Цикламен – декоративный доктор

Цикламен, уход в домашних условиях за которым хоть и отличается трудностями, доступен в выращивании даже начинающим цветоводам. Чтобы растение было декоративным и долго радовало взор, необходимо следить за его состоянием, за созданием правильных условий для роста.

Цикламен, или яркая альпийская фиалка – это декоративное цветущее растение, которое пришло в наши дома из Средиземноморья. В наличии у него есть клубневидные корневища, стреловидные зубчатые листья и одиночные цветы ярких цветов, по форме напоминающие трепещущие язычки костра, откуда и пошло второе неофициальное название – «язык пламени».

Создаем условия для выращивания

цикламен уход

Цикламен как украшение кухни

Видео: How It's Made, Decorative Candles

Средиземноморского гостя рекомендуется располагать в местах с полутенью либо ярким рассеянным светом, прямые солнечные лучи могут спровоцировать появление ожогов. Помещение, в котором находится цветок цикламен, следует периодически проветривать, избегая при этом сквозняков.

Полив требуется обильный, однако почва не должна быть переувлажненной. Оптимальным вариантом станет увлажнение в то время, когда грунт уже полностью просох.

Не допускается, чтобы вода попадала на поверхность клубня, выглядывающего из почвы. Лучше всего воду наливать в поддон. Также это трепетное создание любит постоянное увлажнение воздуха вокруг него.




Почвенную смесь для посадки составляют из листовой и дерновой земли, часто добавляют измельченную известь, старую штукатурку. Чтобы избежать переувлажнения при поливе, на дно горшка укладывают керамзит, служащий отличным дренажом.

Цикламен, уход за которым надо организовывать правильно, начинает цвести только при невысокой температуре – 13-16°C тепла. В период покоя достаточно +16+18°C. Нельзя клубень в это время хранить в холодильнике, как иногда советуют, растение после такой зимовки в себя уже не придет.

Чем болеет цикламен?

Неправильный уход за средиземноморским гостем может вызвать ряд проблем, растение начнет болеть, его листья могут подвергнуться нападению вредителей. Рассмотрим основные причины плохого самочувствия цветка и способы разрешения таких ситуаций.

Фузариозное увядание – это состояние, при котором цветок цикламен поражается грибком. Это заболевание в обиходе называют «сухой гнилью». Растение начинает гибнуть изнутри, сосуды его закупориваются, грибок начинает распространять токсичные вещества. Симптомы фузариоза: листья желтеют, начиная с кончиков, цветение прекращается. При этом происходит полное разрушение тканей, если в этот момент разрезать клубень, то можно увидеть пораженные пучки сосудов. Бороться необходимо при первых признаках.

Если у цикламена желтеют листья, то следует сначала его тщательно осмотреть. При наличии симптомов фузариоза проводят обработку листвы и стебля раствором топсина-М, в воду для полива добавляют фундазол. В аналогичную ситуацию может попасть и юкка, желтеют листья у нее не только по этой причине, увядание может быть вызвано сухим воздухом, неправильным поливом и температурным режимом.

Опасна для любимца и мокрая гниль, которая появляется при поражении бактериями Erwinia. Растение стремительно увядает, листья и цветки спадают с горшка. Сам цикламен начинает испускать неприятный запах гнили. Постепенно поражение затрагивает и корневую систему. Причинами заболевания может стать больное растение, которое находится рядом, зараженная вода для полива, содержание в слишком влажных и теплых условиях. Лечению декоративный обитатель в этом случае не подлежит.

  • Серая и ризоктониозная гниль

Серая гниль, возбудителями которой являются грибки, поражает только ослабленные растения. Споры грибка попадают на его поверхность с водой. В основном поражение происходит при повышенной влажности, холодных сквозняках. Пораженные участки следует срезать.

Видео: Play With Bubble Party & Clean Fun: Bath Activities, Dress Up, Decorative Toilet - Baby Care Games

Ризоктониозная гниль появляется в виде темных пятен на листьях, корнях, черешках, цветоносах и клубнях. На поверхности растения появляется налет серого либо белого цвета, заражение продолжается через грунт. Если такое заболевание имеет место быть, необходимо сменить почву на более сухую, провести обработку фунгицидами, снизить количество воды при поливе. Зная, как ухаживать за цикламеном, можно не допустить подобных казусов.

Лечебные свойства «лепестка пламени»

Цикламен не только потрясающе красив, он как и многие домашние растения, обладает лечебными свойствами. Препараты, созданные на его основе, применяются в качестве противовоспалительного, антимикробного, успокоительного средства. Используют сок и при белях, при плохом сне, астеническом состоянии, головных болях, гайморите, депрессиях. При приеме таких средств следует помнить, что сок цикламена ядовит, симптомами отравления являются рвота, головная боль, судороги, затруднение дыхания. Поэтому дозировку и назначение лучше согласовать с врачом.

корень цикламена

Корень цикламена

Чтобы приготовить в домашних условиях лечебные средства, необходимо иметь только умелые руки и крепкое растение. Предлагаем несколько простых рецептов:

  1. Настойка из клубня от головной боли готовится из 10 гр сырья, заливаемого половиной стакана водки либо спирта. Настаивают средство в течение 7 дней, после чего его можно принимать два-три раза в день по 35-40 капель. При радикулите такая настойка используется для растираний.
  2. При гайморите применяют раствор из сока растения и воды (часть сока на 7 частей воды), такой состав закапывают в нос.
  3. Мазь из цикламена, которая помогает при простудах, готовится таким образом: из клубня выжимают 1 ч л сока, смешивают ее с соком каланхоэ, лука, алоэ, медом и мазью Вишневского. Смесь перемешивают до однородности, затем в ней пропитывают марлевые подушечки, предназначенные для носа. Такой способ применим в течение двух недель, домашний препарат способен полностью очистить пазухи носа.
  4. При депрессиях принимают настой из столовой ложки измельченного клубня, смешанного с 500 мм простой воды. Настой необходимо выстаивать в течение полутора часов, после принимать по столовой ложке после еды.

Домашние препараты можно смело применять не только для лечения насморка, но и хронического гайморита.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее