Каланхоэ – типичный цветок без каприз

Видео: Когда нечего надеть - Женское "Щас я!" - Уральские пельмени

Каланхоэ – цветок, который часто можно встретить в городских квартирах. Это растение, принадлежащее к семейству толстянковых, родом из Азии и тропиков Южной Америки. Оно неприхотливо, период цветения у многих видов длится около шести месяцев, с начала зимы и до наступления лета. Каланхоэ объединяет в себе почти две сотни разновидностей, которые растут в Южной Америке, а также Африке, Азии.

цветок каланхоэ

Ромбопилоза

Популярность этому созданию придали его лекарственные свойства, которые отлично помогают при ожогах, заживлении ран, обморожениях, устранении трещин. Выручит домашний доктор и при простуде, насморке. Из сока делают превосходные маски и лосьоны.

Это комнатное растение относят к суккулентам. В домашних условиях выращиваются не только лекарственные, но и декоративно-лиственные, цветущие виды. Уход для них требуется минимальный, благодаря способности накапливать в листьях воду, этот обитатель может выдерживать достаточно длительную засуху.

Видео: Семь красных линий (Совещание)

Сорта для выращивания в домашних условиях

Решили выращивать каланхоэ в домашних условиях? Как ухаживать за декоративным обитателем? Яркое освещение, комнатная температура, регулярный полив – вот и все, что необходимо для роста. Например, орхидея, уход за которой более проблематичный, такими свойствами похвастаться не может.

Отличительной особенностью некоторых видов является то, что на поверхности листовых пластинок образуются дочерние растения, т. е. маленькие листики с собственной корневой системой. Со временем эти детки опадают и быстро укореняются в почве. Называются такие экземпляры бриофиллумами (перистый каланхоэ, бехарский, войлочный). Сегодня насчитывает около двухсот разновидностей, отличаются они друг от друга формой листьев, цветками, условиями содержания.

Каландива микс и Блоссфельда

Каландива микс с мелкими цветками ярко-розового цвета, умеет накапливать в своей толстой и мясистой листве значительные запасы влаги. Сок этого растения имеет лечебные свойства. В высоту он достигает всего 15-25 см, стебель у него слабоветвящийся. Листья отличаются яйцевидной формой, они достаточно плотные, темно-зеленого цвета.




Трубчатые цветки достигают в диаметре 1 см, окрас их обычно яркий. Лепестки могут быть и желтыми, красными, оранжевыми. Собраны цветки в верхушечное зонтиковидное соцветие, цветонос очень короткий. Держится он около месяца, затем начинает засыхать. Весь период цветения занимает около 6 месяцев, так что это декоративный обитатель долго будет радовать своим превосходным видом.

Блоссфельда — это небольшой полукустарник, который может вырасти до 45 см. Его листовые пластины слегка волнистые по краям, темно-зеленые и гладкие. Цветки трубчатые, многочисленные, собираются в зонтиковидные соцветия. Окрас их бывает ярко-красным, оранжевым, желтым, розовым, белым. Среди прочих видов каланхоэ именно это растение считается самым декоративным и привлекательным.

Мангина и Дегремона

Мангина отличается от прочих разновидностей мелкими листьями и цветками, которые имеют форму колокольчиков с длиной до 2 см. Хорошо растут на подоконниках, требуют достаточно освещения, могут отлично переносить засуху. Комнатный цветок каланхоэ Дегремона – это один из декоративных видов, который имеет крепкий и прямой стебель. Его листья необычной треугольной формы длиной до 10 см и светло-зеленого цвета. Часто на них появляются дочерние растения, которые имеют вид маленьких листиков с самостоятельными корешками. В определенный период они отпадают и начинают укореняться в почве сами.

Видео: Класс

Дегремона предпочитает рассеянный свет, ее лучше высаживать в глинистую почву. Пересаживать следует каждую весну в горшок чуть больше по размерам. При достижении 38 см зеленый доктор теряет свою привлекательность, поэтому его лучше обновить.

Перистое и Бехарское

каланхоэ бехарское

Каланхоэ бехарское

Перистое каланхоэ – самый выносливый и жизнестойкий вид, который может достигать в высоту до 1 м. Этот целитель имеет плотную крону светлой окраски. Цветет красивыми и крупными соцветиями с необычным зеленовато-розовым оттенком. На поверхности его листьев также развиваются дочерние растения, которые постепенно отпадают и начинают самостоятельно расти в почве. На основе его сока изготавливаются лекарственные средства, которое можно часто встретить в аптеках.

Бехарское – это слабоветвящееся создание, которые вырастает до 20 см. Имеет крупные листья с волнистым краем и треугольной формой. Снаружи они покрыты восковидным налетом сероватого цвета. При цветении выбрасывает маленькие желтые цветочки. В домашних условиях можно встретить разновидность с красновато-коричневыми волосками на листиках. Это растение составит отличную компанию фиалкам, колеусу, герани. Цикламен на его фоне будет тоже хорошо смотреться.

От войлочных до щетинолистных

Испещренное каланхоэ — это невысокий полукустарник, который имеет высоту в 50 см. Его листья яйцевидной формы, длина их достигает 8-12 см. Края выемчато-зубчатые, с обоих сторон сероватые, имеют крупные коричневые пятна на поверхности.

Войлочное с продолговатыми листьями отличается обильным цветением. Это домашнее каланхоэ, цветок которого мелкий, но отличается особой красотой. Его листья опушенные, серебристо-зеленые, по краю имеют коричневую полосу.

Метельчатое — густо облиственное растение, которое вырастает до 16 см. Его листочки вытянуты и закруглены на конце, окрас имеют серебристо-зеленый, на концах переходящий в красный. Цветочки достаточно мелкие, желтого отенка, собраны в негустое метельчатое соцветие.

Панда — это разновидность с небольшими и очень красивыми опушенными листьями, отличающиеся серебристым оттенком и яркой полосой коричневого цвета по краю.

Бента или щетинолистное — малоразветвленный кустарник с округлыми крупными листьями, которые собираются в пары по 6 штук. Цветки белого цвета, лепестки обратнояйцевидные до половины трубки. Цветет очень обильно, идеально подходит для разведения в прохладном климате.

Благодаря мясистым листочкам, покрытым восковым налетом или волосками, все растения превосходно переносят засушливый воздух современных городских квартир. Не требует они и опрыскивания, но в летний жаркий день эта процедура не будет лишней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее