Алиссум

Видео: Многолетники второго года Алиссум, Очиток, Обриета

Алиссум из семян.Какой садовод не мечтает о непрерывно цветущей клумбе весь сезон? Однако летников, радующих глаз с ранней весны и до поздней осени не так много, как хотелось бы. Чего уж говорить жителям Средней полосы – найти красивое и неприхотливое почвопокровное растение, которое не нужно холить весь сезон – настоящая удача. Поэтому я рекомендую обратить внимание на алиссум. Цветы выглядят естественно, первозданно. Почвопокровное растение с очень мелкими, похожими на какую-то мошкару цветками хорошо сочетается с дизайном каменистой горки, оно ажурно покрывает камни и невзрачные участки. Алиссумом можно декорировать любую цветочную композицию, он прекрасно скрывает все изъяны начинающих дизайнеров. Если вы еще не познакомились с этим растением, обязательно пригласите его в гости!

Лично я ценю это растение за отходчивость: кусты быстро восстанавливаются после пересушки, переувлажнения, снижения температур (выдерживает -10 С).




Уход самый обычный: рыхление почвы, прополка сорняков (когда еще растение не «разрослось» и не накрыло собой землю), полив. Перед цветением нужно обязательно подкормить, дабы усилить и продлить эффект. Проблемка в том, что под корень внести удобрение не получится, придется лить сверху, от чего могут листья и цветы обжечься. Чтобы этого избежать, сразу после питания нужно пролить кусты чистой водой.

Цветы алиссум предпочитают солнечные стороны с легкой, нейтральной почвой. В сырых местах, где часто застаивается вода, растение может вымокнуть и погибнуть. На засуху реагирует, как ни странно, хорошо, но длительное водное истощение может также сгубить растение. Если вы заметили, что алиссум пожух и стал неряшливым, обязательно обрежьте кустики, полейте их и по-возможности подкормите обычным комплексным минеральным удобрением. Так он оправится за считанные дни и снова зацветет. Этот многолетник любит стрижку: после обрезки на треть обретает вторую молодость и обильно зацветает.

Видео: Алиссум - душистый бордюр для цветника

Обратите внимание: семена алиссума очень мелкие, вот несколько советов, как собрать их после дозревания.

  1. В конце сентября – начале октября уже можно начинать собирать семена. Выберите сухой, солнечный, безветренный день, расстелите старое покрывало, выройте растение и протирайте соцветия над тканью. Крупный мусор можно убрать руками, а если попался мелкий – ничего страшного. Собранные таким способом семена нужно просушить и хранить в тканевом мешке до следующего сезона.

Видео: Алиссум.wmv

  1. Если же вы не успели собрать семена алиссума своевременно, то можно поступить так. Взять обычный «домашний» веник, приподнять кустики и смести семена на кучку. Собрать урожай, просеять от земли и песка, и сохранить их до весны. Советы банальные, но облегчающие нашу с вами жизнь!

Алиссум – удивительное растение! Сегодня есть сорта не только с белыми и лиловыми цветами, но и с желтыми, сиреневыми, розовыми окрасками. Выбор за Вами! Покупайте понравившиеся сорта и занимайтесь выращиванием алиссума в свое удовольствие.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее