Разновидности фикуса

Разновидности фикусаФикусы удовлетворяют любые пожелания цветовода: будь то шикарное комнатное дерево, зеленое ампельное растение или бонсаи. Они всегда и везде выглядят «к месту». Род фикусов очень огромен – это величественные деревья, кустарники больших и маленьких размеров, лианы, эпифиты, а также есть особенные формы – баньяны и «душители».

Видео: Фикусы, виды и уход

Итак, разновидности фикуса

В домашних условиях выращивают сравнительно небольшое число разновидностей фикуса. Самым популярным у любителей-цветоводов неизменно остается «бабушкин» фикус. Этот фикус для очень занятых людей. Фикус каучуконосный имеет массу достоинств: быстро растет, устойчив к вредителям и болезням, приспосабливается к разным помещениям, при этом не теряет своей декоративности.

Лично у меня дома три разновидности фикусов. Они растут очень интенсивно и довольно быстро достигают значительных размеров.

Каучуконосный фикус




Фикус каучуконосныйНесмотря на то, что это достаточно светолюбивые растения, мои фикусы приспособились и к пониженной освещенности. Легко переносят обрезку и быстро восстанавливают крону.

Видео: Фикус уход в домашних условиях / Фикус Панда (Ficus Panda)

Когда каучуконосный фикус вырос до двух метров, я решила его «укоротить». Срезала концы веток с листиками, так как именно в пазухе листа находится почка, из которой и образуется молодой побег. Затем промыла их проточной водой, чтобы удалился млечный сок, содержащий каучук. Если этого не сделать, то загустевший сок забьет сосуды стебля и недостаток влаги остановит развитие черенка. До образования корней я содержала их в воде при температуре около 22 градусов, а затем высаживала по одному в небольшие горшки с землей. Черенки не должны переохлаждаться, а земля должна быть влажной. Через некоторое время на высаженных черенках появились новые листья, что свидетельствовало о том, что растения превосходно прижились.

Фикус Бенждамина

Фикус БенджаминаЕще один представитель фикусов, проживающий в моем доме – фикус Бенджамина. Правда, это растение с характером! Но он создает вокруг себя совершенно особенную уютную атмосферу.

Стоит у меня горшок с фикусом в светлом, но притененном от солнца, месте. Поливаю по мере необходимости, так как при постоянной сырости, сочетающейся с низкой температурой и пониженной освещенностью, у фикуса опадают листья. Причем это могут быть совершенно здоровые зеленые листья. Летом раз в две недели подкармливаю раствором полного минерального удобрения и один-два раза в день опрыскиваю теплой водой. В остальное время года вношу удобрения более умеренно.

С помощью пива я очищаю и полирую запыленные листья крупных фикусов. Губкой тщательно протираю каждый лист с обеих сторон, и получается красивый блеск! Вот и все заботы. А красота этих импозантных растений радует не только меня, но и моих гостей.

Фикус крохотный (карликовый)

Фикус крошечныйСреди фикусов великанов есть у меня и фикус крохотный. Его иногда называют стелющаяся смоковница. Это небольшое растение абсолютно не похожее на своих больших родственников. У него тонкие стелющиеся или лазящие стебли со множеством мелких зеленых листочков в форме сердечек. Фикус крохотный любит влажную почву и не менее влажный воздух. Ему требуется опора, так как в благоприятных условиях хорошо растет. Его тоненькие веточки за год могут вырасти до 50 см. Очень красиво крохотный фикус смотрится в смешанных посадках или в подвесных кашпо. Есть у данной разновидности фикуса пестролистные родственники, но они более медленно растут. Один из таких видов – укореняющаяся смоковница. У нее более плотные и крупные листья, часто с пестрой окраской.

В отличие от крупных фикусов, крохотный фикус не любит яркого освещения, на солнце он быстро засыхает. В летние жаркие дни требует высокой влажности, зимой поддерживаю влажность земли. Этот фикус не требует особого ухода за листьями, но нуждается в частом опрыскивании. Фикусы удобряю с ранней весны до поздней осени, специально купленным удобрением «Для фикусов» раз в 2 недели.

Во многих изданиях о цветоводстве и здоровье есть сведения о самом благоприятном воздействии фикусов на организм человека. Еще наши бабушки верили, что фикус приносит счастье в дом, принимает на себя негатив, очищает пространство от отрицательной энергии. Также считали, что фикус, как индикатор благополучия, дает понять, что в семье не все гладко: растение заболело – это знак. Особенно он чувствителен к женскому счастью. Все это конечно, лишь поверья наших предков, но кто знает?! Можно верить, можно не верить, а можно проверить.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее