Гибискус – уход в домашних условиях

Кибискус китайский или Китайская РозаВпервые гибискусы появились в европейских оранжереях в восемнадцатом веке. В Европу гибискус приехал, вернее, приплыл из тропиков Азии. В естественных условиях гибискус – это деревья и кусты. Селекционерам удалось культивировать несколько видов гибискуса для домашнего цветоводства, поэтому сейчас этот гость из тропиков часто украшает наши квартиры.

Чаще всего в домашних условиях выращивают Гибискус Китайский, красивое растение с темно-зелеными листьями и яркими красными цветками.

Гибискус Китайский, или Розан Китайский, как его еще называют в народе, неприхотливое растение и при правильном уходе быстро растет и щедро цветет. Но иногда случается, что по неизвестным причинам гибискус в домашних условиях упорно отказывается цвести. Попробуем разобраться в причинах этой проблемы.

Содержание

Уход за гибискусом в домашних условиях

Хорошо освещенное место, но без прямых солнечных лучей. Летом можно выносить комнатный гибискус на улицу, но постарайтесь защитить его от сквозняков и ветра. Идеальная температура для гибискуса – 18-21 C.




При правильном уходе в период с весны и до самой осени гибискус зацветает. В период цветения важное значение приобретает регулярный полив цветка. После полива не забывайте рыхлить почву в горшке.

Будет благодарен вам цветок гибискус и за ежедневные опрыскивания, особенно в зимнее время, когда работают обогреватели.

Наверное, найдутся желающие мне возразить: мол, делаю все, как здесь написано, а гибискус не цветет! Дело в том, что цветочные почки у китайского гибискуса формируются при температуре около 15 градусов тепла. При такой температуре земля высыхает не так быстро, поэтому и поливать растение нужно не так часто. Это простой и главный секрет того, как добиться цветения вашего гибискуса!

Цветок гибискус

Поэтому не удивительно, что в офисных учреждениях, где зимой не очень тепло и о поливе гибискуса часто забывают, он чувствует себя хорошо и так щедро цветет. Когда офисные работники мерзнут, гибискус как раз активно формирует цветочные почки, которые с приходом весны превращаются в прекрасные бутоны.

Если в вашей квартире зимой прохладно, тогда вам остается только ждать, когда растение гибискус сформирует бутоны, которые раскроются прекрасными цветами. Но если зиму вы переживаете в комфортной теплой квартире, гибискус на этот период нужно переселить в самое холодное место в доме, и не страшно, если это место не будет очень светлым. И не стоит беспокоить спящее растение частыми поливами.

Цветущий гибискус

Проснется домашний гибискус где-то в феврале: появятся молодые листочки. Теперь можно выставить горшок на свет, увеличивать частоту полива, начинать подкормку. Очень важно не упустить момент пробуждения гибискуса, иначе при позднем перемещении растения к свету, оно может сбросить листья и даже бутоны!

Проблемы в выращивании гибискуса

Бутоны гибискуса появились, но, даже не раскрывшись, опали.

Скорее всего, вашему гибискусу не хватает питательных веществ, возможно также, что и воды.

У гибискуса желтеют листья.

Поскольку причин такого явления довольно много, предлагаем ознакомиться с ними отдельно. Читайте почему желтеет гибискус.

Листья гибискуса густые и зеленые, а цветы не появляются.

Вероятнее всего, вы перестарались с азотными удобрениями. Может быть, растению не хватает света или влаги, или зимой вашему гибискусу было слишком жарко, и он не смог сформировать цветочные почки.

Белый цветок гибискус

Нижние листья гибискуса опали, новые листочки появляются уже желтыми.

Вероятно, что это заболевание хлороз. Используйте для полива только отстоявшуюся воду, обогащенную железом. Другие возможные причины такой проблемы: корни заболели в результате переохлаждения (часто это случается при поливе растения холодной водой при низкой температуре в помещении) или оттого, что в комнате сухой воздух.

Гибискус сбросил листья в результате нападения вредителей.

После протравки вредителей, обрежьте растение, чтобы стимулировать рост новых боковых побегов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее