Анютины глазки: когда сеять анютины глазки на рассаду, высадка в грунт, уход

Посев семян и первый уход

Способы посева:

  1. самый простой способ это разложить семена поверх грунта и поставить в темное место при температуре +20 +22. Посадки накрыть пленкой и каждый день на 10 минут снимать её.
  2. можно посеять виолу с заделкой в грунт. При этом способе семена раскладываются в бороздки глубиной около 0,5 см. Расстояние между бороздками 1,0-2,0 см. Такой же промежуток и между семенами. Здесь темное место не нужно. Также посевы закрывают пленкой с обязательным проветриванием.

Если

Выращивание в открытом грунте

Освещение и почва




Анютины глазки могут расти как в достаточно тенистом месте, так и на солнце. Лучше всего виола будет чувствовать себя там, где солнце будет освещать цветы только часть дня. На прямом солнце цветение анютиных глазок может прекратиться раньше времени. Они отцветут уже к середине лета.

Кроме того, участок нужен с хорошей плодородной землей, особенно для сортовых и гибридных растений. Чем бедней земля, тем хуже проявляются сортовые качества, цветы бледнеют и мельчают. При пересадке в грунт между растениями должно быть не меньше 10 см. Дальнейшее ухаживание зависит от полива и подкормок.

Полив и подкормка

Анютины глазки, макро

Виола очень отзывчива на полив. В жаркое лето её можно поливать ежедневно умеренным количеством воды. Сразу после полива землю вокруг кустика мульчируют. При поливе нужно ориентироваться на просыхание верхнего слоя. Если он влажный, то растение поливать не стоит, иначе переизбыток воды приведет к загниванию корневой системы.

Чтобы цветы были яркими, то анютины глазки нужно подкармливать регулярно сразу после укоренение. Это произойдет примерно через две недели после высадки. Можно вносить удобрения одновременно с поливом. Для этих целей подойдет любое комплексное удобрение, например, кемира.

Чтобы продлить цветение анютиных глазок, то нужно постараться регулярно отщипывать цветки, которые уже отцвели. Если по мере сил садовод выполнил нехитрые требования, то яркий ковер из виолы будет радовать глаз до морозов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее