Драцена

Драцена душистая, Flagrans Janet CraigДрацена отогнутая, Reflecta Song of IndiaДрацена Сандера, Sanderiana White Stripe VictoryДрацена окаймленная, MarginataBicolorДрацена, DracaenaТип растения

дерево вечнозеленое

Семейство

Агавовые (Agavaceae)

Декоративные и хозяйственные качества

декоративнолистный

Почва

плодородная, средней плодородности, дренированная, нейтральная, земельная смесь №2

Влажность воздуха

умеренно-влажно

Продолжительность жизни


многолетник

Освещённость

прямые солнечные лучи

Размножение

черенками

Раздел

комнатные растения

Время посадки

произвольное

Драконов привозят из южных стран. Но не в яйце, как можно предположить, а в картонных коробочках. На каждой – инструкция, объясняющая, что лежащее внутри безжизненное полешко надо поставить в воду, через месяц толстая драконья кожа (или кора) лопнет и из нее покажется маленький зеленый росток. Это и есть будущий могучий дракон, вернее, драконша – именно так переводится греческое слово Dracaena, давшее название этому роду растений.

Ранее в ботанической классификации драцена, а также роды кордилина и юкка принадлежали к семейству агавовые (лат. Agavaceae), но после было выделено отдельное семейство драценовые (лат. Dracaenaceae). Сейчас эти роды включают в семейство иглицевые (лат. Ruscaceae).

Род драцена состоит из 80 (по другим данным от 40 до 150) видов. Большинство произрастает в тропической и Южной Африке и на окружающих ее островах. Северная граница ареала проходит через остров Мадейра, Эфиопию и остров Сокотра. Многие виды встречаются в Южной и Юго-Восточной Азии (на севере часть видов доходит до южных склонов Восточных Гималаев и тропических районов Китая – острова Тайвань). Некоторые обитают в районе Новой Гвинеи. А в Америке растет всего 2–3 вида.

Название растения драценасвязано с его могучим обликом и удивительной особенностью знаменитых драконовых деревьев Канарских островов и острова Сокотра (драцены драко и киноварно-красная) выделять красную смолу.

Индийская легенда рассказывает, что в древности драконы постоянно дрались со слонами – они любили слоновую кровь. Но однажды умирающий слон упал на дракона и раздавил его. Их кровь смешалась. Смесь назвали киноварью, потом так стали называть землю, и, наконец, смолу драконова дерева. А на острове Сокотра киноварно-красная смола драцены получила название кровь двух братьев.

Согласно индийской мифологии божество созидания Брахма имело облик слона, а его брат Шива, бог-разрушитель, – облик кобры или дракона.

Выступающую на стволах и стекающую по воздушным корням смолу издавна использовали местные жители. Драконову кровь обнаружили в погребальных пещерах доисторических обитателей Канарских островов. Смолистым соком лечили болезни и подкрашивали вина. В наши дни из киноварно-красной смолы драцен делают лак для металла.

Но пусть вас не смущает, если купленная вами драцена не выделяет красной смолы. Это характерно только для взрослых растений островов Канарского архипелага.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Температура зимой не ниже 12°С.

Полив обильный летом, умеренный зимой. Не допускать пересыхания почвы. Регулярное опрыскивание.

Пересадка раз в два года весной.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее