Драцена в домашних условиях

Драцена в домашних условияхОдно время Драцена в нашей стране считалась не только экзотическим, но и очень модным растением. Было престижно иметь это деревце у себя дома или в офисе. Драцена считалась прекрасным подарком ко дню рождения или к другому празднику. Помнится, я как-то подарила знакомым на свадьбу Драцену, и мой подарок был высоко оценен и молодоженами, и другими приглашенными. Драцена стала любимицей цветоводов по многим причинам, но главная – умение растения адаптироваться к любым условиям.

Прослушать статью

Драцена – это не пальма

Вероятно, одной из причин популярности Драцены стал ее необычный вид. В конце 90-х и начале 2000-х был большой спрос на экзотику, и Драцену покупали, чтобы выращивать в домашних условиях. Причем, наибольшим спросом пользовались очень большие экземпляры, которые использовали для украшения интерьера.

Драцена – уход в домашних условияхВ просторечье это растение называют Драконово дерево или домашняя комнатная пальма. Но на самом деле это растение к пальмам отношения не имеет, а происходит из семейства Агавовых (Agavaceae). Чаще всего в домашних условиях выращивают Драцену дракон (Dracaena Draco), Драцену окаймленную (Dracaena marginata), Драцену душистую (Dracaena fragrans) и некоторые другие виды этого растения. Все они различаются формой и расцветкой листьев.

Особенно эффектно выглядят Драцены с заостренными, длинными, узкими листьями, которые соединены в слегка растрепанный пучок. У этих растений красивый древовидный ствол. Иногда Драцену формируют, как бонсаи.

Родина Драцен – влажные тропические леса Южной Америки и Африки. Хорошо эти растения себя чувствуют в теплых районах Австралии, Новой Зеландии, Индии и Испании. И собравшись выращивать Драцену, постарайтесь в первую очередь создать для нее привычные условия.

Уход за Драценой в домашних условиях

Освещение.




Уход за драценой в домашних условияхКак любое тропическое растение, Драцена не просто любит свет, а требует много света. Но прямые солнечные лучи ей вредны, поскольку в природе она растет не в верхнем, а в среднем, полузатененном ярусе тропического леса. Отлично подойдет Драцене восточное окно или место в комнате на некотором расстоянии от южного окна.

Если вы решили завести Драцену с листьями пестрой расцветки, то учтите, что ей нужно больше рассеянного света, чем ее родственнице с однотонными листьями. А зимой все Драцены нуждаются в дополнительной подсветке.

Температура.

Драцена любит тепло, но не жару. Летом ей комфортно при температуре 20-25°С, хотя недолгое время она может переносить и более высокие температуры. А вот зимой в помещении должно быть не холоднее 15°С.

В летнее время ее можно выносить на открытый балкон или террасу, но чтобы Драцена не заболела, постарайтесь устроить ее в месте, защищенном от сквозняков.

Полив драцены.

А вот поливать Драцену нужно, не жалея воды. Этот цветок очень любит влагу, но полив все же должен быть разумным: если вы видите, что земля в горшке «цветет», а вода явно застаивается корнях, то необходимо сократить число поливов или количество воды, иначе цветок пропадет. Зимой поливать Драцену нужно теплой водой и намного реже, чем летом.

Опрыскивание драцены.

Уход за драценой домаДля всех Драцен важен не только влажный грунт в горшке, но и влажный воздух. Так что опрыскивание – это любимая процедура Драцены, и только самые нетребовательные Драцена Дракон и Драцена Годсефа неплохо переносят сухой воздух.

Влаголюбивым видам Драцены можно время от времени устраивать теплый душ или мыть их листья от пыли мягкой фланелькой или губкой.

Если воздух в комнате для Драцены слишком сухой, вы сразу поймете это по тому, что кончики ее листьев начали подсыхать или желтеть, а иногда от сухости на листьях появляются коричневые пятна, и это вам сигнал чаще проводить опрыскивания.

Почва для драцены.

Вот к чему Драцена безразлична, так это к почве. Она будет расти практически в любой земельной смеси. Но все-таки не стоит экспериментировать, и лучше всего посадить Драцену в грунт такого состава: дерн, листовая земля, торф и песок. Главное требование – земля должна получиться рыхлой и водопроницаемой. И не забудьте о толстом дренажном слое на дне горшка.

Подкормка драцены.

Подкармливать Драцену рекомендуется 1 раз в 2 недели, а то и раз в месяц. Лучше всего использовать комплексные минеральные жидкие удобрения, которые нужно вносить с апреля по август.

Размножение и пересадка драцены.

Размножение Драцены обычно объединяют с процедурой пересадки, а пересаживать ее рекомендуют раз в три года. Если Драцена взрослая – раз в 4-5 лет. Раз в год пересаживают только молодые растения.

Выращиваем Драцену в домашних условияхПри пересадке у вас останутся ненужные побеги, их можно проращивать и укоренять. Лучше всего укореняется верхушка Драцены. Когда дерево разрослось настолько, что нижние листья полностью опали, его можно омолодить. Для этого нужно срезать и укоренить верхушку.

Драцена размножается еще черенками и воздушными отводками. Для укоренения смесь земли должна быть мягче, чем для взрослого растения, и достигается эта мягкость добавлением в грунт мха.

Болезни драцены.

Болеют Драцены не часто, но именно теми болезнями, к которым приводит сухость воздуха. Из-за этого может завестись паутинный клещ, а также трипсы или, что еще хуже, щитовка. Так что следите за тем, чтобы влажность воздуха была достаточной.

С клещом можно справиться посредством обработки растения мыльным раствором. А вот со щитовкой или трипсами придется бороться с помощью инсектицидов, например, Фитоверма, Дециса или Иновира.

Вот и все секреты выращивания Драцены в домашних условиях: правила ухода просты и не потребуют от вас особых усилий.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее