Алиссум морской



Общее описание алиссума морского

Алиссум морской или как его ещё иногда называют «Каменик» получил свое название из-за того, что на своей родине, а родом он из Южной Европы, растет, он, стелясь на земле или каменистых осыпях. Произрастая, таким образом, растение образует пушистые и ароматные кусты. Форма цветка может быть самой разнообразной, раскидистой, либо компактной и т.д. По высоте алиссум морской может достигать от 8 до 40 сантиметров. Куст обильно обрастает ветвями, на каждом таком кусте алиссума морского образуется примерно по 4-5 побегов с достаточно красивыми цветами. Каждый такой побег густ, обрастает довольно мелкими узколанцетными листьями.

Алиссум морской образует небольшие по размеру соцветия. Цветки растения мелкие, но очень душистые. Цветовая палитра не отличается особой широтой, чаще всего цветки алиссума морского имеют светло-фиолетовый или белый окрас. Цвет растение алиссума морского начинает набирать уже в первой половине июня, и заканчивает своё цветение уже довольно поздней осенью. После того как растение отцветает, на нём начинают образовываться плоды. Плоды, как правило, небольшого размера, они имеют форму стручка, а иногда форма бывает овальная, также можно сказать, как правило, верхушка плода алиссума морского острая.


Выращивание алиссума морского

Алиссум морской размножают всегда семенами. Семена у него довольно мелкого размера, окрас семян чаще всего зеленовато-коричневый. Его особенностью является то, что в 1 грамме содержится до 3 тысяч семян, причем всхожесть их остается неизменно высокой на протяжении целых трех лет.




Семена алиссума морского начинают высевать в апреле месяце в ящики, либо сразу непосредственно в парники. После того, как был осуществлен посев семян алиссума морского, первые всходы начинают показываться уже на 8-й или 12-й день. Пикировать алиссум морской можно, как в ящики, так и в парники.

В открытый грунт алиссум морской можно начинать высаживать в последних числах мая, но не ранее этого. В принципе, посев семян алиссума морского можно осуществлять сразу и в открытый грунт, делается это по правилам в апреле либо первых числах мая. Также данный алиссум можно сеять в грунт осенью и оставлять под зиму, чтобы с наступлением весны, растения начали расти сами собой.

Как уже говорилось ранее, алиссум морской является растением горным. Поэтому самое оптимальное его расположение это все открытые и солнечные места, которые только есть у вас в цветнике или саду. Что касается почвы, то растение алиссума морского к ней относится достаточно нетребовательно, что также можно записать в плюс этому цветку. Но все-таки предпочтение этот алиссум отдает питательным, известкованным и умеренно влажным почвам.

Если ваш алиссум растет в слабо освещенном месте, то и его цветение, соответственно будет таким же слабым. При избыточном количестве влаги в почве и на богатых различными веществами почвах растение довольно сильно может вытягиваться ввысь. Что касается осенних и весенних заморозков, то растение алиссума морского переносит их достаточно стойко, по этому данный цветок можно назвать морозостойким.


Уход за алиссумом морским

Первое цветение длится в течение 20 - 30 дней. После того, как алиссум морской отцветет необходимо произвести стружку куста. Следующее цветение наступает на 40-й, а иногда и на 50-й день после того как был осуществлён посев, и продолжается до самого начала сильных заморозков. В течение всего летнего сезона алиссум морской необходимо обязательно несколько раз подстригать.

Садоводы и дизайнеры используют данное растение алиссума морского в различных ковровых композициях, каменистых горках, миксбордерах или как обычное бордюрное растение. Так же стоит отметить тот факт, что растение хорошо растет в горшках и на обычных домашних балконах, а также и на открытых террасках в своих домах.

Ещё один немаловажный плюс алиссума морского, это то, что он абсолютно не боиться ни каких болезней и вредителей, так что за его здоровье можно не переживать!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее