Алиссум скальный



Алиссум - прекрасное изящное растение. Латинское название этого цветка Alyssum. Алиссум относят к категории многолетних травянистых растений, почвопокровных растений, а так же к растениям для альпинария. Если говорить про семейство этого растения то это капустные семейства, раннее оно относилось к семейству крестоцветных растений. Алиссум скальный имеет широкое распространение на территории Южной Европы, Северной Африки, Азии и на Юге Сибири. По форме алиссум скальный бывает многолетним и однолетним. И многолетний, и однолетний алиссум это низкорослое и травянистое растение, с частично одревесневающими побегами.

Алиссум имеет множество имен. Так, часто вы можете встретить название бурачок или каменник. Но, не смотря на название цветок очень изящный. В высоту алиссум может достигать от 15 до 30 см. Корневая система довольно компактная, относится к типу мочковатой корневой системе.

Стебли, у этого растения почти лежащие, сильно разветвляются, а так же, как говорилось ранее, с частично одревесневающими побегами. Алиссум красиво цветет, образуя при этом пышные и объемные соцветия. Но, не смотря на это, цветки довольно мелкие, но душистые. Окраска растение золотисто-желтая. Алиссум образует плод в виде стручка. Семена у цветка имеют плоскую форму, по размеру они мелкие. Листьев у этого цветка мало, они довольно мелких размеров и обладают ланцетной формой, и обычно они серо-зеленого цвета.

Алиссум скалистый начинает зацветать в апреле – мае. Цветет обильно, и если правильно ухаживать за растением, то можно добиться его повторного цветения.




Алиссум однолетний и алиссум многолетний имеют некоторые несходства. Алиссум однолетний менее морозостойкий, в отличие от многолетнего. Отличия имеется даже в продолжительности цветения, однолетние растения цветут намного дольше, в отличие от многолетних растений. Для того чтобы выращивать алиссум многолетний нужно знать некоторые особенности.

Условия выращивания алиссума скального

Алиссум относится к категории морозостойких растений, цветок способен переносить заморозки до – 10 градусов. Так же цветок успешно переносит сухой воздух и засуху. Алиссум нуждается в ярком освещении. Для посадки алиссума требуется нейтральная, плодородная, легкая и хорошо дренированная почва.

Уход за алиссумом скальным

Алиссум прекрасно подходит тем садоводом, которые не особо любят возиться с цветами, так как алиссум растение не прихотливое. Весной у цветка нужно срезать цветоносы, оставшиеся с прошлого года. После его первого цветения в сезоне, растение нужно обрезать. Обрезка способствует повторному цветению. Алиссум скальный нужно подрезать примерно на 1/3 часть.

Так же алиссум требует умеренного полива, но, переувлажнение для него является губительным. Растение нормально переносит засуху, но в этом случае он довольно быстро отцветает. Как и многие цветы, алиссуму требуется подкормка. Удобряют растение примерно два раза за сезон. В качестве удобрения используют азотное удобрение или комплексное удобрение.

Размножение алиссума скального

После того, как алиссум отцветает, у него образуются семена. Они имеют плоскую ферму, по размеру они очень маленькие. Размножается он как раз этими семенами. Но так же его можно размножать черенкованием и делением куста. Если размножение производится семенами, то их высеивать их можно в парник уже в апреле, или же в мае прямо в открытый грунт. Если вы выбрали способ размножения черенками, то это делается уже в июне. Алиссум начинает свое цветение примерно через 40-50 дней после появления первых всходов. По этой причине растение хорошо разрастается, опытные садоводы советуют делать расстояние между растениями около 30 – 40 см.

Видео: Семена алиссиума скальный " Золотая пыль " - Сучасна Дача

Болезни и вредители алиссума скального

Так же как и все растения алиссум скальный подвергается различным болезням и вредителям. Часто у этого растения встречаются такие заболевания как настоящая и ложная мучнистая роса, бурая гниль корневой шейки и корней, желтуха астр, вирусная мозаика цветной капусты. Что касается вредителей, то это капустная моль, репная белянка и ее гусеницы и крестоцветная блошка.

Сорта алиссума скального

«Citrinum» - сорт алиссума скального, который обладает лимонно – желтыми цветками.

«Compactum» - высота этого сорта алиссума не превышает 18 см.

«Dudley Neville» - представители этого сорта обладают желто – коричневыми цветками.

«Plenum» - растения этого сорта в высоте достигают до 30 см, цветки его махровые, окрашены в золотисто – желтый цвет.

«Procumbes» - алиссум скальный этого сорта карликовый. Он стелиться и в высоте не достигает и 8 см.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее