Выращивание в домашних условиях гиацинта

Гиацинт лат.название Hyac?nthus - яркие краски и благоухание в доме.

Разведение гиацинтов производится семенами и луковицами. Семенами - селекционные сорта, зацветающие только на 5-6 год.




Луковицы листопадных растений (гиацинт) для комнатной выгонки, летом просушиваются в тени месяц и осенью пересаживают в горшки в темное помещение с t°воздуха 6–10°С и сверху забрасывают песком и торфяной крошкой, без поливки, но с умеренной влагой ( например, в гараже или подвале).

Луковицы дают рост через 40–50 дней после посадки. И когда рост достигает 5 см в высоту, луковицы можно переносить в комнату и содержать первые 2 дня при t°12–13°С, затем – 22–24°С. (поставить горшки на подоконнике дальше или ближе от источника тепла).

Для торможения роста листьев и выходу цветочной стрелки, луковицы на 10-15 дней накрывают светонепроницаемой бумагой или опрокинутыми горшками. Это еще дает возможность постепенного привыкания к температуре комнаты, и переходу от темноты к свету. А после снятия бумаги или горшка, начинается регулярный полив луковицы.

Для более длительного цветения цветущим растениям нужна t°8–10°С., регулярный полив и интенсивное, рассеянное освещение.

Гиацинты хорошо растут и на гидропонике. Для этого луковицы надо поместить в специальный стеклянный сосуд с отфильтрованной водой, так, чтобы вода была на несколько миллиметров ниже корешков луковицы. Накрыть темной бумагой и поставить в прохладное место, а после появления корней и ростков, перенести в теплое место на подоконник.

Выращивайте и радуйтесь красоте и величию этого цветка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее