Эхинацея пурпурная

Цветок эхинацея. Эхинацея пурпурная. Выращивание эхинацеи.Эхинацея пришла к нам из Северной Америки. «Вечернее солнышко» — так называли этот цветок индейцы. О его пользе для иммунной системы сейчас пишут, пожалуй, больше чем о его красоте. А зря. Ведь цветы эхинацея способны стать настоящим украшением цветника.

Выращивание эхинацеи.

Эхинацея, цветок тепло- и светолюбивый. Поэтому и высаживать его надо на солнечном месте, хотя если такой возможности нет, то легкая полутень тоже не особенно ей повредит. Почву эхинацея пурпурная (именно этот вид распространен на наших цветниках), любит плодородную, питательную. Перед посадкой на постоянное место, в почву очень желательно добавить компост. Не очень жалует цветок эхинацея легкие песчаные почвы, поэтому избегайте их при посадке эхинацеи. Летом подкормите минеральным или органическим удобрением, делать это лучше в начале роста и при появлении бутонов. Двух раз в сезон будет вполне достаточно. Желательно не допускать длительного пересыхания почвы. И хотя эхинацея пурпурная и не предъявляет особых требований к поливу, все же в засушливое лето надо уделить и ей долю влаги. При правильном уходе это растение способно вырасти до полутора метра высотой и дать цветок диаметром 12 см. При этом эхинацея пурпурная активно разрастается и образует плотные, живописные кусты. И если Вы задумали разбить живописную клумбу или просто украсить свой двор, палисадник и т.п. — рекомендую… Вообще ландшафтный дизайн без цветов немыслим. А пурпурная корона эхинацеи способна стать украшением любого ландшафта.

Видео: Эхинацея пурпурная вред и польза




Цветок эхинацея. Эхинацея пурпурная. Выращивание эхинацеи.

Размножают эхинацею семенами (рассадным способом) и делением куста. Но начинающему цветоводу я бы не советовал первый способ. Уж больно он не надежный, семена прорастают плохо и для их взращивания надо создать особые условия. Поэтому лучше воспользуйтесь вторым способом – делением куста.

Видео: Эхинацея пурпурная:секреты посева

Цветет она с середины июля и до первых морозов. После цветения, осенью, ее обрезают. В местах с умеренным климатом, укрывать на зиму цветок необязательно. Но если зимы суровые или бесснежные, то лучше укрыть (листьями, хворостом и т.п.)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее