Каким должен быть дренаж для комнатных цветов?

Многие виды домашних растений не очень любят, когда их корневая система находится в постоянной влаге, они могут просто погибнуть от этого. Дренаж для цветов очень важен, так как именно от его наличия порой зависит здоровье декоративного любимца. Комнатный жасмин, орхидея, соланум и прочие цветы без него обойтись не могут.

дренаж для цветов

Готовим растение к пересадке

Большая часть комнатных зеленых питомцев предпочитает, чтобы грунт состоял из 35 % воды, 15% – воздуха, 50% — твердых частиц. Поэтому необходимо предусмотреть наличие специального дренажа, который поможет создать оптимальные условия для вашего любимца.

Дренаж для растений – это специальный слой из керамзита, гальки, битых кирпичей, который позволяет выводить влагу наружу. Все растения нуждаются в дыхании, а при избыточном поливе вода полностью вытесняет воздух из почвы, не давая корням возможности дышать. В анаэробной почве начинают развиваться бактерии, что способствует загниванию корневой системы, цветок становится вялым, рост его останавливается.

Устройство дренажного слоя – это шанс успешно расти и развиваться. Он позволяет отводить излишнюю влагу, дает корням возможность дышать. Именно для этого на дне (иногда стенках) горшка делаются дренажные отверстия для стока воды, на дно укладывается слой подходящего дренажного материала.

Зачем горшочкам дренажные отверстия?

Дренаж своими руками сделать не так сложно. Достаточно проделать специальные отверстия на дне горшочка. Они обеспечат отток лишней воды из почвы. Если отверстия слишком маленькие, то корневая система будет постоянно находиться во влажной, тяжелой почве. При слишком широких растение будет испытывать недостаток влаги.




Поэтому при покупке горшка не только внимательно смотрите на материал его изготовления, формы и размеры, но и на параметры дренажных отверстий. Узкие и высокие вазоны создают условия для быстрого высыхания верхнего слоя, но вот посередине земля долго остается влажной. В низкий емкостях почва просыхает более равномерно.

керамзит для дренажа

Керамзит для дренажа

Дренаж для комнатных растений должен подбираться различный, так как все цветы нуждаются в разной степени дренирования почвы. Чаще всего достаточно одного отверстия в центре донышка, но можно своими руками проделать дополнительные.

Стоит отметить, что их надо регулярно очищать, так как они могут забиваться субстратом либо корнями. Как это сделать? Достаточно положить аккуратно горшок на бок, чтобы не причинить растению вреда, потом деревянной либо металлической палочкой осторожно прочистить отверстия. После этого в течение нескольких дней необходимо понаблюдать за тем, как выходит лишняя влага.

Виды дренажного материала: тонкости использования

Как сделать дренаж в горшке для цветов? Эта процедура не ограничивается только наличием отверстий, необходимо еще использовать специальный дренажный материал. Он не должен загнивать, покрываться плесенью, обязательно пропускать воду через себя, не задерживая ее в почве. Для этого подходит керамзит, щебень, гравий, керамические черепки, битый кирпич, пенопласт и несколько других разновидностей синтетических материалов.

Толщина дренажного слоя будет зависеть от типа горшка и самого растения. Часто для новых горшочков с одной дырочкой на дне достаточно дренажа в 1 см. Если отверстий нет либо их мало, то лучше всего насыпать 3-4 см.

Чаще всего применяют керамзит, подобный материал продается во всех цветочных магазинах, может быть крупным, средним, мелким. Он может удерживать влагу в себе, а потом отдавать ее грунту. Срок его службы составляет более 5 лет. Часто рекомендуют поверх керамзита насыпать очищенный песок.

Можно ли использовать мох, уголь и черепки?

Некоторые цветоводы используют вместо керамзита чистый мох-сфагнум, который превосходно удерживает влагу, а при необходимости отдает ее корневой системе. Стоит отметить, что мох обладает еще дезинфицирующим и оздоровляющим свойствами. Особенно часто его используют при выращивании орхидей.

Не менее эффективен древесный уголь, он считается эффективным антисептиком и превосходным природным удобрением. Уголь способен предотвратить процесс гниения, адсорбировать соли, а также регулировать влажность в земляном коме.

Своими руками можно сделать дренируемый слой и из черепков разбитого глиняного горшка. На дно укладывается несколько штук черепков, после чего сверху они присыпаются песком. Пенопластовые драже в некоторых случаях использовать не рекомендуют, хотя материал этот легкий и удобный. Корни растения врастают в него, при пересадке их легко повредить.

Кроме этих материал можно использовать и множество других. Главное, чтобы корневая система не повредилась, а сам материал не гнил, не становился источником распространения болезнетворных бактерий. В итоге вашим растения будет всегда комфортно, а значит их декоративный вид надолго останется привлекательным.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее