученые до сих пор не могут сойтись на том, сколько же видов имеет Драцена. Одни приписывают ее к семейству Агавовых, где около 150 видов, а другие настаивают на выделении ее в отдельное семейство Драценовых, где насчитывается около 80 видов растения.

каждый, кто хоть раз покупал себе это неприхотливое и могучее растения, знает, что оно безапелляционно завладевает сердцем цветовода, не зависимо от того, какой окрас или вид имеет.

и так...

Драцена Годсефа Godseffiana




Медленно растущее растение. максимальная высота дерева около 60 см. Листья разукрашены многочисленными белыми пятнышками, как будто кто-то набрызгал краски с кисточки на сочные зеленые листья.

Драцена Деремская. Deremensis. Этот кустик немного отличается оттенками листьев.

взрослое растение достигает 1,5 м, имеет прямые листья украшенные белой или серо-зеленой полоской.

Драцена окаймленная Marginata

Видео: Мать драконов

многолетнее растение, вырастает до 3х метров в высоту. Ствол внизу сильно оголен, а верхушка обильно украшена длинными и тонкими листьями с желтой или красной полоской.

А эта красавица меня просто покорила!

Драцена Душистая Reflexa

притягивает взгляд ярко-зелеными листьями с серебристо-серой полоской по середине. Название получила за аромат мелких цветов, которыми украшается в период цветения.

Драцена Сандера. Sanderiana

тоже имеет различия в цвете полосок.

Видео: Мишины любимые песни

Это компактное растение может имеет желтую или белую полоску. оно вырастает до 1м. Английское название этой Драцены Lucky Bamboo - это то самое дерево счастья в виде бревнышка, которое продают как сувениры на память об отдыхе на юге. он так называется, потому, что в Китае считается, что это бревнышко, если пустит свои листики обязательно принесет счастье и благополучие дому, в котором проснулось.

еще я нашла фотографии вот таких красавиц.

это Драцена Amoce. Turkina, у Вас такая же!

а это моя новая любимица. Драцена Surprise

Ну а вот так в природе выглядит Драцена Драко.

Кстати, я где-то читала, что драцены, если не сгубить правильным уходом, живут несколько сотен лет. Так что любое деревце может быть передано по наследвству...

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее