Слоновое дерево нолина – цветок с объемным стволом

Нолина – цветок, который часто называют «слоновым деревом». Объясняется это наличием объемного стебля, в котором накапливается влага. Многие считают это растение довольно трудным для выращивания, но при соблюдении некоторых условий оно будет прекрасно расти даже у цветовода-любителя. Капризным нравом она не отличается, проблемы в основном возникают при переувлажнении.

Правила пересадки

Нолина бокарнея

Нолина бокарнея

Уход за нолиной отличается некоторыми особенностями, но все же он не так сложен, как принято думать. Для этого цветка не надо брать глубокие горшки, так как корни поверхностные. Лучше всего использовать широкие вазоны, пересадку проводят каждый год весной.

Подбирают новый горшочек на 3 см больше, чем предыдущий. При необходимости взрослые экземпляры можно пересаживать один раз за 2-3 года. О том, что пересадка нужна, свидетельствуют замедленный рост и торчащие из дренажного отверстия корни.

Закапывать при пересадке надо только корни, но не глубоко, лучше всего их аккуратно распределить по сей поверхности горшочка. Для посадки подходит субстрат, состоящий из 2-х частей песка, по одной части торфа и листовой земли. Рекомендуют добавлять дерновую и листовую землю. Дренаж для цветов обязателен, он позволяет избежать чрезмерного переувлажнения.

Как размножать растение дома?

Нолина, уход за которой специфичен, легко размножается в домашних условиях. Самый простой способ – это купить саженец. Если есть желание проявить самостоятельность, то можно воспользоваться семенами. Приобрести их можно в цветочных магазинах.

Сначала необходимо отбраковать все дефектные семена. Делается это таким образом: замачивают их в слабом растворе марганцовки на 24 часа. Всплывшие семена полностью удаляют, оставшиеся готовят к посадке. Берут несколько небольших плошек, заполняют их слегка влажным субстратом, состоящим из смеси торфа, просеянного песка в равных количествах.




Семена раскладывают по поверхности, немного вдавливая в почву. Сверху накрывают стеклом и ставят в теплое солнечное место. Семена требуют много света, поэтому можно воспользоваться дополнительным искусственным освещением.

Световой день должен составлять минимум 12-14 часов. Посадки требуют ежедневного проветривания и умеренного увлажнения. При соблюдении таких условий семена прорастут уже через две-три недели. Выращивание земляники из семян в домашних условиях проводится аналогичным образом, поэтому можно одновременно заняться и ее посадкой.

После того как появятся первые листики, стекло можно убрать, а вот семенную оболочку трогать не надо, молоденькое растение питается остатками ее запасов, эта оболочка потом отпадет самостоятельно. Комнатный цветок нолина в это время нуждается в правильном поливе. После того как росточки немного окрепнут, их можно пересаживать по отдельным горшочкам.

Размножается нолина и боковыми побегами, которые отделяются от материнского растения и высаживаются в почву для укоренения. Такие отрезки аккуратно отделяют от ствола ближе к основанию, все срезы стоит припудрить толченым активированным углем, после чего побег надо немного подсушить в течение 5-6 часов. Дальнейшие действия точно такие же, как и для семян.

Болезни и пути решения проблем

Нолина бокарнея, так же как и многие другие комнатные растения, подвержена различным заболеваниям, связанным с неправильным уходом либо повреждениями, наносимыми насекомыми. Чаще всего растение начинает болеть из-за неправильного полива. Если влаги много, комнатный цветок просто не успевает ее усвоить, так как он имеет собственные запасы воды в листве и каудексе.

Деревце приспособлено к жизни в районе полупустынь, оно постепенно запасает воду во время дождей, но ее излишки могут вызвать процессы гниения.

Листья покрываются коричневыми пятнами, побеги становятся мягкими, а корневая система начинает загнивать – это основные признаки переувлажнения. Опасен чрезмерный полив и при невысоких температурах и плохом освещении. Если это произошло, то необходимо сразу обрезать все поврежденные части растения, обработать их активированным углем, пересадить цветок в свежую землю. Режим полива после такой операции – умеренный.

нолина уход

Нолина в интерьере

Цветок нолина привычный к засухе, но в домашних условиях не переносит слишком сухого воздуха и больших температур. Если это происходит, то требуется опрыскивание, но таким образом, чтобы влага не попадала на ствол. Высыхает листва при недостатке полива и в помещении с сухим воздухом, часто это наблюдается и при неправильном удобрении.

Подсыхание нижней части листьев является природным процессом, по поводу которого не следует беспокоиться. Засохшие листочки и сухие кончики лучше всего аккуратно подрезать.

Из вредителей необходимо выделить паутинного клеща, который является бичом практически всех комнатных цветов. Довольно часто наблюдаются червецы, щитовки, трипсы. Если они обнаружены на кроне и стволе, их следует удалить мокрой тряпочкой с мыльным раствором. Клещи и трипсы не любят обработки инсектицидами и далматской ромашкой. Начинать борьбу следует только на ранних стадиях, когда растение еще можно спасти.

Видео: Видео о растении юкка

Специалисты рекомендуют заботиться о чистоте растения, каждую неделю протирать слегка влажной салфеткой листву, осматривать его на предмет поражения.

Нолина – это красивейшее растение, уход за которым может стать легким и приятным. Необходимо всего лишь соблюдать простейшие условия содержания, чтобы проблем не возникало.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее