Выращивание рассады виолы

виолаВиола, больше известная как анютины глазки, отличается выносливостью и абсолютно неприхотлива в уходе. Ее яркая окраска украсит любой цветник, поэтому цветоводы с большой охотой высаживают этот цветок. На солнечных участках виола обильно цветет, в полутени ее цветки несколько мельчают. Однако покупать готовую рассаду каждую весну достаточно дорого, поэтому многие выращивают рассаду виолы самостоятельно. При этом следует учесть, что растение это двулетнее и при посеве семенами зацветет только на второй год.

Видео: СЕЕМ ЦВЕТЫ (ПЕТУНИЯ, ВИОЛА) в грунт из торфоперегнойных таблеток

Когда сажать виолу на рассаду?

Купив несколько пакетиков яркой виолы, обратите внимание на то, что посев этого цветка проводится летом. Многие неопытные цветоводы допускают ошибку, высевая виолу весной, и ожидают получить пышное цветение ее летом. Это двухгодичная культура, поэтому важно знать, когда сажать виолу на рассаду.




В июне-июле в цветнике отводят место для высева семян анютиных глазок. Семена предварительно обрабатывают ускорителем роста. Семена заглубляют на 0,5 см в бороздку, присыпая ее землей без комков. Почву аккуратно проливают водой, стараясь не размыть место посева. Полезно замульчировать место высева мелкими опилками, что позволит сохранить в почве влагу.

рассада виолыСпустя 2 недели появятся всходы, их необходимо притенить от солнца темной пленкой, которую снимают через две недели. К августу рассада подрастет и ее можно будет рассадить на постоянное место. Из такого посадочного материала получаются растения с пышным и продолжительным цветением, чего невозможно добиться от виолы, выращенной из семян рассадным способом.

Уход за рассадой виолы, выращиваемой в открытом грунте, заключается в утеплении ее соломой или лапником перед зимой. Такое «покрывало» защитит корневую систему растения от вымерзания.
Весной молодые растения подкармливают раствором комплексного удобрения дважды – перед образованием бутонов и в начале цветения.

Недопустимо использование свежего навоза, поскольку это провоцирует заболевание «черная ножка».

Видео: Выращивание рассады петунии и виолы из семян. Всходы петунии

Выращивание из семян

В регионах с суровым климатом посадка виолы на рассаду из семян становится единственным способом выращивания этого цветка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее