Клеродендрум с кокетливыми бабочками

Видео: Кокетливые красивые женские сумки с бантом. Разные варианты бантов на сумках

Вечнозеленый клеродендрум, уход в домашних условиях за которым сводится к подбору подходящей температуры и увлажнения, родом из Африки, тропических районов Азии. У каждого вида свой собственный, неповторимый аромат.

В фитодизайне эту лиану используют для вертикального озеленения. Если правильно проводить обрезку, то можно получить превосходное растение с крупными яркими соцветиями, эффектно выделяющимися на фоне темной листвы.

Клеродендрум, уход и размножение которого так просты, имеет крупные листья, зубчатые либо цельные по краям. Цветки его могут принимать вид яркой бабочки. Окрас их различен, но чаще всего это нежный белый оттенок.

Кокетливые бабочки в качестве украшения

Клеродендрум Томпсона

Клеродендрум Томпсона

Сегодня известно больше четырехсот разновидностей этого красивого растения, которое может легко выращиваться в домашних условиях. Клеродендрум Томпсона – один из самых известных видов. Цветок имеет белую вздутую чашечку и ярко-красный венчик из простертых лепестков, напоминающих кокетливых бабочек.

Родиной его является экваториальная Африка, растет он в естественных условиях в притенении. Но лиане жизненно необходим свет, поэтому она обрела способность цепляться за ветви и стволы деревьев, поднимаясь на верхние ярусы.

В домашних условиях ей требуется опора, так как самостоятельно без поддержки она расти не может. Побеги этого вида очень гладкие, листья рельефные темно-зеленого окраса.

Используется данное растение в качестве необычной зеленой завесы, для зонирования пространства, декорирования колонн, окон. Чашечки цветочков после увядания венчика сохраняются и еще продолжительное время украшают растение.




Клеродендрум филиппинский отличается тем, что цветочки его имеют сильный, характерный аромат. Вечером и ночью запах только усиливается, но остается приятным. Соцветия этой разновидности состоят из мельчайших звездочек с диаметров в 2-3 см, они очень хорошо смотрятся в обрамлении темной листвы. Сами шары соцветий небольшие.

В домашнем выращивании известен и клеродендрум Уоллича, пришедший к нам из тропических регионов Азии. Это небольшое вечнозеленое создание, которое может достигать высоты до двух метров, отличается очень пышными соцветиями. Распускаются бутоны на протяжении полутора-двух месяцев, сами цветки крупные, имеют пять лепестков белого цвета.

Дальше от сквозняков и ближе к свету

Домашний цветок клеродендрум не столь прихотлив, но все же любит комфортный микроклимат для развития. Выращивать его могут даже новички, хотя некоторые условия порой трудно приблизить к идеальным. Растение любит свет, хотя прямые солнечные лучи и могут причинить вред. Поэтому ставить горшочек необходимо на восточных или западных окнах, делая притенение от полуденных лучей. На северных подоконниках либо в тени вазоны ставить не рекомендуется, так как клеродендрум не цветет при таких условиях.

 

Температура в помещении, где выращивается лиана, должна быть довольно высокой – от 18 до 25 градусов, а в зимнее время – от 15 до 18. Сквозняков рядом с данным обитателем лучше не устраивать.

Общая влажность воздуха также должна быть на должном уровне, к сухому микроклимату клеродендрум очень чувствителен. Листва нуждается в постоянном вечернем опрыскивании. Для этого применяется мягкая, предварительно отстоянная вода. Около отопительных труб, радиаторов и других аналогичных приборов горшочек с растением ставить нельзя.

Полив требуется обильный в весенние и летние месяцы, но почва должна подсыхать, разводить болото нельзя. Вода для этого также используется отстоянная и мягкая. При снижении общей температуры полив сокращается.

Клеродендрум в домашних условиях примерно с апреля по август нуждается в подкормках. Их периодичность зависит от условий выращивания, сезона. Летом можно применять самые обычные, универсальные подкормки, а вот осенью и зимой надо вносить железосодержащие препараты.

Для выращивания лучше всего использовать слабокислые почвы, рН которых составляет 5-6,5, при этом состав должен включать в себя смесь из очищенного печка, вермикулита и почвы для лиственных декоративных растений. Пересадку лучше всего осуществлять в самом начале роста весной либо если цветок сильно начал разрастаться. Придется обеспечить и наличие отличного слоя дренажа, так как обильный полив часто приводит к застою влаги, повреждению корней.

клеродендрум угандийский

Клеродендрум Угандийский

Чтобы сохранить декоративность, одной только пересадки мало, необходимо проводить еще и обрезку. Домашний зеленый питомец обрезается на одну треть длины побегов, что стимулирует обильное ветвление, появление соцветий на молоденьких побегах.

Если требуется создать кустовую форму, то условие обрезки тут одно – побеги сильно укорачиваются, после чего создается штамбовый вид. Оставляется сильный один побег, боковые с него по мере роста удаляются, отрастающие прищипываются. Таким образом получается невысокое, но очень красивое создание.

Клеродендрум, размножение которого довольно просто, отлично укореняется в воде. Делать это можно не только весной, но и зимой, хотя в более теплые месяцы этот процесс происходит намного быстрее. Особенно хорошо и быстро укореняется клеродендрум угандийский при помощи черенков. После того как они пустили достаточно крепкие корешки, их можно пересадить в отдельные горшочки. Для получения красивых и пышных кустов в емкость высаживают где-то по 2-3 укоренившихся черенка.

Видео: Платье В Стиле 50 х годов Пышные И Кокетливые

Какие трудности могут возникнуть?

Иногда новички задают вопросы о том, почему не цветет клеродендрум, желтеют листья, опадают бутоны. В первом случае цветение отсутствует из-за нехватки освещения или несоблюдения температурных условий, а опадают листья и бутоны из-за недостатка влаги.

Нежданными гостями бывают белокрылка или паутинный клещ. Причиной их появления считается сухой воздух. Если вы обнаружили насекомых, необходимо обработать цветок специальными составами или обычным мыльным раствором.

Клеродендрум – это красивейшее декоративное создание, которое довольно просто выращивать дома. Само растение легко переживает обрезку, а размножение его при помощи черенков доступно в любое время года, укоренение осуществляется без проблем. Поэтому можно смело приобретать эту лиану и любоваться кокетливыми бабочками.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее