Как ухаживать за кактусами

Разновидности кактусовКогда появились первые персональные компьютеры, они обросли неимоверным количеством мифов. И один из них гласил, что кактус, поставленный возле монитора, снижает в несколько раз уровень опасного излучения. Многие бросились покупать колючих представителей экзотической флоры и выставлять их возле компьютера. Как результат, у многих даже эти неприхотливые растения погибли.

Из этого следует вывод: если Вас интересует исключительно компьютер или здоровье собственной персоны, не покупайте кактусы. Потому что, несмотря на устойчивость к различным неблагоприятным условиям, эти цветы также могут болеть и засыхать.

Не всякий цветовод, имеющий несколько десятков лиственных цветов, сумеет правильно ухаживать за колючим чудом. Ошибки владельца растения могут привести к тому, что в лучшем случае кактус не будет расти и цвести, а в худшем – погибнет. За кактусом нужен особый уход – ведь и растение тоже необычное.

Родом кактусы из Америки. Там они произрастают в природных условиях и могут достигать гигантских размеров. Кактусы прекрасно себя чувствуют в довольно жёстких условиях полупустыни (например, в Мексике, Аргентине, Перу, Чили и Боливии). Это пустынные кактусы. Но есть и лесные кактусы. Их ареал произрастания – тропические леса. Уход за кактусовыми растениями зависит от их разновидности.

Разновидности кактусов

Цветущие кактусыВ квартирах мы выращиваем карликовые кактусы, которые были получены селекционным путём от их диких сородичей. Большинство из них так малы, что на подоконнике может уместиться до десятка колючих красавчиков.

Наиболее популярные комнатные пустынные кактусы это: эхинопсис, эхиноцериус Книппеля и гребёнчатый, эхинокактус Грусона, цереус перуанский, хамецереус Сильвестра, апорокактус плетевидный, эспола шерстистая, нотокактус, астрофитум козерогий, опунция, пародия золотистоиглая и пародия кровавоцветковая, ребюция карликовая, и многие другие.

Лесные комнатные кактусы иногда и на кактусы не похожи. В природе они растут на деревьях или под ними. Уход за этими кактусами отличается от ухода за пустынными. В условиях наших квартир неплохо растут рипсалидопсис, эпифиллум и всеми любимый зигокактус (декабрист).

Уход за кактусами




Если Вы купили кактус не для того, чтобы бороться с вредным компьютерным излучением, то правильный уход для Вас начинается с подбора места для цветка.

Кот ест кактусЛюбовь к растениям привела к тому, что я заняла почти всё свободное пространство в доме. Остались только подоконники. Но поскольку старые подоконники в моём доме оказались критически малы для больших горшков с лиственными цветами, я остановила свой выбор на кактусах.

Кактусы любят хорошо освещённые места, так что подоконники окон, выходящих на восток и юг, подходят для их разведения. Правда, зигокактус, как и другие лесные, лучше поставить на северную или также восточную сторону. На южной стороне, к примеру, листья моего декабриста несколько поменяли цвет, и сбилась периодичность цветения и покоя растения.

Летом можно выставить кактусы на балкон. Зимой, если отопление в вашей квартире интенсивное, нужно следить, чтобы не пересыхал воздух там, где стоят кактусы. К тому же, зима – период покоя для этих растений. Поэтому их даже можно поставить где-нибудь в тени. А учитывая, что в пустыне – на родине пустынных кактусов – ночью бывает достаточно холодно, то кактусы можно разместить в самом прохладном месте квартиры.

Цветение кактусаИсключение, снова-таки, лиственные кактусы – они плохо переносят экстремальный холод. И период их цветения часто припадает на зимние месяцы.

Полив кактусов – это та причина, по которой его выбирают офисные работники. Мол, неприхотлив и не требует частого полива. Это отчасти так. Ведь можно и вообще забыть, когда Вы полили кактус в последний раз, и он погибнет.

Итак, полив. Летом я поливаю кактусы или каждый день, или через день – в зависимости от температуры воздуха. Использую для этого отстоянную или прокипяченную воду (обязательно чуть тёплую). Некоторые мои знакомые заготавливают дождевую и талую воду.

Периодичность полива приблизительно такая:

- весна-лето – каждый день или раз в два дня,- осень – раз в 5-7 дней,- зима – раз в 7-12 дней.

Вообще, чем холоднее воздух, тем меньше влаги испаряет растение, значит, и поливать его нужно реже.

К тому же рост кактусов припадает на тёплые месяцы, а цветение – на холодные. И если Вы хотите, чтобы кактус порадовал Вас красивым цветком, устройте ему период покоя. В это время как можно меньше его поливайте.

Пересадка кактусов

Пересадка кактусов помогает растению омолодиться. К тому же, если Вы видите, что кактус перерос свой горшок, то его нужно пересаживать. Это стоит делать с началом периода вегетации – весной.

Перед пересадкой (за два-три дня) кактус перестаю поливать. Тогда земля легко осыпается с корней. Чтобы вытащить колючего любимца из горшка, приходится обматывать его несколькими слоями плотной ткани или бумаги.

Кактусы среди кактусовМолодые кактусы я пересаживаю раз в год. А старые (3-4-летние) – раз в несколько лет.

Посуда должна быть такой величины, чтобы корни заполнили пространство горшка. Набираю немного земли (перед этим в горшок помещаю камешки-дренаж), вертикально держу цветок одной рукой, а другой постепенно насыпаю и уплотняю грунт.

Основание стебля в землю закапывать не нужно. А если растение шатается, подсыпьте ему опору – дренажные камешки.

Для кактусов я привыкла использовать земляные смеси, состоящие из листовой земли, промытого речного песка и древесного угля и торфа. Смесь должна быть рыхлой и иметь слабокислую реакцию.

Размножение кактусов

Размножение кактусов происходит вегетативно (отростками) или из семян. Первый способ довольно простой, им пользуется большинство любителей кактусов. Но в последнее время стало популярным выращивать кактусы из семян. Во-первых, в этом есть определенная доля азарта: получится – не получится. А во-вторых, это очень трудоёмкий, но захватывающий процесс.

Кактус-камниДля вегетативного размножения я беру отросточки (черенки) взрослых растений и укореняю. У них есть (как у всех южных растений) зачатки корешков и они легко приживаются.

Из семян кактусы выращивать очень интересно. Купленные в магазине семена дезинфицируют в растворе марганцовки. Затем замачивают для прорастания. Некоторые формы кактусов могут прорасти через день, а другим может понадобиться месяц.

И напоследок хочется привести мнение психологов. Они считают, что кактусы выбирают внешне жёсткие и сдержанные люди, которые на самом деле в душе ранимы и трогательны, как цветы необычайной красоты, которые расцветают на колючих непритязательных кактусах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее