Папоротник с ажурной листвой

Папоротник – это одно из древнейших растений на земле, которое дошло до нас практически в своем первозданном виде. Отличают его неповторимые ажурные листья, которые называются вайи, и способность приспосабливаться к различным условиям. Папоротник, уход в домашних условиях за которым прост, может выращивать даже ребенок. Многие его виды в природе прекрасно приспособились к суровым условиям африканских пустынь, есть экземпляры, которые растут даже в Арктике.

папоротник уход

Адиантум

Домашние условия выращивания, где будут содержаться эти декоративные создания, можно разделить на три группы:

  • холодные оранжереи, в которых температура поддерживается с апреля до сентября на уровне 12-15°C тепла, с октября по март – на уровне 8-12°C градусов-
  • теплые оранжереи, где температура находится на уровне 20-28°C градусов с апреля по август, с 18 до 24°C – в период от сентября до марта-
  • умеренная оранжерея (температура с марта по октябрь не превышает 18-21°C, с ноября по февраль – 15-18°C).

Как было отмечено выше, это не привередливое комнатное растение. Папоротник нуждается лишь в ежегодной пересадке, правильном поливе. Ему вполне подходят затененные места. Выращивают этих декоративных питомцев в горшках, подвесных вазах и необычных корзинах и даже на куске дерева, древовидные экземпляры – в кадках.

Известные представители

Домашний папоротник, уход за которым очень прост, имеет множество разновидностей, среди которых:

  • Адиантум с необычной, пушистой кроной и ажурной листвой. Листья этого растения не смачиваются, благодаря чему капельки скатываются, не причиняя листикам вреда даже при ярком освещении. Этот папоротник распространен по всему миру, сегодня насчитывается более двухсот его видов.
  • Аспелениум известен своими потрясающими медицинскими свойствами. Сегодня он используется только в народной медицине, официальная фармацевтика пока только ведет исследования в этом направлении.
  • Нефролепис, который родом из тропических регионов, считается крайне неприхотливым и красивым растением с длинными листьями. Он прекрасно дополняет любой интерьер, часто ставится в спальнях, гостиных, кабинетах. Дизайнеры рекомендуют его использовать в фитодизайне.
  • Птерис получил свое название из-за необычной формы листа, напоминающего птичье крыло. Это нежное растение с тонкими листиками позволяет создать дома небольшие тропические заросли, помогает освежать воздух.



Размножение папоротника

Домашний уход за папоротником отличается крайней простотой, но самым интересным считается его размножение и развитие. Сам процесс размножения осуществляется таким образом: яйцеклетка оплодотворяется, после чего из заростка начинает расти спорофит. На стволе образуются листовидные вайи, именно в них и находятся споры. В природе они разносятся ветром на значительные расстояния, процесс размножения повторяется по кругу.

В домашних условиях споры можно получить самостоятельно, для этого вайи срезают и высушивают (при сушке спорангии быстрее раскрываются). Для посева спор нужны чистые плошки, на их дно насыпают песок и выкладывают черепки.

Состав почвы для посадки следующий: две части листовой земли, одна часть торфяной, две части вересковой земли, полторы части очищенного песка. Представителям с золотистой листвой рекомендовано в грунт добавлять немного подгнившей древесной коры.

Видео: Connection tapes. Hairpin Lace Tunic

После посева почву обильно поливают, плошку накрывают стеклом. Прорастание наступает через месяц-полтора. Как мы видим, папоротник, посадка и уход за которым отличается минимальным набором действий, неприхотлив и вынослив. Способность прорастать в любых условиях при наличии должной температуры позволила этому растению стать настоящим старожилом среди всех представителей флоры.

Особенности ухода за декоративным обитателем

домашний папоротник

Птерис

Как ухаживать за домашним папоротником? Необходимо отметить, что растение это не имеет четко выраженного сезонного роста, т. е. условия содержания в любое время года практически ничем не отличаются. А это сильно облегает задачу, хотя и не означает, что горшочек с цветком можно просто полить раз в несколько дней и забыть.

Полив следует проводить регулярно, ком почвы просыхать не должен, так как это приведет к отмиранию красивых листьев. Но если это произошло, то не надо паниковать, растение с овременем восстановится. Надо обрезать под корень ветки, поставить его на светлое место.

Видео: Перенос петель ажурной кареткой

В качестве удобрений подходит обычный птичий помет либо коровяк, раствор вносят два раза в месяц в период вегетации. Специалисты рекомендуют добавлять удобрения в воду для полива таким образом, чтобы она сильно помутнела (1 часть помета смешивают с 20 частями воды).

В качестве профилактики от насекомых можно опрыскивать листья обычной настойкой на табаке. Заботьтесь о своих комнатных цветах, и они всегда вас будут радовать своей красотой и изяществом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее