Выгонка гиацинтов



Общее описание выгони гиацинтов

Гиацинт - многолетнее растение, имеющее прямые, острые листья и красивые ароматные цветы, самых разнообразных расцветок, что позволит Вам подобрать подходящий для вашего интерьера цветовой вариант. Гиацинт является одним из наиболее распространенных растений для домашней выгонки. Для этого необходимо отобрать наиболее здоровые и крупные луковицы гиацинтов, диаметром около 5-7 сантиметров и весом примерно 80 грамм.

Внимательно осмотрите луковицу, она должна быть плотная, без механических поражений не пораженная какими либо болезнями и гнилью. Выкапывать луковицы желательно в июне. Для того чтобы выгонка прошла наиболее успешно, луковицам необходимо пройти период летнего хранения при высоких температурах, около 26-30?С, это необходимо для развития в них зачатков будущих цветов. Продолжать этот период необходимо две недели, после чего нужно снизить температуру до 25?С поддерживая ее еще в течении трех недель, потом снизить до 18?С и подождать еще недели две.

Если вы приступили к подготовке растения к выгонке в начале августа, то цветы можно высаживать в горшки уже в начале октября. Высаживают гиацинты по одной или по несколько штук в декоративные горшки или вазоны. Вся луковица при посадке не заглубляется, верхняя её часть должна лишь слегка быть покрыта землей. Такая земля должна состоять из равного количества торфа, песка и земли. Ёмкости с луковицами ставят на землю и закапывают с боков и немного сверху, можно торфом, можно листьями или землей, а после полить. В ноябре луковицы гиацинтов необходимо откопать и перенести в помещение с температурой не выше 8?С. Затем, в течение 10-14 недель, температуру необходимо постепенно увеличивать до 18?С.




В комнату их следует вносить за 10-15 дней до желаемого срока цветения. Растение нужно периодически, но довольно осторожно поливать, поскольку излишняя сырость может привести к загниванию луковиц. Растение на это время следует закрыть колпаком, им Вам может послужить перевернутый горшок или бумажный пакет. Примерно на второй или третьей недели декабря вы заметите, что побеги подросли на 10 сантиметров, сразу переносите луковицу в теплое помещение с температурой воздуха и почвы около 25?С. Также необходимо первые два-три дня постепенно приучить цветы к свету, для этого нужно несколько часов в день держать растение под колпаком.

Как только почва будет подсыхать, поливайте очень осторожно, теплой водой, стараясь не задеть листья или цветонос, так как попадание воды между ними приводит к гниению цветочной стрелки. С началом цветения растения лучше держать подальше от отопительных систем. Оптимальная температура для продолжительного цветения – 8-12?С. Жизнь гиацинта на этом не заканчивается, его листья продолжают, развиваются и заметно увеличиваются в размерах, поэтому растение все еще требует ухода. Его необходимо поливать, удобрять и держать на свету при температуре 13-15?С. Как только листья полностью отомрут, ёмкости с луковицами хранят в темных сухих помещениях примерно до июля. Затем их следует выкопать, очистить от старых чешуй и хорошо просушить.

После хранить два месяца при температуре 25?С, а затем при 18?С.В сентябре луковицы необходимо высадить в открытый грунт на доращивание. Через два года это позволит провести повторную выгонку луковиц, что редко можно наблюдать у других луковичных растений.


Выгонка гиацинтов в домашних условиях

Для выгонки гиацинтов в домашних условиях вам нужно создать необходимые условия для дозревания луковиц. Если вы хотите получить здоровый и красивый цветок, то вам необходимо обеспечить луковице несколько этапов развития. Первым этапом вам нужно создать период зимнего покоя, для этого отобранные луковицы необходимо поместить в холодильник, в ящик для овощей и фруктов, без упаковки на 2-4 месяца. Вторым этапом идет высадка гиацинтов в обычную садовую землю, в качестве посуды для выгонки гиацинтов можно использовать горшки любых размеров, вазоны, ящики и т.д. Необходимо учитывать, что, несмотря на то, что луковицы гиацинтов можно сажать близко друг к другу, они ни в коем случае не должны соприкасаться.

При посадке луковица полностью не заглубляется, а верхняя часть луковицы должна оставаться на поверхности земли. На данном этапе рекомендуется луковицу содержать в темном, прохладном помещении при температуре не выше +10?С до появления ростка. А горшок в это время желательно прикрыть чем-нибудь темным, чтобы не пропускался свет. Во время выгонки необходимо следить за землей, она постоянно должна быть влажная. Третий этап начинается с появлением ростка.

Горшок с растением необходимо перенести в светлое помещение с невысокой температурой не выше +16?С.Прохлада и легкий полумрак являются наиболее идеальными условиями для развития и цветения гиацинтов в домашних условиях. Важно учитывать, что сроки выгонки гиацинтов, напрямую зависят от освещения и температуры, то есть чем больше тепла и света будет получать растение, тем быстрее оно зацветет, но срок его цветения будет намного короче.

Производить выгонку гиацинтов возможно также и в воде. Желательно чтобы вода была дождевой или снеговой. Для этого вам потребуется приобрести стеклянные колбы, специально для выгонки луковичных растений. Условия для такой выгонки мало чем отличается от выгонки гиацинтов в земле. Единственное что необходимо помнить, что в течение двух месяцев нужно подливать воду, пока у луковицы не прорастут корни. После чего достать колбу из холодильника, поместить в теплое помещение и накрыть непрозрачной тканью или колпаком, до развития цветоноса.

Если у Вас нет возможности или попросту не хочется самому подготавливать луковицы к выгонке, то можно приобрести луковицы в цветочных магазинах или питомниках по выращиванию растений. На упаковке с такими лукавицами должна стоять пометка – «для выгонки». Подразумевается, что такая луковица все этапы выгонки уже прошла. Следует помнить, что цветение луковичных растений, в том числе и гиацинтов, в домашних условиях наступает через 2-3 месяца после высадки в землю, и примерно такое же количество времени уходит на подготовку гиацинтов к выгонке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее