Уживчивая диффенбахия: уход в домашних условиях

Диффенбахия уход в домашних условиях предпочитает традиционный, она превосходно приживается в современных квартирах, не доставляя своим владельцам серьезных хлопот. Она приобрела свое название в честь известного ботаника Диффенбаха. Он же и поспособствовал тому, чтобы это растение появилось в домах Европы. Данный экзот отличается привлекательным внешним видом, его листья крупные, могут иметь различный яркий рисунок. Фитодизайн офиса без нее не обходится почти никогда.

диффенбахия уход в домашних условиях

Диффенбахия Сегуина

Чтобы комнатная диффенбахия всегда оставалось ухоженной и декоративной, следует четко придерживаться простейших правил выращивания. Они будут под силу даже новичку:

  • Диффенбахия в домашних условиях требует много света, но от прямых лучей надо делать легкое притенение, например, при помощи занавески. В темный угол ставить данного экзота не рекомендуется, так как листья станут мелкими и тусклыми.
  • Полив должен быть обильным. Условие отличного роста – это постоянная влажность земляного кома, который не должен пересыхать.
  • Рекомендуется регулярно протирать листву от пыли, устраивать опрыскивания теплой водой.
  • Температура для выращивания подходит комнатная. Диффенбахия, уход за которой можно доверить и ребенку, не любит низкие температуры. Поэтому показатель ниже 18 °C тепла, как и для комнатной драцены, является стрессовым.

А если правила ухода не соблюдаются?

Если пренебрегать простейшими условиями содержания, то сразу же начинают возникать проблемы. Возможные сложности, с которыми сталкиваются начинающие цветоводы в процессе выращивания:

  1. Желтеет диффенбахия декоративная, листики сворачиваются. Такая ситуация возникает в том случае, если зимой была слишком низкая температура содержания, устраивались холодные сквозняки. Минимально допустимый показатель – 12 °C тепла, но даже при таком уровне нижние листья начинают опадать.
  2. Молодые листочки отмирают. Подобное поведение объясняется низкими температурами и сквозняками, сухим воздухом. Если опадает старая листва, то волноваться не следует – это естественный процесс.
  3. Теряет декоративность диффенбахия, желтеют листья, края становятся коричневыми. Такая проблема обычно возникает в том случае, когда почва слишком сухая, т. е. режим полива не соблюдается или растение поливается нерегулярно. Коричневые кончики у листвы появляются из-за слишком холодного воздуха.



  1. Стебель становится мягким, теряет цвет. Это грозный признак поражения гнилью. Заболевание не появляется само по себе – это следствие перелива при холодной окружающей атмосфере. Если гниль была обнаружена в самом начале, когда поражение еще не слишком сильное, то надо аккуратно вырезать все поврежденные места, ранки присыпать толченым углем. Растение после этого пересаживается в свежую почву. Если поражение обширное, то можно попробовать спасти хотя бы верхушку, срезав ее и пересадив в отдельный цветочный горшок. Все остальное уже лечению не подлежит.

Как видим, растение начинает болеть и терять свою былую декоративность при несоблюдении простейших правил ухода.

Что подстерегает начинающих цветоводов?

Есть и другие не менее значимые проблемы, с которыми может столкнуться начинающий цветовод:

  • Листья сильно рвутся. Такая ситуация присуща всем ароидным, а связана она с тем, что листовая пластина растет быстрее, чем успевает полностью развернуться. При росте можно наблюдать, что большая часть листочков имеют нормальную форму, а остальные – волнистые и рваные по краю. В данном случае ничего страшного нет, надо начинать вносить в почву калийно-фосфорные удобрения, мочевину. Растение в скором времени начнет развиваться правильно.
  • диффенбахия уход

    Декоративная листва

    Домашний цветок выпускает пестрые и яркие листья, но потом они становятся зелеными. Многие опасаются, что это связано с неправильным освещением, но это не так. Окрашивание в зеленый цвет – процесс естественный, предпринимать меры надо, когда лист становится тусклым, теряет свой окрас полностью.

  • Какой горшок нужен для того, чтобы посадить цветок? Диффенбахия привлекает взор своей декоративной листвой. Чтобы она была красивая, предпочтение лучше отдать вместительному цветочному горшку. Корни быстро оплетут ком почвы. При перевалке надо брать горшок немного большего размера, чем старый, но тесным он не должен быть. Молоденькие растения пересаживаются в более просторные вазоны только через полгода. Размер горшочка зависит от возраста вашего зеленого красавца. Лучше брать объем немного больший, чем корневая система.
  • Ваша любимица выпускает вытянувшиеся бутоны? Выход из типичной ситуации прост: надо постоянно поворачивать горшок разными сторонами к свету либо расположить источник освещения сверху.

Диффенбахия – это крупное декоративное создание, которое отличается красивыми листьями. Чтобы оно постоянно радовало вас своим внешним видом, было крепким и здоровым, необходимо четко следовать правилам выращивания, постоянно следить за состоянием декоративного любимца.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее