Цинерария приморская

Видео: Лобелия, цинерария, львиный зев. 7 день после посева

cinerariyamin11Цинерария, растение очень красивое и не менее интересное. И если «красивость» определение чисто субъективное, то «интересность» заключается в существовании его в нескольких ипостасях. Для любителей красивых, ярких, цветущих растений, есть цинерария кровавая, для тех же, кто предпочитает высокодекоративные не цветущие растения – цинерария приморская (она же серебристая, она же морская). Не останутся внакладе и любители комнатных растений. Ту же цинерарию кровавую можно с успехом выращивать и как комнатное растение. Что касается популярности, то среди них лидирует ц. приморская. Ее чаще других можно встретить на цветниках, участках, палисадниках и т.д. Вот о ней собственно и пойдет речь.

Цинерария приморская (серебристая): выращивание из семян

Для этого растения подходит только рассадный способ. Как показывает практика многих цветоводов, посев семян в

Выращивание цинерарии

Видео: Цинерария приморская пикируем молодые сеянцы




открытый грунт не дает никакого результата, несмотря на все старания и всевозможные ухищрения. Сеять семена цинерарии на рассаду можно до мая включительно, но лучше все же посеять их в марте. Делать это можно как Вам будет удобно: можно просто рассыпать их по поверхности влажной почвы, можно присыпать тонким слоем почвы, а можно и накрыть влажной бумажной салфеткой. Если в Вашем хозяйстве есть минитепличка, то поставьте емкость с посеянными семенами в нее, но можно обойтись и обычной ПЭ пленкой или стеклом. В процессе выращивания следите за влажностью почвы, не давайте ей пересыхать. Лучше не поливать землю, а опрыскивать из пульверизатора. Дней через десять (может, и раньше) появятся первые росточки. И если на этапе прорастания свет не особенно важен, то теперь перенесите их поближе к окну. Когда на сеянцах появится пара листочков их можно рассаживать в отдельные емкости. Лучше всего для этого подойдут торфяные стаканчики, это избавит Вас от лишней возни с пересадкой, а растение от дополнительного стресса, связанного с этой процедурой. В открытый грунт рассада цинерарии приморской высаживается в конце весны – начале лета. К этому времени полностью минует угроза заморозков, а сами растеньица наберут силу.

Месторасположение и уход

Уход за цинерарией

Видео: Цинерария после пикировки. Аквилегия (Водосбор) 31.03.2016

Особенного требования к составу почвы этот вид цинерарии не предъявляет, но будет гораздо лучше расти на почвах легких, рыхлых. Если хотите получить красивое растение, сажайте ее на солнечном месте. По большому счету, цинерария серебристая может расти и в полутени, но в привлекательности потеряет. Считается, что она нуждается в поливе только на начальном этапе, на время приживаемости. В принципе, это верно. Это растение способно самостоятельно обеспечить себя влагой благодаря глубокой корневой системе, но если лето засушливое то лучше подстраховаться и полить, хуже не будет. То же относится и к удобрениям. Без подкормок цинерария расти будет, но если Вы раз в месяц подкормите ее, то ничего кроме пользы это не принесет. При этом обратите внимании, чтобы в удобрении был невысокий процент содержания азота.

Собственно, это и весь незамысловатый уход за цинерарией. Разве, что Вам еще надо будет определиться, как поступить с цветками, которые появятся на растении. Внешний вид их оставляет желать лучшего, но не для них мы выращиваем это растение. Поэтому, если Вы не планируете собирать с них семена, то просто удалите их.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее