Эхинацея пурпурная

Эхинацея, цветыЭхинацеяЭхинацея, цветокТип растения

травянистое

Семейство

Сложноцветные (Asteraceae)

Декоративные и хозяйственные качества

лекарственный, декоративноцветущий

Почва

плодородная

Влажность почвы

умеренно-влажно, сухо

Продолжительность жизни


многолетник

Освещённость

прямые солнечные лучи

Размножение

семенами, делением

Раздел

огород

Время посадки

весна

Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) – крупное, высотой до 1 м, и красивое растение семейства сложноцветных. Дачнику оно может заменить целую аптечку. Потому что все – от корешков до соцветий – обладает разнообразными лекарственными свойствами.

Видео: Эхинацея пурпурная при простатите

Эхинацея повышает выработку интерферона – вот почему ударная доза настойки (50 капель) в начале заболевания тут же его и заканчивает. Кроме того, препараты из этого растения оказывают стимулирующее действие на центральную нервную систему и обладают еще и обезболивающим действием.

Если эхинацея растет у вас на участке, можно самостоятельно приготовить настойку соцветий на спирту или водке (1:10). Или сделать водный настой. При ранениях и ушибах очень помогает отвар из эхинацеи. Кстати, по силе действия он превосходит все нестероидные противовоспалительные средства.

В домашних условиях наиболее удобный препарат эхинацеи – это сок, который, в отличие от спиртовых настоек, можно давать даже детям. Готовят его из наземной части растения во время цветения. Для этого стебли и листья пропускают через мясорубку, заливают небольшим количеством кипяченой воды и отжимают через вдвое сложенную марлю. Сок получается почти прозрачным. Его удобно хранить, заморозив тонким слоем в полиэтиленовом пакете.

Но не стоит относиться к этому растению только как к лекарственному. В августе эхинацея зацветает и цветет в течение 45–50 дней. Цветки у нее, вернее корзинки, диаметром до 12 см, с очень выпуклой центральной частью и жесткими язычковыми темно-красными и красновато-коричневыми лепестками. А после увядания и опадения лепестков они становятся похожими на шарики, покрытые жесткими щетинками, за что растение и получило свое латинское название, в переводе что-то вроде ежеподобной.

Видео: Эхинацея пурпурная

Для хорошего роста эхинацее нужны рыхлая питательная почва и много солнца. Семена не нуждаются в стратификации, но всходят долго – от 10 до 40 дней, требуют влажности и тепла, поэтому лучше их сеять в теплицу, а затем рассаду рассаживать в цветнике. В первый год образуется розетка листьев до 25 см в диаметре.

Эхинацея хорошо отзывается на полив, но при этом вполне засухоустойчива, не зря ее называют цветком прерий. Полезна ей и ежегодная подкормка компостом. Зимует эхинацея без укрытия, хорошо переносит морозы, однако в бесснежные зимы выпадает. Отрастает поздно, во второй половине апреля – мае, а если погода не очень теплая, то и позже. Со второго года регулярно цветет.

Видео: Цветы.Эхинацея пурпурная (1 часть )

Размножать эхинацею можно не только семенами, но и делением кустов. В отличие от многих других многолетников, которые лучше делить в августе, ее пересаживают только весной, и как можно раньше, пока листья еще не развернулись полностью.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Подкормка компостом, полив.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее