Грациозный гиацинт в домашних условиях

Современный гиацинт в домашних условиях неплохо прижимается, несмотря на то, что родом он из стран Средиземноморья и Малой Азии. Еще в 18 веке голландцы, которых это растение чрезвычайно заинтересовало, начали не только разводить его в больших масштабах, но и выводить новые сорта с махровыми и немахровыми цветами. Сегодня – это красивый декоративный цветок, который принято дарить на зимние и осенние праздники. Этот домашний обитатель, как и предвестник весны крокус, способен долгое время радовать своим внешним видом и ароматом.

Содержание:

  1. Нежный гиацинт из луковицы
  2. Как вырастить привлекательное растение?
  3. Период покоя и цветения
гиацинт в домашних условиях

Гиацинт в домашних условиях

Цветонос у этого красавца обычно длиной от 15 см до 30, цветки имеют форму маленьких колокольчиков. Листья лилейные, имеют заостренные концы, на одном стебле их обычно до 8 штук. Лепестки могут иметь различный оттенок, начиная от простого белого и до лилового, розоватого, красного, синего. Некоторые экземпляры имеют на поверхности небольшие цветные пятнышки. В домашних условиях цветок гиацинт начинает радовать своими красками в зимний период и в самом начале весны, но добиться внеурочного цветения можно только за счет правильно проведенной выгонки.

Нежный гиацинт из луковицы

Выращивание гиацинта дома сильно отличается от содержания других цветов и требует некоторой сноровки. Для этого необходимо приобрести луковицу с размерами от 5 см, плотную и без следов гнили, механического повреждения. Приобретенный посадочный материал не требует дополнительной подготовки, его достаточно хранить в прохладном помещении при температуре в +17°C.

Если решено использовать для выгонки садовые луковки, то их придется правильно подготовить:

  • Выкапывают их с клумбы с середины июня до 5-7 июля, сушат при температуре в +30°C и влажной атмосфере в течение нескольких недель для заложения почек. Затем требуется обеспечить снижение показателя до +25°C примерно на 3 недели.
  • До посадки хранят в помещении, где температура не поднимается выше +17°C. Раскладывать лучше в ящики с сетчатым донцем.
цветы гиацинта

Цветы гиацинта




Нарушение условий подготовки может привести к искривлению цветоноса, формированию неокрашенных цветочков на вершине соцветия. Подбор посадочного материала надо проводить с учетом сроков цветения того или иного сорта. Если цветения надо добиться к новогодним праздникам, высаживать луковку следует примерно до середины сентября. Если же цветки должны появиться в начале марта, то посадочные работы организуют в октябре.

Вернуться к оглавлению

Как вырастить привлекательное растение?

Гиацинт, уход за которым хоть и отличается некоторыми особенностями, все же не требует особых и сложных условий для выращивания. Это растение любит структурные облегченные почвы, которые отличаются водопроницаемостью и содержат смесь гумуса и песка. Наилучших результатов можно добиться при одиночной посадке в контейнер с параметрами 9*9*10 см. Если такой возможности нет, то подойдут стандартные цветочные горшки диаметром -12-15 см. Посадочный материал в таком случае рекомендуется высаживать плотно. Размножение цветов обычно не вызывает проблем.

При высадке в горшок надо проследить, чтобы луковка примерно на 2/3 выступала над поверхностью грунта. Чтобы цветоносы сформировались более крепкими, можно полить грунт 0,2% составом кальциевой селитры. После посадки контейнер выставляют в темное помещение (гараж, подвал), где температура около +10°C. Если запланирована выгонка к новогодним праздникам, то показатели снижают до +5°C, чтобы посадочный материал не пророс раньше времени. При оптимальной влажности в 90% требуется за всю зиму 1-2 полива. Признаком готовности растения к перестановке в освещенное помещение служит образование листового конуса высотой в 10 см и формирование шишки-соцветия.

Можно организовать выгонку в домашних условиях, без отправления в подвал или другое подсобное помещение, все подробности в видео.

Вернуться к оглавлению

Период покоя и цветения

Особые условия надо создать цветку и после того, как цветение окончено. После увядания полив прекращают, листья и цветонос обрезают. Горшок с луковицей убирается в темное место, желательно с повышенной влажностью и невысокой температурой. Поливать не следует, сухой период впоследствии обеспечит обильное и красивое цветение.

Если в почве к осени появились дочерние луковички, их необходимо извлечь и высадить отдельно. Для этого подходит листовая земля, смешанная с песком, древесным углем, суперфосфатами.

Комнатный гиацинт начинает свой активный рост при появлении небольших ростков высотой в 2,5 см. В это время цветок следует поместить в светлое и прохладное помещение, чтобы обеспечить хорошее цветение.

После появления бутонов растение можно переставить в более теплое постоянное помещение с температурой от +20°C. В это время его необходимо защитить от сильных и холодных сквозняков, жара отопительных батарей. Поливать надо осторожно, чтобы влага не попадала на луковицу, бутоны, в пазухи листьев.

Вечером не помешает обеспечить дополнительное искусственное освещение. Днем можно поворачивать цветочный горшок к свету различными сторонами, чтобы початок был одинаковой формы.

Гиацинт не требователен, даже когда условия далеки от идеальных, он начнет цвести, но не так обильно. Растение сильно вытянется, а сроки цветения сократятся. Обязательно надо обеспечивать в точности условия содержания, если вы хотите любоваться шикарным цветением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее