Анютины глазки

Анютины глазки. Виола. Выращивание.Не надо быть многоопытным цветоводом, чтобы при упоминании названия этого очаровательного цветочка, представлять именно цветочек, а не глазки одноименной девушки. Анютины глазки имеют еще два распространенных названия. Второе не столь романтичное, но не менее элегантное – Виола. Третье же академическое, а значит напрочь лишенное всяческой эстетики – Фиалка Витрокка. Для разнообразия я буду употреблять все три…

Анютины глазки считаются многолетником, но чаще всего выращиваются как двулетники или однолетники. Видов этого цветка великое множество. Есть и крупные и мелкие, и невысокие (примерно 15 см.) и высокорослые (30 см.). Прелесть и популярность виолы заключается еще в том, что многие ее современные виды способны цвести на протяжении всего лета, легко переносят летний зной и не вымерзают даже в лютые морозы.

Анютины глазки. Выращивание.




Где посадить: Этот цветок довольно теневыносливый и может расти даже в не особенно густой тени деревьев. В таком месте продолжительность цветения виолы даже выше чем на солнце. Вот только ярких цветков Вы вряд ли дождетесь в тени, да и цветочков будет меньше, а сами они будут мельче. Лучшая почва для виолы влажный, плодородный суглинок, но можно и в другую сажать, только надо иметь в виду, что если посадить ее в бедную, сухую, а тем более песчаную почву, то даже крупноцветковые сорта вырастут мелкими и невзрачными.

Как сажать: В основном сажают анютины глазки семенами, хотя нередко и вегетативное размножение. Если Вы хотите получить раннее цветение, то и позаботиться об этом следует заранее. То есть, чтобы цветы зацвели следующей весной, то этим летом (конец июня – начало июля) надо подготовить растения. Вначале сеем семена. Посев обычный: на подготовленные грядки высеваем семена не особенно густо и ждем. Примерно через неделю – две появятся всходы. Когда сеянцы достаточно окрепнут (для этого им надо 2-3 недели), пикируем их и начинаем несложный уход, который, в основном, заключается в поливе и подкормках. Удобрения даем каждые десять дней. Причем желательно чередовать минеральные и органику. Одна из основных задач при выращивании анютиных глазок этим способом, заключается в том, чтобы дать им достаточно окрепнуть, подготовиться к предстоящей зимовке и не дать зацвести (это ослабит их). Разумеется, все мы живем в разных регионах и сроки зацветания для разных сортов виолы разные, но в среднем считается, что пересаживать фиалки на постоянное место лучше всего в конце августа. Можно оставить их на прежнем месте, но тогда при пикировке надо учитывать, что расстояние между растениями должно быть примерно сантиметров 25.

Чаще же всего, выращивают виолу «в один год», заготавливая рассаду загодя. Подготовка рассады этого растения не есть что-то особенное и мало отличается от выращивания рассады других цветов. В феврале высеваем семена в контейнер и ставим его в темное место (это обязательно!). При средней комнатной температуре +18 – 20 градусов, первые ростки появятся через неделю, максимум две. Когда они появятся, контейнер надо переставить на освещенное, прохладное место (желательная температура +10). Еще через пару недель, максимум 20 дней, рассаду пикируем. Высаживаем рассаду анютиных глазок в открытый грунт в начале мая. Все. К концу месяца ждите цветения.

Уход же за виолой не представляет особого труда. Если Вы хотите чтобы Ваши цветочки цвели подольше не забывайте и не ленитесь обрывать отцветшие цветки. Если лето засушливое и дожди не частые — регулярно поливайте. И разумеется подкормки. Для этого вполне подойдет обычное минеральное комплексное удобрение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее