Декоративный доктор каланхоэ: уход в домашних условиях

Каланхоэ уход в домашних условиях особый не требует. Растение любит свет, теряет декоративность при переувлажнении, требует формовки. Каланхоэ считается довольно популярным домашним обитателем, его выращивают не только из-за декоративности, но и наличия полезных свойств. Лечебный сок и ожоги поможет устранить, и при простуде не подведет. Весомую конкуренцию ему может составить алоэ, золотой ус и герань.

Содержание:

  1. Правила пересадки
  2. Из черенка в деревце
  3. Как избежать проблем?
каланхоэ уход

Цветущее каланхоэ

Уход за любым домашним питомцем должен быть приближен к тем условиям, в которых произрастает растение в естественной среде. Родина каланхоэ, в отличие от родины кактуса – Мадагаскар, Южная, Юго-Восточная Африка. Это накладывает определенные правила на выбор почвы.

Рекомендуется приобретать малоплодородные субстраты с добавлением песка, подходят ему и составы для суккулентов. Растение любит тепло, но при домашнем выращивании лучше всего соблюдать температуру в +15-22 °C, слишком долго держать любимца в теплом помещении не рекомендуется. В зимние месяцы от радиаторов отопления любое комнатное растение надо размещать дальше, в противном случае оно потеряет свою декоративность.

Освещение должно быть отличным, рекомендуется ставить горшочки на хорошо освещенных подоконниках, но защищая от прямых полуденных солнечных лучей. С особой осторожностью надо относится к поливу. Вода используется только отстоянная и комнатной температуры. Важно следить, чтобы при поливе она не попадала на стебель, иначе он загниет. Излишки жидкости удаляются из поддона – это обязательное условие. В осенний и зимний период полив сокращают.

Каланхоэ лучше не размещать в помещениях с высокой влажностью. Этот декоративный питомец не любит избытка влаги не только в грунте, но и в воздухе. Если правилом пренебречь, то на стволе появится плесень. Влага, поступая через воздух, создает переизбыток жидкости не в корневой системе, а в листьях и стебле. Отсюда наблюдается быстрое увядание, потеря декоративности.

Правила пересадки




У вас есть каланхоэ, как ухаживать за ним правильно? Об основных условиях выращивания уже было рассказано выше, поэтому не будет лишним узнать о правилах пересадки. Процедуру проводят только по необходимости, если цветок сильно разросся и горшочек ему стал мал. Пересадку лучше всего организовывать весной. Если корневая система еще не заполнила весь объем горшка, то растение беспокоить не стоит. Если листья тусклые, а корням уже тесно, то лучше всего выполнить пересадку в вазон с диаметром чуть больше.

Уместно использовать слабокислый либо нейтральный субстрат следующего состава:

  • 1 часть дерновой почвы-
  • 1 ч. листовой-
  • 1 ч. торфа-
  • 1 ч. просеянного очищенного песка-
  • 1 ч. мелкой крошки из красного кирпича-
  • небольшая часть березового толченного угля (не слишком мелкого).

В некоторых случаях вместо торфа можно использовать хвойную землю, допускается применение уже готовой смеси для суккулентов, в нее можно добавить мелкий просеянный песок. Как организовать пересадку? Необходимо само растение вначале аккуратно вынуть из старого горшка с корнем, после чего осторожно пересадить в новую емкость.

Уход за домашним каланхоэ после пересадки должен быть не менее тщательным, чем до этого. Домашний цветок должен получать хорошее питание, чтобы быстро адаптироваться. Нельзя забывать об освещении, так как его недостаток может привести к болезням. При затенении растение потеряет свою декоративность, его стебли начнут вытягиваться.

Вернуться к оглавлению

Из черенка в деревце

Каланхоэ – цветущий представитель. Цветы могут иметь разную окраску. Для размножения используются семена либо черенки, при этом сроки роста зависят от того, какой именно способ был выбран. Ничего сложного в этом нет, посадка петунии на рассаду – это более проблематичный процесс.

Семена высевают, начиная с февраля и до апреля. Применяется обычный субстрат для суккулентов, лучше всего в почву добавить мелкий, предварительно просеянный песок. Посевы содержаться при температуре в +20-22°C, место не должно освещаться. Когда всходы чуть подрастут, необходимо аккуратно пересадить их по кассетам, наполненным подходящим субстратом. Вторая пересадка осуществляется уже в горшочки диаметром в 6-8 см.

Верхушечное, стеблевое, листовое черенкование – это более простой способ размножения.

Побеги используются молодые, которые образовались после цветения. Срезают их в мае-июне. Для посадки используется почва из песка и торфа. До укоренения черенков температура должна быть на отметке в 20-22°C, горшочки размещают в затененном месте. Когда молодые саженцы окрепнут, их можно пересаживать по постоянным горшочкам.

Вернуться к оглавлению

Как избежать проблем?

Выращивать растение каланхоэ дома не так сложно, но чтобы цветок радовал своим внешним видом, надо соблюдать несколько простых советов:

  • цветок каланхоэ

    Ромбопилоза

    Полив не должен быть избыточным особенно в холодные зимние месяцы. Если процесс гниения затронул всего пару листьев, их следует удалить и сократить количество увлажнений. Если все гораздо серьезнее, то необходимо внимательно осмотреть растение, возможно потребуется пересадка его в новую почву.

  • Многие ошибочно считают, что домашний каланхоэ не нуждается в ярком освещении. Но это далеко не так, недостаток естественного света приводит к тому, что нижние листья начинают постепенно опадать, окраска их становится бледной, стебли вытягиваются. Если не переставить горшочек, то растение быстро потеряет свою декоративность. Для досветки в зимнее время можно использовать специальные фитолампы, их можно приобрести в цветочных магазинах.
  • В некоторых случаях после цветения начинают опадать листья, замедляется рост. В таком случае необходимо обеспечить дополнительное питание, для этих целей подходит комплексное минеральное удобрение. Кроме организации подкормок цветок возможно придется пересадить в свежую почву.
  • Новички часто задают вопрос, почему не цветет каланхоэ. Объяснить это можно плохой освещенностью и нарушением температурного режима. Бутоны начинают формироваться при +16-18 °C. Поэтому разумнее будет поставить горшочек ближе к стеклу или выставить на утепленную лоджию. Не стоит забывать и про подкормки.
  • Прищипка и обрезка каланхоэ тоже необходима. После цветения удаляются старые цветоносы, осуществляется обрезка лишних побегов. Прищипку проводят после образования на молодых побегах 3-ей пары листьев. В итоге вырастает красивый пышный кустик.

Каланхоэ в домашних условиях может быть поражено вредителями – это паутинный клещ, червец, щитовка. Чтобы растение не погибло, необходимо регулярно осматривать его, при обнаружении проблемы начинать своевременное лечение. Для борьбы с вредителями используются инсектициды, их можно подобрать в специализированных магазинах. Из народных средств поможет мыльный теплый душ. Пораженное растение на время лечения лучше изолировать от остальных.

Каланхоэ известен не только своим утонченным внешним видом, но и полезными свойствами. Это создание и насморк вылечить поможет, и с экземой справиться, и с гнойными ранами. Не будет лишним добавить это уникальное создание в собственную зеленую аптечку.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее