Можно ли обрезать алиссум? Можно!

Почти месяц алиссум скальный радовал меня своим обильным цветением и сладким ароматом.

Алиссум скальный
Посмотрите, здесь он соседствует с флоксами растопыренными, по-моему, сочетание яркого желтого и нежного голубого цветов выглядит замечательно! 

Алиссум и анемона

А как красиво он смотрится рядом с лесной анемоной. 

Видео: Как обрезать SIM карту / How to cut SIM cards

Алиссум и тюльпаны




Вот пример почти монохромной комбинации – алиссум и поздноцветущие тюльпаны-хамелеоны Дейпим.

Видео: Как самому обрезать sim-карту под Micro или Nano SIM

Вариантов сочетаний алиссума с другими садовыми цветами – бесконечное множество и каждый по-своему хорош.

Но вот алиссум отцвел, и пришла пора решать, что с ним делать дальше. Есть несколько вариантов развития событий. Если вы не планируете заменить уже существующее растение на новое, более молодое, можете просто срезать цветоносы, чтобы не расходовать силы цветка на образование семян. Напомню, что чем старше становится растение, тем длиннее полуодревесневшие стебли, на концах которых располагаются цветущие побеги. Куст падает на землю, разваливается и становится «голоногим», зрелище не очень привлекательное.

3-летний кустик алиссума

Но это мое личное мнение, может, некоторым и понравится такой необычный внешний вид.

Что можно сделать? Алиссум прекрасно переносит обрезку, это не пустые слова, я сама многократно практиковала этот способ омоложения 3-5 летних растений, при этом ни одно из них не погибло.

1 способ обрезки

Видео: Как ухаживать за растениями в кашпо? Дача ТВ

Первый способ обрезки: центральный стебель обрезаем полностью, оставив 1 см, боковые оставляем, обрезая лишь прошлогодние побеги на них. Спустя 1-2 месяца молодая поросль образует пышные кустики на местах обрезки, которые весной будут покрыты цветами. При таком способе кустик получится не очень компактным, но стебли видны не будут, побеги на месте среза центрального стебля скроют их.

2 способ обрезки

Видео: Как обрезать кутикулу одной полосочкой / How to cut a strip of cuticle

Второй способ: обрезаем все стебли, оставляя по 1-2 см. Куст получится маленький, плотный. Можно легко и просто заменить старое растение новым, молодым. Для этого не придется даже сеять алиссум, просто дайте семенам упасть на землю, они быстро прорастут сами. Останется лишь удалить старый алиссум и излишек всходов, минимальное расстояние между кустиками должно быть 10 см. Я несколько раз пыталась пикировать всходы алиссума, но ничего хорошего из этого не вышло. Выжили только те, которые остались на месте.

И, в заключение, один совет. Не перекармливайте алиссумы удобрениями, иначе вместо пышного цветения получите пышную листву.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее