Выращивание алиссума



Алиссум растение однолетнее, растет небольшими компактными кустиками, высота которых достигает 15-40 см, эти кустики достаточно раскидистые и сильно ветвящиеся. Во время цветения, которое продолжается на протяжении всего лета, создается некое облако из мелких цветков. Выращивание алиссума из-за своего приятного медового аромата помогаетпривлечь внимание пчел и не только для опыления плодово-ягодных, а также овощных культур. Листва кустов мелкая, сам куст сверху покрывается меленькими цветочками разного цвета, к примеру, розовыми, белыми, красными или фиолетовыми. Растение начинает цвести с мая месяца, цветение продолжается до глубокой осени.

Алиссум выращивают обычно вокруг клумб, а также во всяких смешанных цветниках и вазах. Достаточно часто алиссум можно видеть на балконах, многие цветоводы любители сеют их там в ящиках. Как было уже сказано выше, в период цветения алиссум источает потрясающий нежный аромат, который проникает в квартиру через открытые балконные двери, форточки и окна, особенно ближе к вечеру. Этот великолепный медовый аромат способствует скорейшему засыпанию.




Растение необходимо своевременно поливать, тогда оно будет обильно цвести, в случае недостатка влаги алиссум прекращает цвести и начинает засыхать, этот процесс можно остановить, если растение обильно полить и хорошо обрезать, оставив всего 5-6см стебля. А также растение необходимо хорошо подкормить азотным удобрением в пропорциях на 10 литров виды 1 столовая ложка мочевины и «Агриколы-7», тогда алиссум начнет вновь цвести и радовать вас своим красивым видом до начала заморозков.

Видео: Алиссум , выращивание и уход

Выращивание алиссумаи его размножение начинается с семян. Примерно в марте или апреле семена алиссума высевают в ящики, слегка присыпав землей. Температурный режим при выращивании рассады алиссума должен быть в пределах 16—20°С, тогда первые всходы появятся спустя 8-12 дней после посева. Высаживать растения в открытый грунт необходимо на расстоянии друг от друга в 10-15 см.

Можно высевать цветы сразу на постоянное место роста, делается это в конце апреля или начале мая, но в таком случае цветение алиссума задержится. Выбирая места для посева этих цветов следует помнить, что алиссум любит почву легкую, плодородную, а также много солнца.

За все лето растение нуждается в подкормке примерно 1-2 раза и лучше всего ее производить раствором таких удобрений, как: «Радуга» и «Агрикола-7». Удобрение разводят в пропорциях 1 столовая ложка на 10 литров воды или можно ограничиться только удобрением «Цветочек», которое разводится в пропорциях: 2 столовые ложки на 10 литров воды. После того, как была проведена подкормка, растение необходимо полить, дабы смыть остатки удобрения с растения, также стоит уточнить, что подкормки, как и полив, необходимо проводить только утром.

Выращивание алиссума дело не сложное, основным уходом за этим растением считается умеренный своевременный полив, а также полив (дождевание) после того, как растение было подстрижено.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее