Вермикулит для комнатных цветов

Вермикулит для растений – это полезное, а порой даже незаменимое средство. Данный минерал может иметь зернистую, сыпучую, пористую структуру. При обжиге из него испаряется вода, а отдельные его чешуйки расслаиваются. После этого объемная масса уменьшается до 30-100кг/м3.

Вермикулит для растений

Незаменимое средство для растений

Видео: Подготовка земли под рассаду

Его строение дает возможность добиться от имеющегося субстрата требуемых аэрационных свойств: не образуется корка на поверхности земляного кома, почва остается рыхлой. Поэтому цветоводы и огородники часто добавляют его в грунт.

Стоит акцентировать внимание на том, что это экологически чистый материал, не содержащий тяжелых металлов и токсических веществ. Основным местом добычи считается Кольский полуостров (Ковдорское месторождение), а также его можно обнаружить в Сибири и на Урале.

Полезные свойства

  1. В состав этого вещества входят полезные для цветов микроэлементы: кальций, магний, алюминий, железо, калий, кремний. Несмотря на это, его нельзя считать удобрением. Он имеет хорошую способность ионообмена, поэтому помогает удерживать ионы питательных веществ, которые вносятся в почву, а затем по мере необходимости передавать их растениям.
  2. Не подвержен гниению, а также разложению под воздействием микроорганизмов.
  3. Обладает тепло- и звукоизолирующими характеристиками, а также имеет способность впитывать в себя влагу, намного превышающую свой собственный вес. Из окружающей среды влаги впитывается немного. Не подвержен воздействию всевозможных кислот и щелочей, это экологически чистый и стерильный минерал.
  4. Вермикулит вспученный для растений имеет пористую структуру. Это очень легкий и сыпучий материал с чешуйками неправильной формы. Пористые гранулы моментально вбирают в себя влагу и полученные удобрения, а отдают их постепенно, создавая комфортную среду для питания корневой системы.



Этот компонент можно использовать и для посадки садовых цветов, чтобы прижились хвойные в ландшафтном дизайне, лаванда и другие привередливые растения.

Применение в комнатном цветоводстве

Вермикулит для цветов

Комнатный цветок в вермикулите

Нет сомнений в том, что для растений очень полезен вермикулит. Применение его в комнатном цветоводстве возможно по ряду причин:

  • минерал применяется для приготовления земляных смесей. При его использовании на поверхности почвы не образуется корка. Благодаря теплоизолирующему свойству, корневая система растений защищена от резких перепадов температур. Корни хорошо развиваются в среде, которую образует в горшке вермикулит. Почва остается всегда рыхлой, воздухопроницаемой с нормальной влажностью. Так как данное вещество рН-нейтральное, то процесс закисания грунта затормаживается-
  • отлично подходит для дренажа, поэтому корни равномерно развиваются по имеющемуся земляному кому-
  • хорошо проращивать семена и производить укоренение в вермикулите. Для этого минерал можно использовать в чистом виде или как составной компонент. Благодаря отсутствию микроорганизмов, черенки не загниют и хорошо развиваются-
  • идеален для хранения луковиц растений в зимний период, помогает поддерживать необходимую вокруг них температуру и хороший газообмен. Луковицы в результате никогда не загниют и не будут подвержены никаким заболеваниям. Цветочные клубни закладываются послойно в подготовленные ящики, каждый ряд покрывается слоем вспученного вермикулита, его толщина колеблется приблизительно от 2 до 5 см.

Вермикулит для комнатных цветов: что нужно помнить при его использовании?

  • Перед применением минерал нужно обязательно промыть в проточной воде.
  • Вермикулит для цветов используется один раз. Перед следующем применением он нуждается в прокаливании. При этом своих свойств не теряет.

  • От вещества мелкой фракции исходит много пыли, что оказывает неблагоприятное воздействие на глаза и легкие. Поэтому перед применением его нужно обязательно смочить водой. Для работы обязательно должна использоваться маска или респиратор. Если все-таки пыль попала в глаза, их нужно хорошенько промыть водой. Смоченный минерал не будет подниматься при поливе на поверхность и впитывать всю влагу в себя.
  • Растения, семена и черенки, выращиваемые в вермикулите, жесткой водой поливать нельзя. От такой воды нейтральная рН среда может превратиться в щелочную. Цветы перестанут чувствовать себя комфортно, а также будут плохо развиваться. Для полива следует использовать отстоянную кипяченую воду.
  • Поливать растение следует намного реже, чтобы его не залить. Это связано с тем, что минерал очень долго отдает влагу цветам.

Одним словом, это незаменимое средство, используемое для выращивания растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее